Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заносчивые сёстры и находчивый принц





(Созвездия Рыбы и Южная Рыба)

 

В одном королевстве у моря жили‑были две сестры‑принцессы – Утта и Нутта. С самого раннего детства они хорошо учились, науки и самые разные знания постигали легко и просто, и вот принцесса Утта уже могла вычислять фазы и затмения луны, а Нутта знала всё о движении звёзд не хуже королевских астрономов. Сёстры гордились своими способностями и знаниями и предпочитали дружить и общаться только друг с другом.

Много хороших и достойных молодых людей сватались к Утте и Нутте, но принцессы уже заранее не хотели даже слышать о них. Сёстры были уверенны, что умнее и лучше их нет никого на свете. Более того, они считали, что соседние и заморские принцы только то и делают, что отвлекают их от серьезных занятий. И вот, чтобы избавиться от надоедливых женихов и их бесконечных предложений, Утта и Нутта выдвинули условие: они выйдут замуж только за того, кто придумает и принесёт им новый музыкальный инструмент, который бы играл чудесные мелодии сам по себе, и которого бы сёстры не видели и не знали раньше.

Принцы и не принцы бросились пытать своё счастье. Что они только не изобретали, но все их инструменты не могли играть сами по себе. Утта и Нутта были очень довольны таким ходом дел, но однажды вечером на пороге дворца появился один бедный принц. За плечами у него была только запылённая дорожная сумка, а в руках он держал большую красивую раковину. «Я выполнил ваше пожелание, прекрасные принцессы. Вот музыкальный инструмент, который исполняет восхитительные мелодии сам по себе, без всякого моего участия», – произнёс принц с лёгким поклоном и протянул сёстрам раковину. В это время свежий ветерок проник в комнату сквозь открытое окно, и большая раковина издала тихий мелодийный звук. Утта и Нутта ахнули и побледнели, теперь им надо было признаться, что такого инструмента они никогда раньше не видели, и что он действительно играет сам собой без чьего‑либо вмешательства. Однако признаваться в этом сёстрам ужасно не хотелось. Бедный, но умный и находчивый принц им тоже не понравился. Мало того, они вдруг почувствовали в нём соперника своим знаниям и талантам.

Гордые принцессы не могли этого вынести, бросили музыкальную раковину на пол и выбежали вон из дворца. Принц, поняв мысли и страхи двух заносчивых сестёр, засмеялся и побежал за ними следом. Увидев, что он догоняет их, Утта и Нутта решили спрятаться от назойливого жениха где‑нибудь подальше и убежали прямо на небосвод. Там они превратились в двух серебристых рыбок и нырнули в глубины небесного океана, рассчитывая навсегда избавиться от преследований принца. А принц, добежав до небосвода, превратился в золотистую рыбу, нырнул в небесный океан и поплыл разыскивать Утту и Нутту, чтобы сказать им, что и сам не хочет жениться ни на одной из них.

Так на небе появились созвездия Рыб и Южной Рыбы.

 

Date: 2015-06-05; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию