Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41





 

«Это могло бы поспособствовать возврату на родину наших семи похищенных соотечественников»: Рейган Р. Жизнь одного американца / An American Life. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1990. С. 501 – 502. Если не указано иначе, факты, числа и оценки в отношении дела «Иран – «контрас» в этой главе взяты из отчетов объединенной комиссии конгресса и заключительного отчета группы независимых консультантов, которая занималась расследованием этого фиаско.

 

«Мы получили проект секретного распоряжения, согласно которому необходимо наносить упреждающие удары по террористам»: из интервью Мак‑Магона с автором.

 

«Объяснение Норда, получившее поддержку со стороны тех лиц в ведомстве, кто ему помогал, заключалось в том, что похитители американцев в Ливане отличались от тех, кто получал выплаты от ЦРУ»: Келли: устная история, FAOH.

 

Это был один из печальных примеров «коррумпированности ЦРУ» во время правления администрации Рейгана: Уилкокс: устная история, FAOH.

 

Фернандес позвонил в Сан‑Сальвадор и приказал, чтобы его коллега из ЦРУ «убрал этот самолет к чертовой матери из Коста‑Рики!»: из интервью ЦРУ с Джозефом Фернандесом, Управление главного инспектора ЦРУ, 24 января 1987 г.

 

«Разведывательные данные, которые мы им передавали, также обладали большой ценностью»: Оукли: устная история, FAOH.

 

«Всем этим делом заправлял Кейси»: Абрахам Софейр: устная история; см. также: Строубер Дж.С., Строубер Д.Х. Рейган: Человек и его президентство / Reagan: The Man and His Presidency. Бостон: Houghton Mifflin, 1998. С. 500.

 

«Эта встреча стала полной катастрофой»: Маккалох Дж. Личные размышления о последнем месяце пребывания Билла Кейси в ЦРУ // Studies in Intelligence. 1995. Лето. Комментарии Дэвида Гриза. CIA/CSI.

 

«Никаких скандалов и масса серьезных успехов»: примечательные аргументы Кейси процитированы у Дугласа Ф. Гартхоффа в работе «Директора Центральной разведки как лидеры американского разведывательного сообщества, 1946 – 2005» / Directors of Central Intelligence as Leaders of the U.S. Intelligence Community. 2006. CIA/CSI. Эти слова – часть массы косвенных улик, предполагающих, что опухоль головного мозга у Кейси стала причиной необъяснимого поведения в последние восемнадцать месяцев на посту директора Центральной разведки. Его отход от реальности в те дни наглядно иллюстрировался его непомерным увлечением РЕНАМО (Национальным движением сопротивления в Мозамбике). РЕНАМО фактически представляло собой черную партизанскую армию, созданную белыми расистами Южной Африки и Родезии. Обученные, вооруженные и финансируемые южноафриканской разведывательной службой БОСС, боевики РЕНАМО использовали тактику, включающую в себя такие зверства, как «отрезание ушей, ног и рук и полное расчленение тел врагов, – рассказал посол Чэс У. Фриман‑младший, который являлся наблюдателем по африканским делам при президенте Рейгане. – Эти изуверства стали привычной нормой, и погибло, видимо, около полумиллиона человек». РЕНАМО очень «напоминало «красных кхмеров» в Камбодже, – сказал Джеймс Бишоп, главный сотрудник Государственного департамента по африканским военно‑политическим вопросам, – злобных и неуемных поборников терроризма».

Кейси сообщил президенту Рейгану, что РЕНАМО заслуживают поддержки ЦРУ как борцы за свободу в глобальной войне с коммунизмом. Его тактика включала «фабрикование ложных разведсведений для усиления эффекта от РЕНАМО», – рассказал посол Фриман. Не добившись прямой поддержки мятежников, Кейси предпринял другой ход. В 1986 г., после десятилетнего запрета, конгресс, поверив ему на слово, восстановил секретную военную помощь мятежным войскам в Анголе, пользующимся благоприятным отношением ЦРУ. Эта помощь включала переносные зенитно‑ракетные комплексы «Стингер», противотанковое оружие и тонны автоматов. Агентство в течение тридцати лет поддерживало то одну, то другую ангольскую групировку. Возобновление Ангольской программы открыло канал поставки оружия из ЦРУ, который проходил через Южную Африку и полагался на поддержку действующего в ЮАР режима апартеида. Наиболее влиятельные американские дипломаты, так или иначе вовлеченные в дела региона, всерьез подозревали, что Кейси открыл обходной канал смертельной помощи ренегатам из РЕНАМО. «Кейси, который был склонен следовать своей собственной внешней политике, действительно до некоторой степени был связан с РЕНАМО, что шло вразрез с заявленным внешним и внутренним курсом действующей администрации», – рассказал посол Фриман.

«Кейси намеревался разрушить нашу дипломатию в Южной Африке, – сказал Фрэнк Г. Виснер‑младший. – И почти что преуспел в этом» (интервью FAOH).

 

«Биллу Кейси приходилось за многое отвечать»: Маккалох Дж. Личные размышления о последнем месяце пребывания Билла Кейси в ЦРУ // Studies in Intelligence. 1995. Лето.

 

президент Соединенных Штатов предложил ему должность – «ту самую, которую, казалось, никто другой не хотел»: Гейтс Р.M. Из тени: История пяти президентов и о том, как они выиграли холодную войну. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1996. С. 414. Гейтсу пришлось отправиться на Капитолийский холм, чтобы до назначения на должность ответить на ряд вопросов. «Как вам нравится ваша новая работа?» – спросил один из фотокорреспондентов. Гейтс негромко ответил: «Засунь ты ее себе знаешь куда?!» Но микрофон успел уловить его слова. Следующую строку этой песни знали все: «Я здесь больше не работаю».

 

«Очень быстро выяснилось, что он подобрался слишком близко к тому, к чему так или иначе имел отношение Кейси»: из интервью Вебстера с автором.

 

«Тайная служба – сердце и душа агентства»: из интервью Гейтса с автором.

 

Date: 2015-06-05; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию