Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)





 

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Вид экспертизы – элемент рода экспертизы, отличающийся специфичностью предмета исследования в общем для рода объекте, особыми методиками и задачами исследования.

Род экспертизы – подмножество экспертиз определенного класса, выделяемое по общему для них предмету, объекту, методике экспертного исследования и соответствующей отрасли науки о судебной экспертизе.

Предмет экспертизы – фактические данные (обстоятельства дела), устанавливаемые экспертом в процессе экспертного исследования.

Объекты экспертизы – материальные носители информации (следы и другие вещественные доказательства, тело человека, его труп, животные и их трупы, сравнительные образцы, материалы дела, материальная обстановка места происшествия и др.), подвергаемые экспертом исследованию для решения экспертной задачи.

Судебный эксперт – сведущее лицо, владеющее теорией и методикой производства экспертиз какого-либо одного или нескольких родов (видов), которому следователь (суд) в соответствии с законом поручил произвести экспертизу.

Государственный судебный эксперт – аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных полномочий.

Государственные судебно-экспертные учреждения – специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, создаваемые для исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

Методика экспертная – система предписаний по выбору и применению в определенной последовательности и в определенных существующих или создаваемых условиях методов и средств решения экспертной задачи.

Заключение судебного эксперта – письменный документ, составленный по результатам экспертного исследования в соответствии с предписаниями процессуального законодательства.

Вывод эксперта – завершающая часть заключения эксперта, содержащая ответ на вопрос следователя или суда, в котором сообщаются установленные им фактические данные.

Экспертная ошибка – не соответствующее объективной действительности суждение эксперта или его действия, не приводящие к цели экспертное исследование, если искаженное суждение и неверные действия представляют собой результат добросовестного заблуждения

Внутреннее убеждение эксперта – психическое состояние, возникающее в итоге оценки результатов исследования, осуществленной свободно, без следований каким-либо внешним догмам с учетом специфики конкретной экспертной задачи.

Экспертное исследование – процесс исследования объектов.

Признак – выражение свойства объекта, позволяющее отличить один объект от другого либо группу объектов от других групп объекта, а также судить об особенностях отображения свойств в следах.

Специальные знания – система теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки, либо техники искусства или ремесла, приобретаемые путем специальной подготовки или профессионального опыта.

Специалист – сведущее лицо, вызываемое следователем (судом) для участия в следственных (судебных) действиях в целях содействия следователю (суду) в обнаружении и изъятии доказательств.

 

Date: 2015-06-05; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию