Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коварная красавица





(Созвездия Стрела, Стрелец и Змея)

 

Недалеко от одной деревни стоял большой камень, по форме напоминавший высокого человека, с ног до головы закутанного в дорожный плащ. Местные жители называли его Камнем‑Духом. В деревне ходила легенда, что древние мастера‑строители вложили в камень частички своих душ. Поэтому камень был Духом, и все считали его живым.

Более того, Камень‑Дух обладал целебными свойствами. Приводили к нему слепого, а уходил он зрячим; подходил хромой, а уходил прямо. Маленьким детям камень дарил крепкий спокойный сон, и всегда чудесным образом помогал добрым людям. Но не любил камень злых людей и не подпускал их к себе. Не любил он и злобных слов. Кто в присутствии Камня‑Духа произносил недобрые слова о ком‑нибудь или о чём‑нибудь, то становился немым на день или два.

Все жители деревни любили камень и часто приносили ему в подарок цветы.

В той же деревне жил самый обыкновенный человек по имени Гайре и красавица Велла. На людях она всегда казалась доброй и приветливой, но на самом деле была злой, коварной девушкой. Когда Гайре пришёл свататься к ней, Велла сказала, что только тогда выйдет за него замуж, когда он померится силами с Камнем‑Духом и одолеет его.

Поначалу Гайре не соглашался на это: камень был добрым и все его любили, зачем было с ним сражаться? Но потом Велла всё же настояла на своём и уговорила Гайре отправиться на поединок.

И вот как‑то вечером Гайре взял лук и стрелы и вместе с Веллой пошёл к Камню‑Духу. Он поднял лук, натянул тетиву, закрыл глаза и выпустил стрелу прямо в сердце камня. Стрела со свистом полетела в направлении Камня‑Духа, и была уже рядом с камнем, как вдруг изменила направление и полетела прямо вверх, в небо. Там она и осталась, превратившись в созвездие Стрелы.

В то же самое время в кустах, где стояла Велла, Гайре услышал шипение змеи и шелест травы. Он оглянулся и увидел на месте своей коварной невесты блестящую, ядовитую змею. Она зло шипела и старалась побыстрее уползти в сторону.

Гайре вдруг сделалось необычайно страшно и стыдно за то, что он послушал недобрую красавицу и обидел Камень‑Дух. Ему захотелось во что бы то ни стало укрыться где‑нибудь подальше от камня и людских глаз, и Гайре не придумал ничего лучшего, как подняться на небо вместе с луком и стрелами и там спрятаться. Так он и сделал. Тут из травы выползла большая блестящая змея и быстро поползла следом за Гайре, чтобы так же, как и он, спрятаться на небосводе.

Ни Гайре, ни Веллы больше никто никогда не видел в деревне, зато на небе появились созвездия Стрельца, Стрелы и Змеи.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию