Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хьюстон, Сэмюель Houston, Samuel





Родился 2 марта 1793 г. в шт. Вирджиния. После смерти отца мать перевезла семью в Теннесси. В 1809 г. убежал из дома и некоторое время прожил среди индейцев чероки. В 1812 г. вернулся к семье. Участвовал в войне 1812–1814 гг. с Британией. В сражении с криками получил серьезное ранение. Познакомился с будущим президентом США генералом Эндрю Джексоном. В 1818 г. демобилизовался, занялся юридической практикой, был назначен прокурором округа Нэшвилл. В 1822 г. избран в палату представителей от штата Теннесси. В апреле 1832 г. в Вашингтоне поссорился с конгрессменом из Огайо Уильямом Стэнбери и избил его тростью. Суд приговорил Хьюстона заплатить штраф в 500 долл., но он отказался и покинул страну, уехав в Техас. В 1835 г., с началом войны за независимость Техаса, Хьюстон избран генерал-майором армии восставших, а в марте 1836 г. назначен ее главнокомандующим. В битве при Сан-Хасинто (21 апр.) нанес сокрушительное поражение численно превосходящей армии противника. После признания независимости Техаса дважды избирался президентом молодой республики (1836–1838; 1841–1844). После того, как Техас стал частью США, Хьюстон был сенатором, проявил себя как противник аболиционизма. С 1859 г. стал губернатором Техаса, но с началом Гражданской войны подал в отставку. Умер 26 июня 1863 г.

 

Хэд, Гарри «Малыш Гарри» Head, Harry «Harry the Kid»

Скотокрад и грабитель дилижансов, связанный с Айком Клэнтоном. Орудовал в южной части Аризоны. 15 марта 1881 г. неизвестные люди в масках попытались ограбить дилижанс, в котором перевозились слитки на 26 тыс. долл. Едва один из них выскочил из кустов и выкрикнул приказ остановиться, другой выстрелил. Сраженный пулей возница Бад Филпот замертво упал вперед под копыта лошадей, но охранник Боб Пол не сплоховал. Он успел перехватить вожжи и погнал упряжку. Обозленные грабители несколько раз выстрелили вслед удалявшемуся дилижансу, убив одного из пассажиров. Была организована погоня, в которую вошли Вирджил, Уайетт и Морган Эрпы. Им удалось поймать одного из грабителей — Лютера Кинга, назвал остальных участников налета — Гарри Хэд, Джим Крейн, Билли Леонард и Док Холлидэй. На Хэда, Крейна и Леонарда были выписаны ордеры на арест. В июне при попытке ограбить магазин Билла и Айка Хаслеттов в Юрике, шт. Нью-Мексико, Хэд и Леонард были убиты.

 

Date: 2015-06-05; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию