Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чимни-Рок Chimney Rock





Скала, возвышающаяся на 325 футов над равниной, шт. Небраска. По виду действительно напоминает печную трубу, отсюда и название — Скала Дымоход. Находится на Орегонской тропе — пути, по которому в XIX в. проходили караваны золотоискателей и переселенцев, служила им природным ориентиром. Некоторые считают, что в XIX в. она была даже выше, чем сегодня.

 

Чиникуэй, Джон (Чиники, Чен-е-ка) Chiniquay, John (Chiniki, Chen-e-ka)

Кри (равнинный). Вождь ассинибойнов-стони. Родился ок. 1834 г. или ранее (по другим сведениям, ок. 1825 г.). Его матерью была женщина кри, отцом предположительно метис. Детство провел в лагере знаменитого вождя кри Маскепетуна на р. Ред-Дир в канадской провинции Альберта. Имя «Джон» получил от миссионеров еще в 1840-х гг. После смерти родителей стал жить среди ассинибойнов-стони, охотившихся вдоль восточных склонов Скалистых гор. Согласно преданию, Чиникуэй женился на сестре вождя Джэйкоба Медвежья Лапа (Озижа Тиха). К середине столетия он стал вождем «срединной общины» стони. Получил известность как мудрый лидер и миротворец. В 1873 г. Джордж Миллуорд Макдугалл и его сын Джон Чантлер Макдугалл основали на р. Боу у Морливилла методистскую миссию. Чиникуэй всеми силами поддерживал их и зарекомендовал себя благочестивым христианином. В 1877 г. у Блэкфут-Кроссинг состоялся договорной совет между представителями правительства Канады и вождями черноногих, сарси и стони. Чиникуэй был одним из трех вождей стони, подписавших так называемый Договор № 7, по которому каждая семья стони из 5 чел. получила «в окрестностях Морливилла» надел земли размером в 1 квадратную милю. В будущем возникли проблемы, потому что выделенная территория принадлежала северной общине стони вождя Ки-чи-пвота (Джэйкоб Хороший Камень или Большой Камень). Ожидалось, что стони станут фермерами, тогда как другим племенам были созданы условия для разведения скота. В 1879 г. в Морливилл прибыл землемер с целью разметить границы будущей резервации. Чиникуэй был единственным присутствовавшим вождем стони, а Джон Макдугалл выступил в роли переводчика. Есть все основания полагать, что Макдугалл прилагал усилия, чтобы собрать всех стони поближе к своей миссии. В результате все наделы для членов племени были размечены вдоль р. Боу, что впоследствии привело к недовольству индейцев. Ко всему прочему в итоге выяснилось, что выделенная земля непригодна для земледелия. Увеличивающееся количество белых поселенцев распугивало дичь, охотники добывали все меньше мяса. В 1893 г. Чиникуэй встречался в Голдене с вождями кутеней, чтобы определить границы племенных охотничьих угодий. Вождь понимал необходимость для индейцев образования и часто посещал дневную школу в резервации. Умер в 1906 г., похоронен на племенном кладбище в Морли. С тех пор его община носит его имя — чиники.

 

Date: 2015-06-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию