Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. В йоге, аюрведе и ведической астрологии мантра является основным методом работы с сознанием





Мантры для планет

В йоге, аюрведе и ведической астрологии мантра является основным методом работы с сознанием. Возможно, это самая важная техника среди всех ведических наук. Мантра — это основа всего языка и способа мышления Вед, который является мантрическим по природе.

Мантра — это не только средство для приобретения знаний, это действенная технология для привнесения положительных перемен на уровне сознания и подсознания. Мантра в силах поменять глубоко укорененные архетипы чувствования и мышления лучше, чем любой другой метод работы с сознанием. Она может усилить умственный потенциал и раскрыть интуитивные способности высшего порядка, освобождая силы сознания, которые, в противном случае, могут оставаться в дремлющем состоянии. Она в состоянии помочь разрушить негативные кармические тенденции, включая те, чьи корни уходят в прошлые воплощения.

Впрочем, влияние мантр простирается дальше личной умственной деятельности вплоть до уровня космического сознания. Она может соединить нас с Богом (Ишварой), внутренним гуру, который присутствует в мантрах как ОМ. Мантра отражает вибрации сознания, на которых строится вселенная. Через мантру мы можем научиться работать со всеми силами природы на внутреннем уровне.

Мантра может быть использована для овладения пятью элементами, составляющими вселенную. Она может гармонизировать нас с космическими силами творения, модулируя энергии, которые проходят через звезды и планеты, являющиеся великими повелителями времени, помогающими поступательному развитию вселенной.

В йогической мысли чувственное восприятие звука соответствует элементу эфира — первому в иерархии космических элементов. Поле эфира вибрирует как космический звук ОМ, на котором зиждятся все миры. Планеты не только отражают семь лучей творения, что происходит посредством драгоценных камней, но также семь изначальных космических звуков — через мантры. Влияние каждой из планет может быть гармонизировано правильным использованием звука и мантры.

Возможно, мантра представляет собой самый прямой путь к уравновешиванию энергии планет внутри нас — она настраивает в такт с музыкой сфер. Вибрация мантры может достучаться до планетарных сил, скрытых в глубинах сознания и жизненной энергии, вплоть до глубочайших пластов бытия.

Если мы находимся в поисках способа уравновешивания планетных энергий, мантра всегда заслуживает должного внимания. Практику астрологических мантр мы можем делать для самих себя, не прибегая к материальным затратам и с минимальной вероятностью побочных эффектов, если не станем использовать их в эгоистических целях и с намерением принести кому-либо вред.

Однако мантра, на первый взгляд, хотя и является самым легкодоступным астрологическим методом, может оказаться самой сложной с точки зрения эффективного выполнения. Ведь камень можно просто носить, обряд — совершать по привычке, тогда как мантру нужно повторять самому, с глубоким чувством, мотивированно и внимательно, регулярно в течение долгого периода времени. Большинство мантр, чтобы обрести эффективность, требуют повторения десятки тысяч раз. Чтобы пробудить силу мантры полностью, требуется проявление их мощи, или шакти, которая подобна взрыву энергии мантры внутри нас. Для этого могут потребоваться годы практики, хотя для некоторых индивидов с хорошей психической интуицией и обладающих хорошей кармой, это может произойти быстро.

Лучше всего практику астрологических мантр включить в общую практику мантра йоги, которая включает в себя распевание, повторение мантр в уме, пранаяму и медитацию. Мы должны чувствовать вибрирование мантры в каждом своем помысле и ее действие в каждой клеточке тела.

 

Date: 2015-06-05; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию