Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. «Сайгон выходит из игры»





«Сайгон выходит из игры»

 

2 апреля 1975 года Билл Колби предупредил Белый дом, что Соединенные Штаты, по‑видимому, проиграют войну во Вьетнаме.

Позвольте мне прояснить ситуацию, – вмешался Киссинджер. – Есть ли у южных вьетнамцев шанс остановить северных вьетнамцев?

– Вот здесь, к северу от Сайгона, – сказал Колби, указывая на линию на карте.

– Но это безнадежно! – воскликнул Шлезингер.

– Неужели Южный Вьетнам не выдержит? – спросил Киссинджер.

Для Колби это казалось неизбежным и очевидным.

– Думаю, что Мартин, – то есть посол Грэм Мартин, – должен приступить к подготовке плана эвакуации, – сказал Киссинджер. – Считаю, что мы должны – и это наш долг! – выручить тех людей, которые верили в нас… Мы должны забрать оттуда тех, кто участвовал в программе «Феникс».

Это была военизированная кампания арестов, допросов и пыток, которой Колби помогал руководить в качестве гражданского лица, в ранге американского посла, с 1968 по 1971 год. В кампании «Феникс» погибло более 20 тысяч вьетнамцев, заподозренных в связях и пособничестве вьетконговцам или являющихся таковыми.

– Необходимо решить, – сказал Колби, – стоит ли пытаться организовать оборону Сайгона? Или лучше договориться о спасении собственной репутации и заключить почетное перемирие, чтобы провести эвакуацию из столицы без лишнего кровопролития?

– Никаких переговоров! – упрямо заявил Киссинджер. – Пока я занимаю это кресло, я не допущу ничего подобного… Пусть продолжаются поставки оружия в Сайгон, и пусть Север и Юг сами разрешат свои проблемы. Мы уже ничего спасти не сможем.

– Ничего, кроме жизней, – вставил Колби.

Но Киссинджер был непреклонен. Договариваться о мирном окончании войны он ни с кем не собирался.

9 апреля Колби возвратился в Белый дом и попытался обратить внимание президента Форда на то, что коммунистические армии приближаются к столицам Южного Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Получается, усилия двадцати лет изнурительной борьбы с участием вооруженных сил и разведки Соединенных Штатов были растрачены впустую…

«Коммунисты затеяли новый раунд борьбы, и их конечная цель – Сайгон», – заявил Колби президенту и Совету национальной безопасности 9 апреля. Соединенные Штаты должны приступить к эвакуации всех, кого только можно вывезти из зоны боевых действий, – американцев и вьетнамцев, – притом как можно скорее, сказал он. После падения Сайгона возможны акты мести. Тысячам американцев и десяткам тысяч военно‑политических союзников из числа южных вьетнамцев грозила смертельная опасность, если они останутся в городе.

«У северных вьетнамцев в Южном Вьетнаме теперь 18 пехотных дивизий, – сказал Колби. – Мы полагаем, что Ханой предпримет любые необходимые действия, чтобы довести войну до раннего завершения – вероятно, к началу лета». Город Сайгон, где все еще находилось 6 тысяч американских офицеров, шпионы, дипломаты и сотрудники вспомогательных государственных организаций, мог продержаться не дольше трех недель. Колби обратился к президенту с просьбой «попросить конгресс выделить средства и выполнить обещание на вывод из города от 1 до 2 миллионов вьетнамцев». Это была самая крупная эвакуация в истории Соединенных Штатов.

Предупреждение Колби в Вашингтоне никто по‑настоящему не осознал: ни в Белом доме, ни в конгрессе, ни в Пентагоне оно толком не обсуждалось. Даже американский посол в Сайгоне не проявлял особого беспокойства. Но один человек все понял без лишних слов: это был шеф Сайгонской резидентуры Том Полгар.

 

«Борьба была долгая, и мы проиграли»

 

29 апреля 1975 года в 4 часа утра Полгар проснулся от грохота канонады и разрывов ракет. Сайгонский аэропорт был под обстрелом. Семь американских вертолетов, осуществлявших челночное обслуживание ЦРУ в Южном Вьетнаме, были уничтожены. Под началом Полгара были сотни людей. С одной стороны, его коллеги‑американцы, с другой – вьетнамцы, которые работали на ЦРУ, с их семьями. Они отчаянно пытались вырваться из этого ада и уехать, но найти подходящее воздушное судно теперь уже не представлялось возможным.

Полгар быстро надел синюю рубашку и коричневые брюки, машинально сунул в карман паспорт и поспешил в американское посольство. Улицы четырехмиллионного Сайгона были пусты, в городе действовал круглосуточный комендантский час. Он зашел к послу Мартину. Страдающий от эмфиземы и бронхита Мартин вынужден был разговаривать только шепотом, но и это давалось ему с трудом. Затем Полгар связался с Киссинджером и главнокомандующим американскими силами в Tихом океане адмиралом Ноэлем Гэйлером, бывшим директором Агентства национальной безопасности. Он получил новые приказы из Вашингтона: предельно ускорить эвакуацию второстепенного персонала. Киссинджер лишь коротко пояснил, кто должен остаться, а кто – уехать и как это должно происходить.

Южновьетнамскую армию постепенно охватывала паника. Национальная полиция была распущена. На некогда тихих улицах царила полная анархия.

Президент Форд приказал сократить штат посольства с 600 человек до 150. 50 человек из тех, кому пришлось остаться, являлись сотрудниками ЦРУ. Полгар слабо представлял себе, как северные вьетнамцы смогут допустить полноценную работу резидентуры ЦРУ после падения Сайгона…

В самом посольстве Полгар стал свидетелем того, как многие в состоянии отчаяния и ярости рвут и топчут фотографии Никсона и Киссинджера. Посольство, по словам Полгара, превратилось в «подобие цирка, разве что без инспектора манежа».

В 11:38 Форд приказал свернуть работу американской миссии в Сайгоне. Теперь все американцы должны были к вечеру покинуть город. Посольство окружили тысячи испуганных, доведенных до отчаяния вьетнамцев. Имелся только один выход; это был секретный проход от автомобильной стоянки до сада французского посольства. Посол Мартин воспользовался им, чтобы переправить туда свою жену и прислугу. Полгар позвонил домой. Горничная сообщила, что у него посетители: заместитель премьер‑министра, генерал‑лейтенант, руководитель Национального агентства радиоразведки, начальник протокола, старшие офицеры вооруженных сил и их семьи и еще многие из вьетнамцев, которые работали на ЦРУ.

Три часа спустя президент Форд издал приказ об эвакуации, и с побережья, находящегося в 80 милях от города, стали прибывать первые американские вертолеты. Пилоты военно‑морских сил проявили незаурядные профессиональные навыки и смелость, доставив из Сайгона на побережье тысячу американцев и около 6 тысяч вьетнамцев. На одной из расхожих фотографий видно, как один из последних вертолетов, покидающих осажденный Сайгон, завис над зданием, а горстка людей поднимается по лестнице, стремясь обрести долгожданное спасение на его борту. Эту фотографию много лет спустя ошибочно идентифицировали как один из снимков американского посольства. На самом деле это был конспиративный особняк ЦРУ, а карабкающиеся по лестнице люди – друзья и коллеги Тома Полгара.

В тот же вечер Полгар сжег все досье, телеграммы и шифровальные книги ЦРУ. Вскоре после полуночи он составил свое последнее донесение:

 

«ЭТО ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ САЙГОНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ… БОРЬБА БЫЛА ДОЛГОЙ, И МЫ ПРОИГРАЛИ… ТОТ, КТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПОСТИЧЬ УРОКИ ИСТОРИИ, ВЫНУЖДЕН ПОВТОРЯТЬ СВОИ ОШИБКИ. ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ДРУГОГО ВЬЕТНАМСКОГО ОПЫТА У НАС НЕ БУДЕТ И ЧТО СВОЙ УРОК МЫ ВСЕ‑ТАКИ УСВОИЛИ. САЙГОН ПРОЩАЕТСЯ С ВАМИ».

 

Потом он уничтожил аппарат, отправивший последнее донесение.

Тридцать лет спустя Полгар вспоминал заключительные моменты американской войны во Вьетнаме: «Когда мы поднимались по узкой металлической лестнице к вертолетной площадке на крыше, мы знали, что бросаем здесь на произвол тысячи людей. И отчетливо ощущали весь ужас их положения».

 

«Пятнадцать лет тяжелой работы, которая ни к чему не привела»

 

Длительная война ЦРУ в Лаосе закончилась две недели спустя в известняковой долине. Коммунисты окружили центральный аванпост агентства в Лонг‑Тьенге. Весь хребет, возвышающийся над долиной, был усеян северовьетнамскими солдатами. Десятки тысяч бойцов хмонгов вместе с семьями собрались на взлетно‑посадочной полосе, рассчитывая все‑таки улететь отсюда. Но после пятнадцати лет военизированных миссий у агентства, как оказалось, не было никаких планов по их спасению…

В Лонг‑Тьенге остался лишь один сотрудник ЦРУ – Джерри Дэниелс. Раньше он работал пожарным и охранял от огненной стихии леса в штате Монтана. Своим друзьям‑хмонгам он был известен по кличке Sky (Небо). Дэниелсу было тридцать три года, и он воевал здесь уже почти десять лет. Он состоял офицером при генерале Ванг Пао, военно‑политическом лидере хмонгов, который являлся самым главным «активом» агентства в Лаосе с 1960 года. Дэниелс был одним из семи офицеров ЦРУ, в число которых также входили Билл Лэйр и Тед Шекли, которые в знак благодарности за свою работу в Лаосе был представлены королем к ордену Миллиона слонов и Белого зонтика.

Дэниелс умолял Дэна Арнольда, шефа резидентуры в Лаосе, направить самолеты в Лонг‑Тьенг. Было «крайне необходимо, чтобы эвакуация шла без задержки», – заявил Арнольд в устном интервью много лет спустя.

Но поначалу никаких самолетов направлено не было. «Конечно, за разрешением для воздушной перевозки людей пришлось обращаться в Вашингтон, и это было сделано весьма заблаговременно, – пояснил Арнольд. – Запрос поступил из ЦРУ в Белый дом… Вашингтон неоднократно просили принять дополнительные меры по организации воздушного моста, потому что положение становилось безвыходным. Проблема усугублялась задержками на самом высоком политическом уровне…»

12 мая 1975 года ЦРУ направило в Таиланд последние два самолета C‑46. Эти самолеты, по габаритам соответствующие DC‑3, принадлежали «Континентал эр сервис», частной компании, работавшей на ЦРУ по контракту. За прошедшие годы сотни подобных самолетов с различными грузами приземлялись на взлетно‑посадочной полосе базы в Лонг‑Тьенге. Но обратно они всегда улетали пустыми, едва поднимаясь над высоким хребтом. Никто никогда не поднимал груженые C‑46 с базы в Лонг‑Тьенге. Эти самолеты были рассчитаны на перевозку лишь тридцати пяти пассажиров. Размещая на борту всякий раз вдвое большее количество, – притом, что у взлетно‑посадочной полосы толпились еще сотни несчастных в надежде попасть на очередной рейс, – летчики с немалым риском для жизни приступили к эвакуации.

В Бангкоке утром 13 мая бригадному генералу военно‑воздушных сил Хейни Адерхолту, шефу американского командования военной помощи в Таиланде, поступил звонок от незнакомца. Генерал Адерхолт, который в течение двадцати лет бок о бок с ЦРУ участвовал в воздушных операциях, руководил на тот момент единственной американской военной операцией в Юго‑Восточной Азии. «Позвонивший не представился, – вспоминал генерал. – Он заявил, что США бросают хмонгов в Лонг‑Тьенге на произвол судьбы. Он именно так и выразился: «бросают». Незнакомец попросил Адерхолта направить для их спасения среднегабаритный четырехмоторный военно‑транспортный самолет C‑130.

Адерхолт не стал мешкать. Ему удалось отыскать американского пилота, который как раз готовился к отлету на родину и через считаные минуты должен был покинуть зал ожидания Бангкокского аэропорта. Генерал предложил ему 5 тысяч долларов наличными, чтобы тот немедленно отправился на базу в Лонг‑Тьенг и спас томящихся в ожидании людей. Летчик согласился. Затем Адерхолт позвонил председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу Джорджу Брауну, чтобы тот выдал разрешение на выполнение этой срочной миссии. В тот же день C‑130 прибыл в Лонг‑Тьенг. Уже почти потерявшие надежду хмонги в считаные минуты погрузились в самолет; к вечеру отважный летчик благополучно посадил самолет в аэропорту Бангкока…

Руководил эвакуацией сотрудник ЦРУ Джерри Дэниелс, выполняя заодно роль телохранителя генерала Ванг Пao, диспетчера взлетно‑посадочной полосы и спасительной ниточки для 50 тысяч насмерть перепуганных людей. Дэниелс и Ванг Пао все‑таки не забыли про своих солдат и их семьи.

Когда под утро 14 мая C‑130 приземлился в Бангкоке, тысячи хмонгов ринулись к створке грузового люка. Это была сцена ярости и отчаяния. Ванг Пao удалось в суматохе незаметно проскользнуть к вертолетной площадке, находящейся на расстоянии нескольких миль; его безопасность обеспечил экипаж ЦРУ.

Дэниелс также позаботился о личной эвакуации. В бортовом журнале записано: «Кругом царила суматоха… Мы вылетели в 10:47, чем и был положен конец секретной базе ЦРУ в Лонг‑Тьенге, Лаос». Пилот‑контрактник, капитан Джек Ноттс, сделал магнитофонную запись, запечатлев на пленке память о заключительных минутах долгой войны в Лаосе. Дэниелс с портфелем и ящиком пива «Олимпия» подкатил к месту посадки в своем бело‑синем «форде‑бронко». Он вышел из автомобиля и затем остановился как вкопанный. «По‑видимому, он не торопится, а может, и вовсе не хочет садиться в вертолет, – отметил Ноттс. – Он пока не собирается уезжать! Вот он берет свой портфель, затем начинает что‑то говорить по радио. Так проходит немало времени – и все это весьма плохо, поскольку есть риск попросту не успеть. А потом… он отдает честь, салютует! Что это? Он делает это точно так же, как если бы он присутствовал на параде! Но теперь я понимаю: он отдает должное долгим годам тяжелой, изнурительной работы, которая в итоге ни к чему хорошему не привела…»

Ричард Хелмс, вспоминая о Лаосе, называл эти события «войной, в которой мы победили». Но в это с трудом верилось, особенно непосредственным участникам войны. Форд и Киссинджер заключили политическое соглашение, по которому в стране фактически утверждался коммунистический режим. «А потом мы просто уехали оттуда», – сказал сотрудник ЦРУ Дик Холм, который свою тридцатипятилетнюю карьеру в ЦРУ начинал именно в Лаосе. Те из хмонгов, кому удалось выжить, оказались в лагерях беженцев или в изгнании. «Их прежний образ жизни был полностью разрушен, – писал Холм. – Они никогда больше не смогут возвратиться в Лаос». Соединенные Штаты, сказал он, «оказались не в состоянии принять на себя моральную ответственность за тех людей, которые работали с нами бок о бок в те непростые и бурные годы».

Джерри Дэниелс умер от отравления газом в собственной квартире в Бангкоке через семь лет после памятной эвакуации из Лонг‑Тьенга. На момент смерти ему было всего сорок лет. Никто не знает, была ли это роковая случайность, или он сознательно покончил с собой.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию