Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том что можно укорачивать бороду ухватив бороду в кулак и отрезав то что выступает из волос бороды за кулак





 

Сказал имам аль-Аузаи, когда был спрошен о том, можно ли подрезать бороду: "То, что больше обхвата - нет проблем подрезать это". Источник: "Масаиль Харб аль Кирмани", 404

 

Сказал Абу Али Ибн Хамкан в своей книге "Манакыб аш Шафии":
"Рассказал мне Ибрахим Ибн Мухаммад Ибн Яхья аль-Музакки, что рассказал ему Ибн Хузейма в Найсабуре, что он слышал, как Абу Ибрахим аль-Музани сказал:
"Я не видел никого, чей лик был бы прекраснее чем лик аш Шафии, и не видел бороды лучше чем его борода. Он мог обхватить ее, и не оставалось ничего ниже его обхвата кулака"
Источник: "Тарих ад Димашк", 51/281, см. также в рукописи Абу Шамы: http://digital.staatsbibliothek-berlin.de/werkansicht/?PPN=PPN771119593&PHYSID=PHYS_0054
И все передатчики после Абу Али достоверные.


Сказал имам Харб аль-Кирмани, его ученик:
"Был спрошен Ахмад о подстригании бороды, и он ответил: "Ибн Умар отстригал от нее то, что больше обхвата кулаком", как будто Ахмад тоже склонился к этому.
Ему сказали: "А приказ к оставлению который передается от Пророка, мир ему?" Он ответил: "Видимо это и было у него "оставлением" (الإعفاء)"

Источник: "Масаиль Харб аль Кирмани", 1/219

Сказал имам аль-Бухари в "Сахихе": "Рассказал нам Мухаммад Ибн Минхаль,что рассказал ему Язид Ибн Зурай, что рассказал ему Умар Ибн Мухаммад Ибн Зейд, от Нафии, от Ибн Умара, что Пророк, мир ему, сказал: " Противоречьте мушрикам, и увеличивайте бороды, и убирайте усы ". И Ибн Умар, когда делал хаджж, или умру, обхватывал в кулак свою бороду, и то что оставалось - срезал"
Источник: "Сахих аль Бухари", 5892

Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр: "В том, что Ибн Умар подрезал конец своей бороды в хаджже - далиль на то, что дозволено подрезать из нее вне хаджжа, потому что если бы это было бы запрещенным - то не стало бы разрешенным и в хаджже..
И Ибн Умар - тот кто передал от Пророка, мир ему, что он сказал: "Отпускайте бороды", и Ибн Умар более знающий о смысле того что он передал чем кто то другой. И смысл у него, и у большинства ученых - брать из бороды то, что рассыпается". Источник: "Аль-Истизкар", 4/317

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:
"Что касается оставления бороды, то она оставляется, а если будет отстрижено что то больше обхвата, то это не является нежелательным, прямо сказал об этом Ахмад, как предшествовало это от Ибн Умара. И также не является нежелательным подстригать то, что разлетается из нее"
Источник: "Шарх аль Умда", 1/236

Сказал аль-Мирдави аль Ханбали: "Запрещено брить бороду, упомянул это шейх Такиюддин Ибн Теймия. И не является нежелательным подстригать то, что больше обхвата, и дословно имам Ахмад сказал: "Нет проблем убирать это, и убирать то что под горлом". Источник: "Аль-Инсоф", 1/187

Сказал Мухаммад Ибн аль Хасан аш Шайбани:
"Рассказал нам Абу Ханифа, от аль-Хейсама, от Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он обхватывал свою бороду, а затем подстригал то что ниже обхвата.
И мы берем это, и это - слово Абу Ханифы ".
Источник: "Аль-Асар", аш Шайбани, 897-й асар

 

Сказал Ибн Джарир ат Табари: Сказал Джа'фар аль-Бакир: "Посланник Аллаха брал свою бороду, и то, что выходило за обхват руки, отрезал"
И этот хадис, хоть в его иснаде и есть проблемы - однако это прекрасное дело, и хороший поступок ".
Источник: "Шарх Ибн Батталь", 9/147

 

Date: 2015-06-06; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию