Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хромой Олень Lame Deer





Сиу (миниконжу). Вождь общины и Носитель Рубахи. Имел трех жен. От первой 3 сына: Не Разделывает Добычу (др. имя Стреляет Медведя На Бегу), Бешеное Сердце (Чанте Уитко, также известен как Глупое Сердце), Летящий Мимо. От второй жены — дочь. От третьей детей не было. Настойчиво отказывался жить в резервации и сдаваться. Убит 7 мая 1877 г. у р. Лейм-Дир, шт. Монтана, во время нападения солдат полковника Нельсона Майлза. После боя младший из его сыновей, Летящий Мимо, вернулся за телом отца. Труп был обезглавлен, в туловище насчитали 17 пулевых отверстий. Не найдя голову, Летящий Мимо посчитал, что ее увезли солдаты.

 

Ху Juh

Апач (чирикауа-недни). Родился ок. 1825 г. на р. Хила. Самый влиятельный из вождей наиболее воинственного племени чирикауа — недни. Индейское имя — Приносит Много Вещей с Собой. Его отцом был вождь локальной группы недни Ласерис. Считался одним из лучших стратегов среди чирикауа, хитрым и необычайно храбрым бойцом. Апачи полагали, что он обладал магической силой сбивать врагов со следа. Ростом он был не менее 6 футов, весил ок. 225 фунтов. С середины 1850-х гг. стал вождем отцовской локальной группы, известной как «ханерос». Сражался во многих битвах, в том числе в 1855 г. с мексиканцами вблизи Намикипа, шт. Чиуауа; 15 июля 1862 г. у Перевала Апачей; 5 мая 1871 г. (большая вероятность) вел воинов, убивших лейтенанта Говарда Кашинга. Его первой женой была Иш-ке, внучка вождя чирикауа-бедонкое Мако и двоюродная сестра Джеронимо. В 1876 г. ушел в Сонору из аризонской резервации Чирикауа. В 1879 г. вместе с Викторио совершил кровавый набег на шт. Нью-Мексико. В 1880 г. сдался вместе с Джеронимо, помещен в резервацию Сан-Карлос в Аризоне. После событий в Сибикью летом 1881 г. снова бежал из резервации. Весной 1882 г. вместе с Джеронимо вынудил вождя Локо уйти из резервации в Мексику. Умер в ноябре 1883 г., упав с лошади в р. Касас-Грандес, шт. Чиуауа. По одной версии он был пьян, по другой у него случился сердечный приступ.

 

Date: 2015-06-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию