Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 48. Придет время, когда президент и конгресс должны будут объяснить, «почему вполне ожидаемая катастрофа все‑таки случилась»: Джеймс Монье





 

Придет время, когда президент и конгресс должны будут объяснить, «почему вполне ожидаемая катастрофа все‑таки случилась»: Джеймс Монье Симон‑младший, Семинар по разведке, командованию и контролю, Программа стратегии информационных ресурсов, Гарвардский университет, июль 2001 г.

 

Большинство из них просиживало кресла в штабе, уставившись в экраны компьютеров и будучи отрезанными от реальностей внешнего мира устарелыми информационными технологиями: я слышал о том, как плохо обстоит в ЦРУ дело с автоматизированными рабочими местами и информационными технологиями, но никогда целиком не вникал в это, до тех пор пока Брюс Берковиц, бывший сотрудник ЦРУ и весьма уважаемый консультант агентства, не опубликовал голые, неопровержимые факты в Studies in Intelligence в 2003 г. «Аналитики знают гораздо меньше о новых информационных технологиях и сервисах, нежели их коллеги в частном секторе и других государственных организациях, – писал он после того, как провел год в агентстве в качестве сотрудника, проживающего по месту службы. – В среднем они отстали лет на пять, если не больше. Многие аналитики, по‑видимому, не осознают, что многие данные доступны в Интернете и в других источниках, отличных от ЦРУ». Он сказал, что в обращении менеджеров ЦРУ прозвучало, «что технологии – это угроза, а не преимущество; что ЦРУ не делает акцент на аналитиков, легко и творчески применяющих информационные технологии; и хуже всего то, что данные за пределами собственной сети ЦРУ имеют второстепенное значение по отношению к текущим задачам разведки» (Берковиц Б. Не в состоянии идти в ногу с информационной революцией // Studies in Intelligence. 2003. Т. 47. № 1. CIA/CSI).

 

«Когда эти нападения на самом деле произойдут, то все мы зададимся вопросом, что еще можно было бы предпринять, чтобы их пресечь»: цитата из электронной почты Кларка в отчете Комиссии 9/11.

 

«Либо «Аль‑Каида» – это все‑таки серьезная угроза, с которой надо считаться и которая заслуживает ответных мер, либо нет»: высказывание Кларка процитировано в отчете Комиссии 9/11.

 

«Будут провалы, ошибки, неразбериха и оплошности… И при этом каждый надеется, что они не окажутся фатальными»: Джоунс Г. Работа в ЦРУ // Параметры. (Ежеквартальное издание высшего военного колледжа сухопутных войск США). 2001/02. Зима. Т. 31. № 4. Среди фатальных последствий событий 11 сентября, которым почти не уделено внимания в гражданском мире, было следующее: совершенно случайно самолет, поразивший здание Пентагона, убил едва ли не всех сотрудников военно‑морской разведки Разведывательного управления министерства обороны.

 

Агентство, по словам Дика Чейни, тем утром перешло на «темную сторону»: выступая из Кемп‑Дэвида во время «Встречи с прессой»[53]в воскресенье, 16 сентября 2001 г., Чейни сказал: «Мы теперь вынуждены работать, если хотите, на темной стороне. Нам приходится проводить время в тени мира разведки. Если мы собираемся добиться успеха, то многое из того, что необходимо сделать, придется делать молча, без лишнего шума, без какого‑либо обсуждения, используя источники и методы, которые доступны для наших спецслужб».

 

президент Буш выпустил четырнадцатистраничную секретную директиву, адресованную лично Тенету и ЦРУ: 10 января 2007 г. существование директивы было признано ЦРУ во время судебного заседания. Секретный приказ давал ЦРУ полномочия «задерживать террористов» и «оборудовать места их содержания за пределами Соединенных Штатов» (заявление Мэрилин Э. Дорн «ACLU против министерства обороны»).

 

«Что на ней должно быть? Ну, допустим, отпечаток большого пальца»: Саймон‑младший Дж. M. Анализ, аналитики и их роль в правительстве и в разведке / Analysis, Analysts, and Their Role in Government and Intelligence // Семинар в Гарвардском университете. Программа стратегии информационных ресурсов, июль 2003 г.

 

«Я не мог не сделать этого»: свидетельские показания Хейдена, Сенатская комиссия по разведке, 18 мая 2006 г. На момент написания книги Хейден управляет ЦРУ. Он красноречиво объяснил, насколько близко к закону хотел бы действовать. «Мы будем жить на самой грани, – сказал он. – Мои каблуки будут натерты мелом».

 

«Конечно, не каждый из арестованных был террористом»: комментарий Тенета, Банкет в Центре Никсона по случаю награждения за выдающиеся заслуги, 11 декабря 2002 г. В декабре 2006 г. ЦРУ признало, что содержало в секретных тюрьмах четырнадцать «весьма ценных» военнопленных и переправляло их на базу в Гуантанамо.

 

Date: 2015-06-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию