Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 42





 

«Мне потребовались месяцы, чтобы получить ясную картину о том, что именно произошло и кто кому что сделал»: из интервью Вебстера с автором.

 

«Никто больше не может этого понять»: из интервью Томпсона с автором.

 

«Возможно, мы смогли бы преодолеть самолюбие Вебстера, его нехватку опыта в иностранных делах, его провинциальный взгляд на окружающий мир и даже его непомерное высокомерие»: Кларридж Д.Р., Диль Д. Шпион в любую погоду: Моя жизнь в ЦРУ / A Spy for All Seasons: My Life in CIA. Нью‑Йорк: Scribner, 1997. С. 371.

 

«Дик Хелмс любил повторять: поскольку приходится лгать и делать подобные вещи за границей, очень важно, чтобы мы не лгали друг другу и не допускали предательства внутри ведомства»: интервью Вебстера с автором.

 

«Дело в том, что конгресс не верит вам…»: из интервью Вебстера с автором.

 

Первым побуждением Кларриджа было оказать сопротивление, сначала – шантажируя того же Вебстера, а затем – используя свои связи в Белом доме: Кларридж Д.Р., Диль Д. Шпион в любую погоду: Моя жизнь в ЦРУ / A Spy for All Seasons: My Life in CIA. Нью‑Йорк: Scribner, 1997. С. 381 – 386.

 

«Американская разведка была к нему великодушна. У него обнаружили 2 миллиона рублей»: из протокола Политбюро, 28 сентября 1986 г., Международный исторический проект «Холодная война», Центр Вудро Вильсона.

 

Он был лишь в курсе, что проводится «какое‑то расследование, и не более»: из интервью Вебстера с автором.

 

В июне 1987 года майор Флорентино Аспиллага Ломбард, руководитель отделения кубинской разведки в Чехословакии, пересек чехословацко‑австрийскую границу и прибыл в Вену: трудно даже переоценить, насколько неприятным было осознание того, что разведывательная служба Кастро дурачила ЦРУ в течение двадцати лет подряд. И при этом отступничество Аспиллаги в 1987 г. отнюдь не положило этому конец. 21 сентября 2001 г. ФБР арестовало Анну Белен Монтес, старшего кубинского аналитика Спецслужбы министерства обороны, которая полгода спустя призналась, что шпионила в пользу Кубы с 1985 г. Сотни шпионов из кубинской Direccion General de Inteligencia (DGI) жили и работали в Соединенных Штатах, с момента провала операции в заливе Свиней. Об этом сообщали бывшие члены кубинской службы, которые дезертировали в США. Они работают в качестве дипломатов и шоферов такси, являются дельцами по контрабанде оружия, наркотиков и информации. Кубинская разведывательная служба, которая подчиняется министру обороны Раулю Кастро, брату Фиделя, успешно просочилась в группы кубинских изгнанников и американские государственные учреждения. Примером может служить случай с Хосе Рафаэлем Фернандесом Бренесом, который дезертировал с кубинского торгового судна в 1988 г. При помощи американской разведки помог запустить и управлять специальной антикубинской телестанцией «ТВ‑Марти». Она финансировалась правительством США и транслировала на Кубу антикастровскую информацию. Кубинское правительство глушило телевизионный сигнал «ТВ‑Марти» с момента его выхода в эфир в марте 1990 г. – благодаря данным, полученным от Фернандеса Бренеса. Еще был некто Франсиско Авила, который управлял операциями для «Альфы‑66», одной из самых жестоких групп антикастровских мятежников, постоянно сообщая секретные сведения и ФБР, и кубинской разведке. Авила запланировал в 1981 г. набег на Кубе, сообщив об этом и ФБР, и кубинской DGI. Его информация помогла обвинить семь членов «Альфы‑66» виновными в нарушении Закона о государственном нейтралитете путем планирования нападения на иностранное государство с американской территории (Вейнер Т. // Нью‑Йорк таймс. 1996. 1 марта).

 

«В этот раз они поступили правильно»: из интервью Лилли с автором. Затем была проведена превосходно спланированная операция против организации Абу Нидаля – по сути, банды, которая в течение доброго десятка лет убивала, грабила и терроризировала жителей западных стран по всей Европе и Ближнему Востоку: из интервью Тома Тветтена с автором. Лучшее резюме операции – Нафтали Т. Мертвая зона: Секретная история американского антитерроризма. Нью‑Йорк: Basic, 2005. С. 196 – 198.

 

ЦРУ нужно было как‑то пресечь эти незрелые выступления и отозвать советников из Северной Африки, перебросив их сначала в Конго, а затем в Калифорнию: Джон Г. Келли: устная история, FAOH. Келли стал заместителем госсекретаря по ближневосточным вопросам в июне 1989 г.

 

Программа Кейси по поддержке кампучийской армии мятежников в борьбе с войсками Ханоя – как последняя отрыжка против победителей вьетнамской войны – была плохо подготовлена, а деньги и оружие в итоге оседали в руках коррумпированных тайских генералов: 1 мая 1987 г. в письме президенту Рейгану Сон Санн, президент Кхмерского народного национально‑освободительного фронта, целевой получатель помощи со стороны ЦРУ, предупредил по поводу «улучшившихся американо‑вьетнамских отношений» и предостерег Рейгана от «сдержанности» к «главному представителю Советов в Юго‑Восточной Азии». 28 мая 1999 г. были рассекречены письмо Сон Санна и записка Пауэлла Рейгану с предостережением против возродившихся «красных кхмеров».

 

«Мы убивали их одного за другим»: комментарий Говарда Харта, Центр Миллера по связям с общественностью, Университет Вирджинии, 7 сентября 2005 г.

 

Ему быстро стало ясно, что «у нас нет на этот счет никаких планов»: из интервью Тома Тветтена с автором.

 

Соединенные Штаты и Пакистан должны «решительно сократить помощь истинным радикалам» в Афганистане и приложить усилия к тому, чтобы сделать моджахедов более «умеренными»: Оукли: устная история, FAOH.

 

Date: 2015-06-05; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию