Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. «Кейси считал его своим протеже»: Дэвис: устная история, FAOH





 

«Кейси считал его своим протеже»: Дэвис: устная история, FAOH. «ЦРУ, которое так долго с ним сотрудничало, не захотело порвать эти отношения»: Роберт Пасторино: устная история, FAOH.

 

«Как бывший заместитель директора ЦРУ – и как любой человек в Пентагоне из состава Южного командования, – он не стремился к тому, чтобы Норьегу доставили в США и непременно отдали под суд по какому бы то ни было обвинению»: Стивен Дачи: устная история, FAOH.

 

Некоторые из наиболее опытных сотрудников в Латинской Америке – в том числе шеф Панамской резидентуры Дон Уинтерс – не испытывали желания активно выступать против генерала: записи с судебных заседаний процесса «Соединенные Штаты против Мануэля Норьеги».

 

«Саддам Хусейн, как известно, был зверским диктатором, но многие считали, что это меньшее из двух зол»: Уилкокс: устная история, FAOH.

«Арестованных агентов пытали до смерти»: из интервью Джиральди, www.Balkananalysis.com, 30 июля 2006 г. Автор взял интервью у Джиральди в 1994 и 1995 гг. Если не принимать во внимание случаи гибели агентов, то донесения и анализ ЦРУ обстановки в Иране в тот период отличались неточностью. Летом 1987 г., во время заключительной агонии ирано‑иракской войны, Иран предпринял попытку нападения на кувейтские нефтяные танкеры в море. Тогда на этих судах подняли американские флаги, и их стал сопровождать военный эскорт. ЦРУ оценило ситуацию в Персидском заливе и настоятельно рекомендовало прекратить операцию по замене флагов. Этот вопрос передали на рассмотрению советнику по национальной безопасности Фрэнку Карлуччи, бывшему заместителю директора Центральной разведки. «Агентство направило нам донесение, в котором, по существу, говорится, что военное противостояние с Ираном будет неэффективным, – сказал Карлуччи. – Иранцы спровоцировали нас, и мы через сутки потопили половину их военно‑морского флота. Они возвратились и поставили свои корабли в гавани, что позволило нам безнаказанно хозяйничать в заливе. ЦРУ допустило ошибку» (Карлуччи: устная история, FAOH).

 

«Ирак блефует?»: Рассел Р.Л. Стратегическая разведка ЦРУ в Ираке // Political Science quarterly. 2002. Лето. Рассел в течение семнадцати лет работал в качестве военно‑политического аналитика в ЦРУ.

 

«Я действительно выступил в качестве сигнализатора тревоги»: комментарии Чарльза Аллена «Разведка: культ, ремесло или бизнес?». Программа стратегии информационных ресурсов, Гарвардский университет, 6 апреля 2000 г.

 

Король Иордании Хусейн заявил президенту: «Иракская сторона шлет вам свои наилучшие пожелания и выражает глубочайшее уважение»: Меморандум о телефонной беседе с королем Хусейном, 31 июля 1990 г., GHWBL.

 

«…по поводу того, что происходило в Ираке, никаких надежных сведений не было»: из беседы Джеймса Э. Бейкера III с Томасом M. Де‑Франком. Политика дипломатии: Революция, война и мир, 1989 – 1992 / The Politics of Diplomacy: Revolution, War and Peace. Нью‑Йорк: Putnam, 1995. С. 7.

 

В течение последующих двух месяцев ЦРУ «вело себя, к сожалению, весьма типично»: Фримэн: устная история, FAOH. 10 января 1991 г. ЦРУ предупредило Белый дом и Пентагон, что «Саддам Хусейн почти наверняка развяжет крупную террористическую кампанию, направленную против интересов Запада в регионе и, в частности, против интересов США. Многочисленные одновременные нападения могут произойти в нескольких географических регионах, в том числе и в самих Соединенных Штатах. Это будет сделано в попытке получить максимальную огласку и посеять панику». Ничто не свидетельствовало о том, что иракские разведывательные ячейки просочились в Соединенные Штаты, но ЦРУ и ФБР удалось отследить по крайней мере три группы иракских офицеров на Ближнем Востоке и в Азии и обезвредить их за считаные дни до американского вторжения в Ирак (ЦРУ. Terrorism Review. 1991. 10 января. CIA/FOIA).

 

«А ЦРУ не имеет об этом ни малейшего понятия»: из интервью Кларка, Frontline, «На темной cтороне», 23 января 2006 г., отредактированный текст доступен в сети Интернет по адресу: http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/darkside/interviews/clarke.html.

 

«В январе 1989 года ЦРУ понятия не имело, что приливная волна истории собирается вновь обрушиться на нас»: Гейтс Р.M. Из тени: История пяти президентов и о том, как они выиграли холодную войну. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1996. С. 449. Совет национальной безопасности при Буше был наводнен экспертами, которые презирали работу аналитиков Гейтса в ЦРУ. Состоявший в СНБ посол Роберт Д. Блэкуилл в 1989 – 1990 гг. курировал ситуацию в СССР и Европе. «Агентство по‑прежнему выдает груды аналитических продуктов, которые я так и не прочитал, – рассказал он. – За эти два года я не ознакомился ни с одной оценкой [Национальной разведки]. Ни с одной. И, за исключением того же Гейтса, я не знаю никого в СНБ, кто бы это сделал». Цитаты из высказываний Блэкуилла приведены в работе Джека Дэвиса «Взгляд высшего должностного лица на ситуацию с анализом разведки» (Studies in Intelligence. 1995. Т. 38. № 5. CIA/CSI).

 

«основные элементы советской оборонительной стратегии и практики к настоящему времени не претерпели изменений в результате реформ Горбачева»: NIE 11‑3/8‑88, «Советские силы и возможности для стратегического ядерного конфликта в конце 1990‑х гг.», 1 декабря 1988 г., CIA/CSI.

 

«Поступи мы так, мне бы точно было не до смеха»: цитаты из высказываний Макичина приводятся в работе Кирстена Лундберга «ЦРУ и падение Советской империи: политика «правильного понимания» (разбор ситуации C16‑94‑1251.0. Гарвардский университет, 1994. С. 30 – 31).

 

«Он же никогда не бывал в Советском Союзе!»: Палмер: устная история, FAOH.

 

«Они говорили о Советском Союзе, как будто не читали ни газет, ни секретных донесений своей агентуры»: Кроу: устная история, FAOH.

 

«А что мы будем делать, когда рухнет Берлинская стена?»: цитата из высказывания Уолтерса приводится в устной истории у Дэвида Фишера, FAOH.

 

Было нелегко признаться, что ни один шпион на территории СССР гроша ломаного не стоил: если когда‑нибудь ЦРУ и выпадало время, чтобы напрячься и понять, почему погибли эти шпионы, так это случилось во время падения Советского Союза в 1990 – 1991 гг. «Когда я был [впервые] назначен директором в 1987 г., мне довелось пообедать с Диком Хелмсом, – рассказал мне Боб Гейтс. – Помню, как Хелмс поманил меня пальцем во время обеда в директорской столовой (где мы сидели с ним абсолютно одни, и нам никто не мешал) и сказал: «Никогда не уходите вечером домой, не задавшись вопросом о том, где сейчас находится «крот». В 1992 г., в последние месяцы недолгого пребывания Боба Гейтса в качестве директора Центральной разведки, дело начало потихоньку разрешаться. Олдрич Эймс был арестован в феврале 1994 г. (из интервью Гейтса с автором).

 

«Когда‑то, много лет назад, ЦРУ было проще создавать иллюзию уникальности и таинственности»: из интервью Бирдена с автором.

 

«В конечном итоге трагедия имеет духовный оттенок»: из интервью Джиральди с автором.

 

Еще в 1990 году «ситуация стала резко ухудшаться»: Донахью А. Перспективы американской разведки // Программа стратегии информационных ресурсов. Гарвардский университет, апрель 1998 г.

 

«Попасть в кабинет вице‑президента казалось просто нереальным для офицера ЦРУ, который в течение всей своей карьеры сражался с Советским Союзом»: Сулик М.Дж. Когда рухнул СССР: Офицер ЦРУ в Литве // Studies in Intelligence. 2006. Т. 50. № 2. CIA/CSI.

 

«Там новый мир. Нужно приспособиться к нему или умереть»: примечание Гейтса и обращение к сотрудникам ЦРУ, процитировано у Дугласа Ф. Гартхоффа в работе «Директора Центральной разведки как лидеры американского разведывательного сообщества, 1946 – 2005» (2006, CIA/CSI). Гартхофф работал в ЦРУ с 1972 по 1999 г. в качестве аналитика Советского отдела при Гейтсе.

 

«Мы лишились ясной цели и объединяющей идеи, которые больше сорока лет двигали вперед не только разведку, но и всю страну»: Керр Р. Развитие американской разведывательной системы в постсоветскую эпоху // Программа стратегии информационных ресурсов. Гарвардский университет, весна 1992 г.

 

«очень трудно произвести серьезный анализ с «кучкой 19‑летних юношей, которые каждые пару лет сменяют друг друга»: высказывание Макичина процитировано у Роберта Стиила в работе «Частнопредпринимательская разведка: ее потенциальный вклад в национальную безопасность» (документ зачитан на Конференции по анализу разведки и оценке. Оттава, Канада, 22 – 29 октября 1994 г.). Стиил – ветеран ЦРУ, который отстаивает анализ открытых источников.

 

«По мере сокращения бюджета нарастает напряжение»: примечание Гейтса процитировано в работе Дугласа Ф. Гартхоффа «Директора Центральной разведки как лидеры американского разведывательного сообщества, 1946 – 2005» (2006, CIA/CSI).

 

Date: 2015-06-05; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию