Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46





 

«Президент спросил, интересует ли меня должность директора Центральной разведки»: из интервью Дейча с автором.

 

«Доведенное до крайности из рук вон плохим руководством, агентство фактически брошено на произвол судьбы»: Джентри Д.A. Структура реформы американского разведывательного сообщества / A Framework for Reform of the U.S. Intelligence Community, доступно в сети Интернет по адресу: http://www.fas.org/irp/gentry/. Джентри в течение двенадцати лет работал аналитиком в ЦРУ.

 

Хелмс признался, что Дейч уже в начале своего пути машинально отвлекся от тайной службы – что он «рассматривал ее как досадную неприятность»: из интервью Хелмса с автором.

 

8 тысяч человек были мертвы, а агентство напрочь прошляпило эту трагедию: Энгельберг С., Вейнер Т., Боннер Р., Перлес Д. Сребреница: хроника резни // Нью‑Йорк таймс. 1995. 29 октября.

 

Парижское бюро ЦРУ начало сложную операцию, целью которой было выведать детали французской позиции на торговых переговорах: Вейнер Т. ЦРУ подтверждает грубые просчеты, допущенные во время проведения экономического шпионажа во Франции / CIA Confirms Blunders During Economic Spying on France // Нью‑Йорк таймс. 1996. 13 марта.

 

Оно являлось обособленным мирком внутри ЦРУ, в котором властвовали ветераны войны против Фиделя Кастро…: Вейнер Т. Новые сведения о деятельности ЦРУ в Гватемале // Нью‑Йорк таймс. 1995. 25 апреля.

 

«Численность сотрудников отделения ЦРУ в Гватемале была примерно вдвое больше необходимой»: из интервью Томаса Струука с автором.

 

«Шеф отделения ЦРУ вошел в мой кабинет и показал мне часть сведений, полученных от гватемальского источника, предполагая, что у меня роман с секретаршей по имени Кэрол Мерфи»: из интервью Макэйфи с автором.

 

«Позвольте мне вам кое‑что объяснить»: интервью Тенета с автором.

 

«Дик Кларк приехал ко мне и говорит: «Вас скоро взорвут»: из интервью Лейка с автором.

 

В Лондоне агентство сговорилось с иракским изгнанником Айядом Алави, возглавлявшим сеть, в которую входили мятежные иракские офицеры и лидеры партии Баас: в мае 2004 г., через год после начала американской оккупации Ирака, Соединенные Штаты выдвинули Алави на должность премьер‑министра. Несмотря на свое красноречие и амбиции, он не добился политических успехов. Очень многим было известно о его давнишних связях с ЦРУ, и этот фактор был явно не в его пользу.

 

В Северном Ираке ЦРУ собрало племенных лидеров иракских курдов, возобновив прежний весьма беспокойный «роман»: летом 1972 г. агентство с личного одобрения Никсона и Киссинджера направило груз оружия, медикаментов и снаряжения на сумму 5,38 миллиона долларов, «чтобы помочь… иракским курдам в их сопротивлении иракскому режиму Баас». А потом Киссинджер продал тех же курдов два года спустя, оставив их без американской поддержки, дабы умиротворить иранского шаха, который стал опасаться независимого курдского государства (записка Киссинджера, без указания даты, но, скорее всего, написана 31 июля 1971 г., FRUS, 1969 – 1972, т. E‑4, документ 322, рассекречен в сентябре 2006 г.).

 

«Этот случай с Саддамом был весьма примечателен»: из интервью Ловенталя с автором.

 

«Это стало бы огромным испытанием»: из интервью Лейка с автором.

 

…Лейк в гневе удалился, заявив президенту, что не собирается провести здесь еще три месяца, словно «танцующий мишка в политическом цирке»: из интервью Лейка с автором.

 

«Невозможно описать ту бурю и разрушения, которые вызвала такая перестановка на высшем уровне»: из интервью Хитца с автором.

 

Его способность собирать и анализировать секреты рушилась, распадалась на части, по мере стремительного развития века информации…: мощная программа шифрования под названием PGP (Pretty Good Privacy) была доступна бесплатно во Всемирной паутине начиная с конца холодной войны. 20 марта 1997 г. заместитель директора Агентства национальной безопасности Уильям Кроуэлл заявил конгрессу: «Если бы все персональные компьютеры в мире, т. е. около 260 миллионов компьютеров, занялись расшифровкой одного‑единственного PGP‑зашифрованного донесения, то для этого понадобилось бы время, равное приблизительно 12 миллионам средних возрастов вселенной». Как американская разведка собиралась это восстановить? (Показания Кроуэлла, Подкомиссия палаты представителей по судам и интеллектуальной собственности, 20 марта 1997 г.).

 

Секретная служба стала местом, где «большие успехи – явление редкое, а провалы превратились в привычную рутину»: «IC21: Разведывательное сообщество в XXI столетии», Исследование Штата, Постоянная специальная комиссия палаты представителей по разведке, 1996 г.

 

Были загублены трехлетние карьеры многочисленных стажеров ЦРУ; «сгорев», они больше не могли служить за границей: завершение учебного курса ЦРУ не являлось гарантией успеха при базировании за границей. Джим Олсон, который служил шефом отделения ЦРУ в Москве, Вене и Мехико, рассказывал историю привлекательной молодой пары, которая явилась к нему в качестве новых оперативных руководителей. Она была адвокатом, а он – инженером. «Я возлагал на них большие надежды», – вспоминал он. Но меньше чем через неделю они рассказали, что испытывают угрызения совести по поводу вербовки агентов «под ложными отговорками. Они сказали, что просто не могут заставить себя вводить невинных людей в заблуждение и манипулировать ими». Конечно, именно так офицеры ЦРУ и зарабатывают себе на жизнь за границей. Но с этой парочкой ничего поделать было нельзя. Они ушли, и дело кончилось тем, что они стали вместе водить трейлер‑тягач. Олсону было «очень любопытно, почему их моральные принципы не проявились еще на этапе обучения». Оказалось, что они все‑таки выражали свои опасения, но инструкторы велели не волноваться, убедили, что «все наладится, как только они доберутся до своего первого места назначения». Оказалось, что все не так уж прекрасно (Олсон Дж. Честная игра: нравственные дилеммы шпионажа / Fair Play: The Moral Dilemmas of Spying. Вашингтон, округ Колумбия: Potomac, 2006. С. 251 – 252). Выпускник учебного центра ЦРУ 2003 г. T.Дж. Уотерс сообщал о подобных правонарушениях своих инструкторов (Уотерс T.Дж. Класс 11: Внутри самого крупного шпионского класса в истории ЦРУ / Inside the Largest Spy Class in CIA History. Нью‑Йорк: Dutton, 2006).

 

…ЦРУ недостает необходимой «глубины, широты и компетенции, чтобы контролировать политическую, военную и экономическую обстановку в мире»: отчет Постоянной специальной комиссии палаты представителей по разведке, конгрессмен Портер Дж. Госс, председатель, 18 июня 1997 г.

 

«С наступлением 2001 года провал разведки неизбежен»: Трейверс Р. Грядущий провал разведки // Studies in Intelligence, 1997. CIA/CSI. Трейверс написал: «Провал может иметь традиционный характер: мы оказываемся не в состоянии предсказать падение дружественного правительства; мы не обеспечиваем достаточного предостережения о внезапном нападении на одного из наших союзников; мы застигнуты врасплох нападением террористов, которое финансируется одним из государств; мы не в состоянии обнаружить, что одна из стран приобретает оружие массового поражения. Либо такой провал может принять более нетрадиционный характер: мы преувеличиваем многочисленные угрозы, приводящие к десяткам миллиардов долларов ненужных расходов; ошибки базы данных приводят к политически недопустимому числу потерь в принудительной миротворческой операции; или операция проходит неудачно… В итоге мы, возможно, и не получим второй Перл‑Харбор, но зато совершим ряд ошибок, который неизменно породит вопросы, связанные с бюджетом разведки. А этот бюджет порой затмевает оборонные ассигнования большинства стран. Сообщество (разведки) попытается объяснить эти просчеты и законно укажет на те или иные смягчающие обстоятельства. Но мы начнем совершать все более крупные ошибки, и совершать их все чаще. Рано или поздно полученные результаты (точнее, их отсутствие) обретут форму всеми признанного провала разведки. Это лишь вопрос времени. Причины будут просты: мы отошли от основ – от сбора фактов и их непредвзятого анализа».

 

Date: 2015-06-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию