Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. «Больше куража, чем здравого смысла»





«Больше куража, чем здравого смысла»

 

«Вьетнам стал моим кошмаром на добрые десять лет, – писал Ричард Хелмс. По мере своего продвижения от руководителя тайной службы до директора Центральной разведки он всегда был бок о бок с войной. – Пребывая словно в каком‑то непреодолимом кошмаре, мы прикладывали усилия, которые, казалось, никогда не приведут к успеху, и вместе с тем к нам предъявлялись требования, которые невозможно было выполнить, но они повторялись, дублировались и ужесточались.

Мы опробовали все оперативные подходы и направили самых опытных, самых лучших своих агентов, чтобы те просочились в ханойское правительство, – вспоминал Хелмс. – Здесь, в ЦРУ, наша неспособность проникнуть в правительство Северного Вьетнама была единственным наиболее печальным моментом тех лет. Мы не могли четко определить, что происходит на самых высоких уровнях в правительстве Хо (Хо Ши Мина), и поэтому не могли понять их стратегию, и не знали, кто занимается ее разработкой». В основе этого провала лежало «наше общенациональное невежество в вопросах вьетнамской истории, общественного уклада и языка», сказал он.

Мы предпочли не вдаваться ни в какие детали, поэтому толком понять не могли, насколько далеки мы в своем невежестве.

«Большое уныние, – заявил Хелмс во время устной записи для фондов библиотеки Линдона Джонсона, – вызывало наше общее невежество – или наивность, если хотите, – которая приводила к некорректным оценкам, откровенному непониманию и принятию множества неправильных решений».

Линдона Джонсона не раз посещала одна и та же нелепая, но весьма беспокойная мысль, связанная с Вьетнамом. Иногда ему это даже снилось. Ему казалось, что если он когда‑либо дрогнет, станет колебаться и, не дай бог, проиграет, «то впереди вдруг окажется Роберт Кеннеди, который поведет всех за собой, приговаривая, что это именно я предал Южный Вьетнам, поступившись обязательствами, которые давал Джон Кеннеди. В общем, я окажусь трусом. Слабаком. Человеком без хребта. О, я вдоволь такого насмотрелся! Каждую ночь, когда я засыпаю, я вижу себя связанного в центре большой площади. Издалека слышны голоса тысяч людей. Они все бегут прямо ко мне с криками: «Трус! Предатель! Слабак

 

«Война Маккоуна»

 

Силы вьетконговцев, партизан‑коммунистов на юге, продолжали расти. Новый американский посол, генерал Максвелл Тэйлор, и Билл Колби, шеф Дальневосточного отделения ЦРУ, стремились подобрать новую стратегию против призрачных террористов. «Действия против партизан превратились в нелепый боевой клич», – сказал Роберт Эймори, который после девяти лет работы ушел с поста заместителя директора ЦРУ по разведке и стал экспертом Белого дома по бюджетным вопросам для секретных программ. – Разные люди понимают это по‑разному».

Но Бобби Кеннеди понимал это по‑своему. «Нам нужны были люди, которые умеют стрелять», – сказал он.

16 ноября 1964 года на стол Джона Маккоуна в штабе ЦРУ лег взрывоопасный документ за подписью Пеера де Сильвы, шефа Сайгонской резидентуры. Он был озаглавлен «Наши эксперименты в действиях против мятежников и их последствия». Хелмс и Колби прочитали его и одобрили. Это была смелая идея, но с одной большой оговоркой: слишком велик риск «превратить «войну Макнамары» в «войну Маккоуна», как прямо предупредил своего босса в тот день заместитель директора Центральной разведки Маршалл Картер.

Де Сильва пытался укрепить позиции ЦРУ в Южном Вьетнаме, создавая военизированные патрули в различных провинциях, задачей которых было выслеживание вьетконговцев. Войдя в сговор с министром внутренних дел и шефом национальной полиции, де Сильва купил поместье на северо‑востоке Южного Вьетнама у одного профсоюзного деятеля и начал активно призывать местное население пройти интенсивный курс подготовки по действиям против партизан. В первую неделю ноября 1964 года, когда американцы выбирали президента Джонсона на полный срок, де Сильва вылетел проинспектировать свой неоперившийся проект. Его офицеры подготовили три отряда по сорок рекрутов‑вьетнамцев в каждом, которые вскоре рапортовали об уничтожении 167 вьетконговцев, потеряв из собственного состава лишь 6 человек. Теперь де Сильве хотелось, чтобы из всех уголков страны сюда пригнали 5 тысяч южновьетнамских граждан для прохождения трехмесячного курса военно‑политической подготовки под руководством офицеров ЦРУ и американских военных советников. По словам де Сильвы, эти люди возвратились бы домой «подготовленными к войне против террористов» и уничтожили бы множество вьетконговцев.

Джон Маккоун безгранично доверял де Сильве и дал ему свое одобрение. Однако Маккоун чувствовал, что эти усилия все равно не окупятся. На следующий день после поступления служебной записки от де Сильвы Маккоун отправился в Белый дом, где вторично попросил президента Джонсона об отставке. Он предложил на выбор кандидатуры вполне компетентных, по его мнению, преемников и попросил принять его отставку. Но снова, причем не в последний раз, президент проигнорировал прошение директора Центральной разведки.

Итак, Маккоун остался на своем посту, в то время как тучи над его головой продолжали сгущаться. Он верил, так же как и президенты, которым служил, в «принцип домино»[24]. Будущему президенту, члену палаты представителей, Джеральду Р. Форду, он сказал, что «если Южный Вьетнам попадет в лапы к коммунистам, то не за горами, естественно, Лаос и Камбоджа, а уж за ними последуют Таиланд, Индонезия, Малайзия и, в конечном счете, Филиппины». Все это окажет «огромное влияние» на Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку. Он считал, что ЦРУ не готово с повстанцами и террористами одновременно во всем мире, и боялся, что «Вьетконг может стать предвестником мрачного будущего». Он был совершенно уверен, что ЦРУ не способно активно сражаться с вьетконговцами.

Впоследствии де Сильва жаловался на «слепоту» агентства по отношению к противнику и его стратегии. В деревнях «использование вьетконговцами методов террора являлось целенаправленным, отчетливым и устрашающим шагом», – писал он. Крестьяне «кормили их, обеспечивали пополнение, скрывали в надежных местах и предоставляли всю необходимую разведывательную информацию». В конце 1964 года вьетконговцы перенесли боевые действия в саму столицу. «Террор со стороны вьетконговцев в городе Сайгоне носил частый, иногда случайный, а иногда тщательно спланированный характер», – писал де Сильва. Министр обороны Макнамара сам едва избежал подрыва на придорожной мине, заложенной на шоссе, ведущем в город из аэропорта. В сочельник 1964 года заложенная в машину взрывчатка разрушила офицерские казармы в Сайгоне. Потери потихоньку росли, по мере того как террористы‑смертники и минеры делали свое черное дело. 7 февраля 1965 года в 14:00 вьетконговцы атаковали американскую военную базу в Плейку, в гористой местности центральной части Вьетнама. При отражении нападения погибло восемь американцев. Когда перестрелка была закончена, американцы наткнулись на тело одного из нападавших вьетконговцев и при обыске обнаружили у него в пакете точную карту своей базы…

Мы превосходили их мощностью вооружения, они – количеством и качеством шпионов. В этом и заключалось решающее различие.

Четыре дня спустя Линдон Джонсон дал отмашку. Свободно падающие бомбы, кассетные бомбы и напалмовые бомбы – весь этот смертоносный груз стал сбрасываться на Вьетнам. Белый дом направил срочную депешу в Сайгон, стремясь поскорее заполучить оценку обстановки от ЦРУ. Джордж У. Аллен, самый опытный разведаналитик Сайгонской резидентуры, сообщил, что одними бомбами противника не сдержать. Его ряды укреплялись. А воля была непоколебимой. Но посол Максвелл Тэйлор взял текст донесения и перед отправкой президенту с методической точностью удалил каждый пессимистический параграф. Сотрудники ЦРУ в Сайгоне отмечали, что дурных вестей не ждали так скоро. Продолжалось преднамеренное искажение информации со стороны политиков, военных и гражданских руководителей и самого агентства. Еще в течение трех лет президент США не получал от ЦРУ исчерпывающего отчета о военных действиях во Вьетнаме.

8 марта в Дананге в полном боевом снаряжении высадились американские морские пехотинцы. На берегу их приветствовали смазливые девчонки с цветочными венками. Но в Ханое Хо Ши Мин готовил собственный теплый прием…

30 марта Пеер де Сильва сидел в своем кабинете на втором этаже резидентуры ЦРУ в Сайгоне, расположенном неподалеку от американского посольства, и разговаривал по телефону с одним из своих офицеров. Выглянув из окна, он увидел человека, быстро удаляющегося от старого «пежо» серого цвета, припаркованного к обочине. Нагнувшись, де Сильва присмотрелся к месту водителя и увидел… детонатор!

«Весь мир застыл у меня перед глазами, когда в голове промелькнуло: «В автомобиле бомба!» – вспоминал потом де Сильва. – Все еще сжимая в руке трубку телефона, я инстинктивно отпрянул от окна и повернулся, чтобы броситься на пол, но не успел, поскольку злополучная адская машина все‑таки взорвалась». Осколки выбитых стекол и кусочки металла исполосовали лицо и уши де Сильвы. От взрыва погибло по меньшей мере двадцать человек на улице и двадцатидвухлетняя секретарша де Сильвы. Два офицера ЦРУ в здании резидентуры временно потеряли зрение. Еще шестьдесят человек из числа сотрудников ЦРУ и персонала посольства получили ранения. Джордж Аллен перенес многочисленные контузии, порезы и сотрясение мозга. Де Сильва перестал видеть левым глазом. Врачи накачали его множеством болеутолителей, забинтовали голову и предупредили, что он может совсем ослепнуть, если останется в Сайгоне.

Президент удивлялся, как можно сражаться с невидимым противником. «Нужен человек, у которого достаточно мозгов в голове, чтобы предложить хоть какой‑то способ осуществить поставленные цели», – потребовал Джонсон, когда на Сайгон опустилась ночь. Он решил бросить в бой новые тысячи солдат и усилить массированные бомбардировки. При этом президент ни разу не посоветовался с директором Центральной разведки…

 

«Тщетные военные устремления…»

 

2 апреля 1965 года Джон Маккоун покинул кабинет президента в последний раз, как только Линдон Джонсон выбрал наконец преемника на должность директора Центральной разведки. Он сделал президенту роковое предсказание: «Каждый день и каждую неделю можно ждать новых призывов остановить бомбежки, – сказал он. – Эти призывы будут исходить от различных слоев американского общества, со стороны прессы, Организации Объединенных Наций и от мировой общественности. Поэтому время в этой ситуации будет работать против нас, и я думаю, что северные вьетнамцы на это и рассчитывают». Один из его лучших аналитиков, Гарольд Форд, сказал: «Мы постепенно становимся все больше оторванными от реальности во Вьетнаме» и «в наших действиях гораздо больше куража, чем здравого смысла». Теперь Маккоун понял это. Он сказал Макнамаре, что народ «скатывается в обстановку войны, победа в которой весьма сомнительна». Его последнее предупреждение президенту получилось резким и прямым: «Мы окажемся в ситуации ведения жестокой и непримиримой войны в джунглях – войны, которую не сможем выиграть и из которой нам будет чрезвычайно трудно выбраться».

Но Линдон Джонсон уже давно прекратил слушать Джона Маккоуна. Директор покинул его кабинет, зная, что не оказал никакого влияния на президента Соединенных Штатов. Как и почти всем остальным хозяевам Белого дома, Линдону Джонсону нравилась работа агентства только в том случае, если она соответствовала его ожиданиям. Если что‑то не устраивало, то он становился глух и слеп к любым советам директора Центральной разведки. «Позвольте мне рассказать вам кое‑что об этих парнях из разведки, – сказал он. – Когда я рос в Техасе, у нас была корова по имени Бесси. Я рано вставал, заходил в хлев и принимался за дойку. Однажды я славно потрудился и надоил целое ведро парного молока, но не обратил внимания, что старушка Бесси случайно махнула над ведром своим хвостом, испачканным в ее же дерьме. Теперь вы знаете, как поступают эти парни из разведки. Вы упорно работаете, и у вас появляется хорошая программа или стратегия, а они в самый неподходящий момент размахивают над ней грязным хвостом…»

 

 

Date: 2015-06-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию