Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. «Вьетнам стал моим кошмаром на добрые десять лет»: Хелмс Р., Худ У





 

«Вьетнам стал моим кошмаром на добрые десять лет»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: Жизнь в Центральном Разведывательном Управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 309 – 311.

 

В основе этого провала лежало «наше общенациональное невежество в вопросах вьетнамской истории, общественного уклада и языка»: Ричард Хелмс: устная история, 16 сентября 1981 г., LBJL.

 

«Трус! Предатель! Слабак!»: цитата из высказывания Линдона Джонсона приводится в книге: Kирнс Д. Линдон Джонсон и американская мечта / Lyndon Johnson and the American Dream. Нью‑Йорк: Harper and Row, 1976. С. 251 – 252.

 

«Действия против партизан превратились в нелепый боевой клич»: Эймо ри: устная история, JFKL.

 

«Нам нужны были люди, которые умеют стрелять»: Роберт Ф. Кеннеди: устная история, 14 мая 1964 г., JFKL, приводится в книге: Гатман Э.O., Шульман Дж.: (редакторы). Роберт Кеннеди с его собственных слов: неопубликованные воспоминания о годах правления Кеннеди / Robert Kennedy, in His Own Words: The Unpublished Recollections of the Kennedy Years. Нью‑Йорк: Bantam, 1988. С. 310. Президент Кеннеди учредил Специальную группу (действия по подавлению повстанческого движения) 18 января 1962 г., в соответствии с Меморандумом 124 о Национальной безопасности. РФК возглавил ее – несмотря на предупреждение Маккоуна, что «для Бобби это создаст определенные трудности, если станет известно, что генеральный прокурор фактически управлял грязными делишками в пользу комитета по действиям против мятежников», – и создал большой портфель захвата международных программ на ее название.

 

«Наши эксперименты в действиях против мятежников и их последствия»: из обращения де Сильвы к Колби, без указания даты, отправлено от Колби Маккоуну через Хелмса («Тема: эксперимент по действиям против мятежников в Сайгонском отделении»), 16 ноября 1964 г.; с докладной запиской Маршалла Картера («Война Маккоуна»), рассекречено 29 мая 2003 г., CIA/CREST.

 

…«если Южный Вьетнам попадет в лапы к коммунистам, то не за горами, естественно, Лаос и Камбоджа, а уж за ними последуют Таиланд, Индонезия, Малайзия и, в конечном счете, Филиппины»: «Брифинг директора ЦРУ для Подкомитета палаты представителей по ассигнованиям, 5 декабря 1963 г.», рассекречено 15 марта 2004 г., CIA/CREST.

 

«Вьетконг может стать предвестником мрачного будущего»: высказывание Маккоуна процитировано у Гарольда Форда в «ЦРУ и вьетнамские творцы политики», 1996, CIA/CSI, доступно в сети Интернет по адресу: http://www.cia.gov/csi/books/vietnam/episl.html.

 

«Террор со стороны вьетконговцев в городе Сайгоне носил частый, иногда случайный, а иногда тщательно спланированный характер»: Сильва П.де. Совершенно секретно: ЦРУ и применение разведки / Sub Rosa: the CIA and the Uses of Intelligence. Нью‑Йорк: Time Books, 1978. С. 220 – 254.

 

Продолжалось преднамеренное искажение информации со стороны политиков, военных и гражданских руководителей и самого агентства: Аллен Д.У. Нет более слепого: личный отчет о провале нашей разведки во Вьетнаме. Чикаго: Ivan R. Dee, 2001. С. 188 – 194.

 

«Весь мир застыл у меня перед глазами, когда в голове промелькнуло: «В автомобиле бомба!»: Сильва П. де. Совершенно секретно: ЦРУ и применение разведки / Sub Rosa: the CIA and the Uses of Intelligence. Нью‑Йорк: Time Books, 1978. С. 256.

 

«Нужен человек, у которого достаточно мозгов в голове, чтобы предложить хоть какой‑то способ осуществить поставленные цели»: «Записи LBJ/Холланд», 30 марта 1965 г., 9:12, LBJL.

 

«Каждый день и каждую неделю можно ждать новых призывов остановить бомбежки»: докладные записки Маккоуна, 2 и 20 апреля 1965 г., LBJL. См. также: Форд. ЦРУ и вьетнамские творцы политики.

 

«Позвольте мне рассказать вам кое‑что об этих парнях из разведки»: Гейтс Р.M. Из тени: история пяти президентов и о том, как они выиграли холодную войну. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1996. С. 566. Источником этой истории был Ричард Хелмс. Хелмс напомнил об этом о заявлении Джонсона Джону Mакклою на обеде в резиденции при Белом доме. И по своему звучанию оно очень подходит для Джонсона.

 

Date: 2015-06-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию