Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






и дипломных работ





Курсовая работа является важной формой самостоятельной работы студента по изучению судебной экспертизы. В соответствии с учебным планом студент юридического факультета ВАГС пишет и защищает в курсовую работу по судебной экспертизе.

Курсовая работа — самостоятельное, творческое исследование обучающегося лица по избранной теме, основанное на анализе законодательных, научных, учебных и практических источников.

Цель написания курсовой работы – овладеть навыками самостоятельного изучения судебной экспертизы и аналитического решения профессиональных задач.

Особое место в этой работе отводится анализу истории и теории вопроса, законодательства и практики его применения, перспектив дальнейшего развития и совершенствования правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Следует отметить, что курсовая работа выполняется в течении всего периода обучения студента на соответствующем курсе (отсюда и название работы – “курсовая”). После ее написания и успешной защиты студент с учетом выполнения учебного плана может быть аттестован как успешно окончивший данный курс. Это дает ему право быть переведенным на следующий курс высшего учебного заведения.

Процесс выполнения курсовой работы включает в себя четыре основных этапа:

1) подготовку к написанию работы;

2) написание основного текста и его оформление;

3) рецензирование (экспертизу) написанного произведения преподавателем-экспертом и работу студента с рецензией;

4) устную защиту курсовой работы.

Написание курсовой работы предусматривается учебным планом высшего учебного заведения по подготовке дипломированных специалистов (юристов-правоведов) и является одной из форм контроля знаний, развития способностей студента, приобретения им умений и навыков письменной творческой работы.

Подготовка осуществляется по одной из тем, предложенных преподавателем, курирующим написание данной работы. Примерный перечень тем курсовых работ приводится в настоящем учебно-методическом комплексе. Тематика курсовых названа примерной, поскольку студент по согласованию с преподавателем, курирующим написание его работы, может избрать и иную тему (не указанную в этом списке).

Перед написанием курсовой работы студент должен освоить весь материал по судебной экспертизе, имеющий непосредственное отношение к выбранной теме, изучить рекомендованную литературу, судебно-следственную и экспертную практику.

После выбора и регистрации на кафедре темы, студент, изучив рекомендуемую литературу, составляет план работы и приступает к ее написанию. При изложении материала курсовой работы автору необходимо использовать судебно-следственную и экспертную практику последних лет (не менее 5 примеров), это могут быть примеры, опубликованные в Бюллетене Верховного Суда России, архивные заключения эксперта или конкретные уголовные дела из практики правоохранительных органов по месту жительства.

Курсовая работа должна быть оформлена с соблюдением следующих требований:

- объем работы должен составлять 25-30 машинописных страниц;

- все приводимые цитаты должны быть выделены и в сноске следует указать источник;

- страницы должны быть пронумерованы и в конце работы следует указать список используемой литературы;

- работа должна быть подписана автором;

- работа должна быть сдана на кафедру и защищена в сроки, назначенные учебным планом.

Более детальные рекомендации по подготовке, содержанию, оформлению и защите курсовых работ, а также контрольных, реферативных и выпускных квалификационных работ содержатся в Методических рекомендациях по подготовке письменных работ в вузе (Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2006., авторы Зиновьева Д.М., Мкртчян Е.Р.).

По совокупности подготовленного письменного текста курсовой работы, оформленного в соответствии с правилами, содержащимися в вышеуказанных рекомендациях и устной его защиты автору курсовой работы выставляется общая оценка.

 


[1] Тематика курсовых, контрольных и научных работ названа примерной, поскольку студент по согласованию с преподавателем, курирующим написание его работы, может избрать и иную тему (не указанную в этом списке).

Date: 2015-06-05; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию