Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старый Бедлам Old Bedlam





Неофициальное название офицерского клуба в форте Ларами, часто упоминаемого в мемуарах. Сегодня дом, в котором располагался клуб, можно посетить на территории Национального памятника форт Ларами. Название не имеет отношения к «бедламу или сумашедшему дому» (англ. «bedlam»), а происходит от искаженного «Bethlehem» — «Вифлеем».

 

Старый Дым (Шо-та) Old Smoke (Sho-tah)

Сиу (оглала). Родился ок. 1774 г. Влиятельный вождь сильной общины оглала-сиу. Отделился от общины оглалов вождя Быка-Медведя, называвшейся Люди Медведя (киюкса), став вождем общины Люди Дыма, впоследствии известной в истории как Дурные Лица (итешича). Сестрой вождя была Идет Размышляя, мать знаменитого впоследствии вождя Красного Облака. Отделение Старого Дыма не способствовало развитию дружеских чувств между ним и Быком-Медведем. У Старого Дыма сложились хорошие отношения с белыми торговцами, он становился все более независимым и влиятельным. Однажды Бык-Медведь въехал в его лагерь, остановился перед типи вождя и громко начал вызывать его на бой. Старый Дым не рискнул выйти из палатки, исход поединка он знал заранее. Разгневанный Бык-Медведь еле сдерживался, чтобы не ворваться внутрь жилища, но законы племени сдерживали его. Тогда он перерезал горло привязанному у палатки любимому скакуну Старого Дыма, что было величайшим оскорблением. В ноябре 1841 г. Бык-Медведь с несколькими воинами снова появился в лагере соперника. Он уже не держал зла, визит был мирным. Только в лагере Старого Дыма не забыли и не простили обиду. К тому же незадолго до этого Бык-Медведь убил родственника Старого Дыма — Белого Ястреба. Всеобщая попойка закончилась шумной ссорой, во время которой Красное Облако застрелил Быка-Медведя. С той поры соперничавшие прежде общины старались не пересекаться, кочуя в разных местах. Отношения между ними так и не наладились, и даже в начале XX в. принадлежавшие к ним люди с неодобрением отзывались друг о друге. Старый Дым отошел от дел, и вождем итешича стал его сын, но в случае серьезной опасности во главе общины вставал молодой военный лидер Красное Облако. За всю жизнь у Старого Дыма было 5 жен. Все сыновья Дыма и многие родственники сыграли значительную роль в истории сиу. Восемь из девяти его сыновей стали известными вождями, в их числе Большой Рот, Без Шеи, Женское Платье, Синий Конь, Американский Конь (I) и Человек, Боящийся Своих Лошадей. Последние годы жизни Старый Дым провел у форта Ларами, где и умер в 1864 г. Через несколько дней после смерти его останки были отправлены армейским хирургом из форта Ларами в музей Смитсоновского института. В 1994 г. они возвращены потомкам Дыма и, наконец, преданы земле.

 

Старый Лебедь (А-ка-оо-ма-ка-йе) (I) Old Swan (A-ca-oo-mah-ca-ye) (I)

Черноногий (сиксика). Влиятельный вождь сиксиков конца XVIII в. Год рождения неизвестен. Клерк Северо-Западной компании Дункан Макгилливрэй, работавший в форте Джордж, провинция Альберта, писал в 1795 г., что Старый Лебедь всегда был честен с белыми людьми, и пока был вождем общины, его последователи не делали ничего дурного по отношению к торговцам. Когда вождь состарился, его место занял амбициозный и свирепый Большой Белый (фр. Gros Blanc). Умер в январе 1795 г. Позднее вождем стал сын Старого Лебедя — Перья, взявший себе имя отца.

 

Старый Лебедь (А-ка-оо-ма-ка-йе) (II) Old Swan (A-ca-oo-mah-ca-ye) (II)

Черноногий (сиксика). Сын вождя Старого Лебедя, умершего в 1795 г. Прежнее имя — Перья, позднее взял имя отца. Стал вождем общины, известной как «община Старого Перья». Пользовался огромным уважением как среди индейцев, так и среди белых, с которыми стремился жить в мире. Пытался установить мирные отношения с арапахо, кри, ассинибойнами и гровантрами. Часто посещал торговый пост Честерфилд-Хауз на р. Южный Саскатчеван, где в 1801–1802 гг. нарисовал для топографа Компании Гудзонова залива Питера Фидлера несколько карт известной черноногим территории. В 1802 г. эти карты послужили Аарону Эрроусмиту при создании карты Северной Америки, которой в 1804 г. пользовались члены экспедиции Льюиса-Кларка. В 1814 г. застрелен индейцем кайна, из-за чего между сиксиками и кайна на некоторое время разгорелась междоусобица.

 

Старый Лебедь (А-ка-оо-ма-ка-йе) (III) Old Swan (A-ca-oo-mah-ca-ye) (III)

Черноногий (сиксика). Самый влиятельный вождь сиксиков середины XIX в. и в течение полстолетия вождь общины Плохие Ружья. Сын или племянник вождя Старого Лебедя, убитого в 1814 г., после чего возглавил общину, известную как «община Старого Перья» и Плохие Ружья. Изначально известен под именем Перья, но вскоре после 1828 г. взял имя своих предшественников — Старый Лебедь. Пользовался огромным уважением как среди индейцев, так и среди белых, стремился жить в мире и с белыми, и с окружающими индейскими племенами. Весной 1828 г., при посещении торгового поста Эдмонтон-Хауз, сетовал, что пока болел, его воины наделали много бед, и он пришел обсудить заключение мира с кри. В 1854 г. у торгового поста Роки-Маунтин-Хауз в Альберте сиксики и кайны устроили попойку, которая едва не переросла в массовое кровопролитие. Благодаря хладнокровию Старого Лебедя, приказавшего сторонам разойтись по своим лагерям, бойни удалось избежать. Затем он жестко приказал торговцам уничтожить все имевшиеся у них запасы спиртного, что и было сделано. В начале 1850-х гг. община Старого Лебедя насчитывала ок. 400 чел. Двумя другими значимыми вождями сиксиков того времени были: вождь общины Все Шаманы — Старое Солнце (Натосапи) и вождь общины Кусающих — Три Солнца (Ноокскатос). Но Старое Солнце признавался всеми наиболее влиятельным вождем племени. В июле 1859 г. лагерь вождя на р. Ред-Дир посетила «исследовательская экспедиция Британской Северной Америки», возглавляемая Джоном Паллисером, которого Старый Лебедь очень уважал и называл «внуком». Когда экспедиция покидала лагерь, вождь со своими воинами некоторое время сопровождал ее, обеспечивая безопасность. Умер в 1859–1860 гг. Вождем общины стал его племянник Большой Лебедь.

 

Date: 2015-06-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию