Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стамбо, форт Stambaugh, Fort





Шт. Вайоминг. Основан 20 августа 1870 г. майором 2-го кавполка Джеймсом Брисбиным в 8 милях севернее р. Свитвотер для защиты окрестных рудокопов от индейцев. Оставлен 17 августа 1878 г.

 

Старая Сова (Мопе-чоко-па) Old Owl (Mope-choko-pa)

Команч (пенатека). Родился в конце 1790-х гг. Один из трех наиболее влиятельных лидеров пенатеков в 1830–1840-х гг. В отличие от Бизоньего Горба и Санта-Анны считался мирным вождем, что, впрочем, не мешало ему принимать участие в военных походах. После резни мирной делегации вождей команчей техасцами 19 марта 1840 г. в Доме Совета в Сан-Антонио принял участие в организованном Бизоньим Горбом Великом рейде и битве на Плам-Крик (12 авг. 1840 г.). Первым из вождей заговорил о необходимости мира с техасцами и невозможности победить их. В 1845 г. в лагере тонкавов случайно встретился с назначенным Техасской республикой индейским агентом Робертом Нейборсом. По словам Нейборса, вождь с 40 воинами въехал в лагерь и потребовал накормить его людей и лошадей. Перепуганные тонкавы не только поспешно выполнили требование, но еще и предоставили каждому команчу по женщине. Нейборс представился Старой Сове, они поговорили. Агент высказал желание «цивилизовать» команчей, на что вождь предложил новому белому другу сделать из него настоящего команчского воина и научить угонять лошадей. Нейборсу ничего не оставалось, как присоединиться к направлявшемуся в Мексику отряду. На одной из гасиенд техасец попытался купить в кредит двух коров, чтобы угостить новых индейских друзей, но ему отказали. Старая Сова быстро решил проблему, пригрозив мексиканцам, что если его воины сейчас же не получат требуемого, он сожжет гасиенду, а находящихся в ней людей убьет. Мексиканцы сразу стали сговорчивее, и команчи получили, что хотели. 9 мая 1847 г. Старая Сова был одним из 6 вождей пенатека-команчей, подписавших так называемый «Договор Мойсебаха и команчей» — договор между немецкими поселенцами Техаса и пенатеками. Умер от оспы или холеры во время эпидемий 1848–1849 гг.

 

Старое Солнце (Натос Апи) Old Sun (Natos Api)

Черноногий (сиксика). Родился ок. 1819 г. в пров. Альберта. Индейское имя Натос-Апи (Старик Солнце). Сын самого влиятельного вождя сиксиков и вождя общины Все Шаманы — Старое Солнце, также известного под именем Старик Посуда. До смерти отца, убитого кри около форта Эдмонтон в 1860 г., был известен под именем Старик Белая Ракушка, затем взял имя отца. Прославился на Тропе Войны и даже в зрелые годы участвовал в военных походах. Среди его жертв были не только индейские враги, но и белые. Известно, что среди его «имущества» был скальп с белыми волосами, который он снял с молодой немки во время нападения на караван фургонов в Поркупайн-Хиллс. Любопытно, что и его главная жена Старуха Теленок не меньше мужа прославилась в боях и была одной из немногих женщин племени, удостоенных чести сидеть на советах воинов. Подобно своему отцу был известным шаманом. После гибели отца стал вождем общины Много Шаманов и одним из трех самых влиятельных вождей сиксиков того времени (др. два — Большой Лебедь и Три Солнца). 1 сентября 1868 г. подписал договор в форте Бентон. В то время в его общине были 312 чел. (вкл. 78 воинов), которые жили в 26 типи. Эпидемия оспы 1869–1870 гг. и другие болезни унесли много жизней черноногих, умерли много вождей, и к 1872 г. у сиксиков остались только два сильных лидера — Старое Солнце и Воронья Стопа. В 1874 г. Старое Солнце, будучи уже человеком пожилым и мало интересующимся политическими вопросами, уступил роль верховного вождя в пользу более молодого Вороньей Стопы. На переговорах Договора № 7 в 1877 г. он полностью доверил обсуждение Вороньей Стопе и подписал договор (22 сентября). В 1881 г. черноногие поселились в резервации, многие занялись земледелием, но вождь интереса к фермерству не проявил. В 1883 г. согласился оставить в своем лагере англиканского миссионера Джона Тимса, однако выделил ему сперва всего 8 кв. футов земли, но позднее стал поддерживать англиканцев, хотя сам так и не принял христианства. В 1890-х гг. полностью отошел от дел племени, но огромное уважение соплеменников сохранил до последнего дня. Умер 26 января 1897 г. в резервации Черноногих, пров. Альберта.

 

Date: 2015-06-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию