Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце





(Сурйа)

 

"Солнце - мужское начало, утверждающее, независимое, дисциплинированное, озаряющее, и чистейшее. Оно - источник всех существующих явлений на земле — защитник и хранитель жизни, правитель интеллекта. Солнце восседает на колеснице, которую тянут семь лошадей, представляя семь видимых лучей света и семь цветов. Он держит лотос - символ чистоты в трех руках и дарует бесстрашие своей четвертой рукой".

 

Солнце, согласно Ведам, является источником всех существующих явлений в солнечной системе. Одно из его имён - Адитья ("перворождённый"); его также называют Бхутасйа Джатах (создатель или отец всех бхутов, элементов, из которых были созданы различные формы). Он - правитель всех планет, которые вращаются вокруг него. Солнце рассматривается как душа Калапуруши. (Кала - время, Пуруша - правитель. Тот, кто связывает всё с влиянием времени).

Веды утверждают - сурья атма джагатах тастху шашчха. Что означает: «Солнце – душа всего сущего, движущегося и неподвижного. Солнце – источник жизни всего бытия». Слово атма (душа) означает «индивидуальность». И «индивидуальность» человека нужно рассматривать из положения и состояния Солнца в его гороскопе. Солнце – это душа, точка вращения и поддержания всего существующего. Если Солнце сильно в гороскопе, душа человека будет зрелой и ей предстоит значительный духовный прогресс.

В духовной концепции Солнце дает жизнь телу и поддерживает его. Это подтверждает следующая мантра из первой мандалы, Ригведы:

 

«Благодаря Солнцу, действующему подобно драгоценному камню неизмеримого блеска и движущемуся по окружности, создавая все виды удобств, Земля поддерживается в своем положении со всех сторон и не нарушает собственные законы движения».

 

Солнце на высшем уровне проявлено в виде истинного понимания себя как души, (атма). На низшем уровне, Солнце представлено в виде ложного эго или искажённого представления о себе. Основное назначение Солнца, как планеты гороскопа - самоопределение. Когда мы начинаем отождествлять себя с чем бы то ни было, проявляется одна из форм невежества (отсутствия знания). Наша истинная внутренняя природа способна проливать свет на суть вещей, но не окружающее нас открывает нам это знание. Наша истинная природа божественна, и излучает сияние подобное Солнцу. Солнце - это свет. И постигая этот свет, мы приходим к истинному пониманию себя, как духа или души.

Солнце представляет принцип отца или мужского начала. Его цвет - кроваво-красный. У него желчная природа, и он хозяин Восточного направления. Господь Рама, описанный словами сладкозвучной Рамайаны, воплощение Бога представленное Солнцем. Он полностью трансцендентное воплощение, параматмамша.

Солнце - управитель зодиакального знака Льва, возвышается в знаке Овен, и теряет силу в Весах. Луна, Марс, и Юпитер - его естественные друзья. Венера, Сатурн, Раху (голова дракона, или северный Лунный узел), и Кету (хвост дракона или южный Лунный узел) - его естественные враги. Меркурий нейтрален. Накшатры (Лунные стоянки) Криттика, Уттарапхалгуни, и Уттарашадха управляются Солнцем.

В Ведической астрологии оно относиться к Крура-Грахам (вредной планете), но оно не на столько вредоносно как Марс или Сатурн. Любая планета, попавшая в диапазон до 8 градусов от Солнца, считается "сожженной", она повреж­дается Солнцем, и также повреждаются дома, которыми эта планета управляет. Вредоносные планеты называются Крура, а благоприятные Саумйа.

Солнце обретает силу, когда находиться в десятом доме от Асцендента. В шести знаках от Козерога до Льва, когда оно движется к своему возвышению, преследуя южный путь, солнце обретает силу. Его дружба с Юпитером – Саттвична (чиста, поскольку Юпитер - учитель Солнца). Дружба с Луной, Раджасична (энергична и активна, поскольку Луна - противоположность Солнцу); с Марсом, Тамасична (раздражённая, воинственная, и упрямая, поскольку Марс и Солнце обе огненные планеты).

Солнце дает нам жизненную силу, способность к противодействию и иммунитет. Оно ответственно за нашу конституцию тела. Солнце дает силу жизни, силу воли, интеллект, великолепие, процветание, успех в мирских делах, богатство, образ действий (поведение), активность, веселье, удачу, мудрость, амбиции, известность, понимание необыкновенного, и знание медицины. Оно также показывает нашу связь с храмами и святыми местами.
Когда Солнце имеет слабое положение в гороскопе, то есть принимает плохой аспект или имеет связь с вредоносной планетой, оно приносит пессимизм, горе, ссоры, унижение, и бедность.
Также за позвоночник человека отвечает Солнце. Пингала Нади (тонкие каналы тела, которых существует 108), представляют Солнце. Они проходят по позвоночному столбу, по правой стороне, имеющей солнечную природу, и заканчиваются в правой ноздре. Солнце связано с правым глазом у мужчин и левым глазом у женщин. Солнце управляет сердцем, печенью, легкими, мозгом, нервами, и костями. Оно управляет, также, восточным направлением.

Солнце представляет царей, правительственные должности, богатых и известных людей, королевские семьи, артистов, драматургов, ювелиров и творческих людей. Медь - его металл, но оно также управляет золотом. Солнце управляет миндалем, арахисом, кокосовым орехом, семенами горчицы, шерстью, красными цветами, красным сандаловым деревом. Оно оказывает своё влияние на промежуток жизни от двенадцать до двадцати четырех лет.
Слабое или принимающие плохой аспект Солнце, дает низкое и высокое давление крови, расстройство желудка, желтуху, холеру, лихорадку, диабет, аппендицит, кровоизлияния, сердечный тромбоз, сыпь на лице, тиф, туберкулез. Оно создаёт также умственные проблемы, из-за чрезмерной активности ума; болезни головы, эпилепсию, и страдания, вызванные расстройствами желчи. Посты по воскресеньям, смягчают его негативное влияние. Люди рождённые 1, 10 числа любого месяца находятся под влияние Солнца. Драгоценный камень Солнца - Рубин.

 

Луна.

(Чандра).

 

"Луна имеет женскую природу, богатое воображение, восприимчивость, чувствительность, интуитивность, и переменчивость. Она преобразует солнечную энергию в живительную, притягивающую, энергию материнской заботы, которая отражается на планете Земля. Луна управляет нашей "душой", которая олицетворена оленем, на котором восседает полубог Луны. В одной руке, он держит диск (чакру) Вишну, чтобы удалять препятствия, в другой руке раковину (символ изначального звука), который ведёт к освобождению из цикла рождения и смерти. В своей третьей руке он держит лотос, символ чистоты, и в своей четвертой руке узды оленя (души)".

Известный стих из древнейшего произведения Вед, Пуруша-сукты, описывает вселенскую форму Бога, Вират - Пурушу или Кала - Пурушу, как "чандрамаманасоджатах". " Луна была рождена из ума вселенской формы Бога".

В высшем духовном плане, она представляет Божество Шри Кришну, Верховную Личность Бога. Сильная Луна в гороскопе даёт жизнь и силу, поскольку Луна может выступать в роли Асцендента, а сила Асцендента утверждаeт жизнь и силу. Также, согласно Мундака-упанишаде, Верховного Господа невозможно увидеть глазами или описать словами. Невозможно ощутить его посредством каких бы то ни было чувств, ни аскез, ни действий. Только чистый ум может дать возможность человеку получить знание о Верховном Господе и наших взаимоотношениях с Ним. Такова способность чистой Луны, или ума. Большинство йог, комбинаций планет, получают свою силу и ценность из силы Луны. Луна управляет не столько интеллектом, сколько способностью, ума к спокойствию, стабильности, а также здравым смыслом.

Луна - божество управляющие элементом воды управляет приливами и отливами в океане. Сфера влияния Луны - хранилища дождевой воды. Также Луна управляет растениями и растительным царством.

Луна представляет мать или женский принцип, энергию, которая создает и сохраняет.
Цвет Луны белый. Её природа управляет слизью, она добросердечна, мудра, и образована. Она управляет спокойствием ума, удобствами, общим благосостоянием, и также благосостоянием человека. Она проявляет это влияние от двадцати четырёх к двадцати пяти годам жизни человека. Луна дает вдохновение, понимание цели, интуицию, чувственность, вкус, юность, любовь к поэзии, искусству и музыке, любовь к драгоценностям, привлекательный внешний вид, богатство и хорошее благосостояние. Она делает нас легко подающимися к переменам настроения, эмоциональными и чувствительными. Она управляет молоком. Умственные способности, жидкости, рост, изобилие, оплодотворение и зачатие представляют её. Она управляет периодом развития от младенчества до совершеннолетия личности. Она холодная и сырая. Она также влияет на рождаемость и управляет левой ноздрей - Ида Нади, зрением, грудью, и памятью. Луна влияет на путешественников, охотников, рыбаков, проституток, поваров, медсестер, и поставщиков провизии.
Она управляет зодиакальным знаком Рак, увеличивает своё влияние в зодиакальном знаке Телец, и теряет свою силу в Козероге. Знак её падения - Скорпион. Солнце, Марс, и Юпитер - естественные друзья Луны. Меркурий, Венера, и Сатурн - её естественные враги. В Рохини, Хаста, Шраван, Пунарвасу, Вишакха, и Пурвабхадрапад а накшатрах, она даёт хорошее и полезное влияние. Она также дает благоприятные эффекты, если находится в Криттике, Уттара Пхалгуни, Ашлеша, Джаештха, Уттарапада, и Ревати накшатрах. Она наиболее сильна в четвертом доме гороскопа. Луна сильна с десятого дня возрастающего цикла Луны до пятого дня убывающего цикла Луны и считается благоприятной планетой (шубха граха). Полная Луна в гороскопе считается очень благоприятной.

Это влияние благоприятно для тех, кто рождены в возрастающий цикл Луны и оказывает вредное влияние на тех, кто рождены в убывающий цикл Луны.
У тех, чья Луна не располагается благоприятно в натальной карте гороскопа или плохо аспектирована, успех будет затруднительным; иногда это даже может проявляться как трудность в достижении удобств в этой жизни. Она делает таких людей слабыми или больными в их ранние годы жизни. Также, считается, очень положительным моментом, нахождение Луны в со­единении с какой-нибудь планетой или чтобы планета была в доме, предшествующем Луне, либо последующем, либо в обоих. Этому моменту придается очень большое значение. Конечно, очень благоприятно, если эти планеты окажутся благожелательными, но в любом случае, лучше это будут хоть какие планеты, чем полное отсутствие их. Это положение называется Кемадрума Йога (положение, когда Луна «одинока», не окружена никакими планетами). Таким образом, "одинокая" Луна может принести беспокойство ума и менее удачную судьбу.

Сокрушенная, истощенная, в падении, или слабая Луна, причиняет страдания от: холода, кашля, лихорадки, болезни глаз, безумия, паралича, эпилепсии, истерии, коликов, авитаминоза, кишечных расстройств, болезни горла, бронхита, дизентерии, невроза, тифа, рака, болезни желудка и пневмонии. Драгоценный камень Луны - жемчуг, её металл серебро. Лучшим положением для Луны считается 4 дом. Направление Луны северо-запад.

 

Марс.

(Мангал)

 

"Марс мужественный, авторитарный, агрессивный и доблестный. Он считается воином и главнокомандующим собранием богов. Он управляет нашей мышечной системой, кровью и поведением. Марс восседает верхом на баране, символизирующим мужественную силу, воинственную природу и огонь. В своих руках он держит меч контроля, щит безопасности, лотос чистоты и палицу силы".

Марс является мужской, сухой и огненной планетой. Говориться, что он главнокомандующий собранием девяти планет. Он также олицетворяет бога войны. Марс является воином по природе, в его темпераменте доминирует желчь и он управляет смелостью, отвагой, терпением, доверием, качествами лидера, физической силой, мощью, насилием, животной природой, рогатым скотом, собственностью, землёй, огнем, шафраном, мускусом, ртутью (металлом), порезами, ожогами, синяками, гневом, ненавистью, импульсивной природой и интенсивностью.

Марс делает людей вспыльчивыми, хорошо владеющими аргументами, любителями оружия и взрывчатки, командирами, генералами, солдатами и полицейскими. Он также даёт им большие технические и механические способности и делает из них строителей, дизайнеров, инженеров и хороших хирургов.

Марс – это сила в любой области тела, это сила мускул. В политике – это военная сила. В психологии – это сила интеллекта. По этой причине Марс назван «нета» – генерал, военно-командующий. Марс в индийской астрологии — это типичная зло­вредная планета.

Марсу нравятся закон и порядок - и соглашения. Он даёт энергию, решимость, сильное чувство цели, большие администраторские способности и дух независимости.
В астрологии Марс считается зловредной планетой и наделяет качествами ставить свои желания выше желания других. Он делает человека склонным к незаконным операциям и любовным незаконным связям. Марс способен навредить любому или всему своему сообществу.
На санскрите Марс называется Куджа или Рудхер, что означает имеющий отношение к крови, он связан с кровью, мышечной системой и костным мозгом (который формируется из крови).

Цвет Марса красный, он является управителем южного направления. Лучшее расположение Марса в десятом доме, где он получает направленную силу(дик-бала). Он тамасичен по природе, склоняет людей к лени и инертности. Он экзальтирует в Козероге, а знак его падения Рак. Марс функционирует хорошо в Овне и Скорпионе - зодиакальных знаках, которыми он управляет. Солнца, Луна и Юпитер являются его естественными друзьями, Венера и Сатурн нейтральны, а Меркурий, Раху и Кету его враги. Марс обладает силой в Рыбах и Водолеи. Мигшира, Дхаништха и Читра его накшатры. Лев, Стрелец и Рыбы - его дружеские зодиакальные знаки, а Близнецы, Телец, Весы и Дева - его вражеские зодиакальные знаки. Его дружба с Юпитеромсаттвична, с Солнцемраджасична, а когда он находиться рядом с Луной то становится сильным, во втором доме Марс становиться слабым, но он становиться сильным в третьем, шестом и одиннадцатом домах, вдобавок к десятому дому, где он наиболее могущественен.

Если он повреждён или слаб, он причиняет проблемы, он делает людей жестокими, склонными к насилию, агрессивными, грубыми. Он служит причиной экземы, сыпи, расстройств крови и желчи, порезов, ран, поражения током, огнестрельных ран, ножевых ран, ожогов, синяков, гнева, ненависти, физических беспокойств, инфекций, оспы, чумы, туберкулёза, жажды, нарывов, язвы, лихорадок, отравлений, хирургических операций, а также заболеваний желудка, печени, легких, носа и ушей. Поврежденный Марс даёт недостаток амбиций и мотиваций, и успех в жизни становиться проблематичным.Когда Марс слабый или поврежденный людям советуется носить по вторникам коралл в медном или в золотом кольце с открытой задней частью, которая позволяет камню прикасаться к коже пальца.

Те, кто родились на девятый и восемнадцатый или двадцать седьмой день любого месяца управляются Марсом. Марс даёт лучший эффект или наилучшие воздействие с 27-28 до 32 лет. Его день вторник.

Date: 2015-06-06; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию