Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вида огнестрельного оружия





Определение оружия, из которого был произведен выстрел, может касаться либо системы оружия, либо определенного его экземпляра (идентификация конкретного образца оружия). Определение вида оружия основывается на специфических особенностях огнестрельного ранения, характере действия дополнительных факторов выстрела, на обнаружении пули или ее остатков. Обычно для разрешения этого вопроса назначается криминалистическая экспертиза.
Обнаружение нескольких ранений, расположенных в цепочку, одинаковое направление раневых каналов, соединенный характер повреждений, т.е. одно общее повреждение от нескольких пуль, свидетельствуют о ранении из автоматического оружия (пулеметов, автоматов, пистолетов-пулеметов). И напротив, входные отверстия при одиночных выстрелах располагаются на теле беспорядочно, раневые каналы имеют различное направление, иногда перекрещиваются.
Определить вид огнестрельного оружия в ряде случаев можно по размерам огнестрельной раны кожи и костей. Обычно размеры ран кожных покровов вследствие эластичности кожи меньше диаметра пули. Для разрешения этого вопроса наибольшее значение имеют повреждения плоских костей (черепа, лопаток и др.), где диаметр повреждения кости соответствует калибру пули. При значительной кинетической энергии пули (пробивное действие) для определения калибра и, следовательно, вида оружия большую роль играют также повреждения фасций, на которых размеры повреждений примерно соответствуют диаметру пули.
Известное значение для определения вида оружия имеет отпечаток дульного среза ствола оружия, так как для каждого вида имеется свой характерный отпечаток. Кроме того, в некоторых случаях определить вид оружия можно по следам дополнительных факторов выстрела. Так, по характеру и форме отложения копоти в области входного огнестрельного отверстия можно установить выстрел из автомата Калашникова и некоторых зарубежных аналогов. Определенное значение имеет также обнаружение в области огнестрельного отверстия или на одежде пороховых остатков или несгоревших порошинок.
Определение вида оружия и, что наиболее важно, конкретного экземпляра оружия основывается на данных исследования гильз, пуль. На оболочке пули остаются следы от нарезов, различных неровностей и дефектов канала ствола, характерных для определенного экземпляра оружия. Для целей идентификации оружия используются также особенности следов от удара бойка на донышке гильзы и следы отсечки — отражателя.

Date: 2015-06-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию