Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майлз, Нельсон Эпплтон Miles, Nelson Appleton





Родился 8 августа 1839 г. в шт. Массачусетс. Гражданскую войну на стороне северян начал в чине первого лейтенанта, а закончил ее генерал-майором волонтеров. С июля 1866 г. — полковник 40-го пехотного полка, в марте 1869 г. переведен в 5-й пехотный полк. С 25 июля 1874 г. по 2 июня командовал войсками в войне на Южных равнинах с враждебными команчами, кайовами и южными шайенами. В зимней кампании 1876/1877 г. командовал экспедицией против враждебных сиу и шайенов. В 1877 г. участвовал в подавлении восстания неперсе, а в следующем году усмирял банноков. 15 декабря 1880 г. получил звание бригадного генерала и до начала 1886 г. командовал Департаментом Платт. Затем заменил генерала Джорджа Крука на посту командующего Департаментом Аризона, и к сентябрю добился капитуляции апачей Джеронимо. В 1888–1890 гг. командовал Тихоокеанским дивизионом. В 1890 г. назначен командующим Дивизионом Миссури, подавлял восстание сиу в Пайн-Ридже. После смерти Джорджа Крука образовалась вакансия генерал-майора, и 5 апреля 1890 г. Майлз получил этот чин. Спустя 5 лет он стал главнокомандующим армии США. В июне 1900 г. повышен в звании до генерал-лейтенанта. В августе 1903 г. ушел в отставку. Умер в Вашингтоне 25 мая 1925 г. Несмотря на активную армейскую службу и успехи, карьера Майлза сопровождалась скандалами и конфликтами. Известно, что генерал был не чист на руку и нагло обворовывал армейскую кассу: его семью и домашнее хозяйство обслуживало большое количество наемных слуг, и, не желая платить им из своего кармана, генерал внес их в армейские бухгалтерские ведомости. Теодор Рузвельт называл его «храбрым павлином», и многие соглашались, что прозвище вполне соответствует характеру Майлза.

 

Майнер, Уильям «Старый Билл» Miner, William «Old Bill»

Родился в 1847 г. в шт. Кентукки. В 13 лет сбежал, полный желания стать ковбоем. Несмотря на юный возраст сумел добраться до Калифорнии, стал буллуакером. В 1863 г. проскакал через территорию враждебных индейцев, чтобы передать сообщение. В 1869 г. попытался ограбить дилижанс, но ускакать от преследователей не сумел. Его лошадь споткнулась, он упал и был арестован. Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы в Сан-Квентине, но отбыл он всего десять, и был освобожден за хорошее поведение. Майнер отправился в Колорадо, но жить честно не стал. В том же 1879 г. вместе с бандитом Биллом Лероем ограбил поезд и совершил несколько успешных налетов на дилижансы. Но вскоре законники выследили их и после яростной перестрелки захватили Лероя. Майнер ранил трех преследователей и сумел скрыться. Лероя повесили, а Майнер сбежал из страны и год скитался по Европе, Среднему Востоку, Африке и Южной Америке. Но и там связался с бандитами: например, в Турции занимался похищением женщин и продажей их в гаремы. В 1880 г. вернулся в США и снова начал грабить дилижансы. В марте 1881 г. его едва не поймали: вместе со Стэнтоном Джонсом он ограбил дилижанс в Колорадо, «заработав» несколько сотен долларов, но вскоре они были настигнуты погоней и с трудом отбились, ранив троих законников. В ноябре он уже был в Калифорнии, с тремя подельниками остановил дилижанс из Соноры. На этот раз сбежать с награбленным не удалось, бандиты были настигнуты и вынуждены сдаться. Снова Майнер оказался в тюрьме Сан-Квентина. Освободился в 1901 г., а уже в сентябре 1903 г. ограбил поезд вблизи Корбетта, шт. Оклахома, в 1904 г. еще один в Британской Колумбии, а через год еще один там же. Канадская Королевская конная полиция, как всегда, оказалась на высоте, и два месяца спустя Майнер был пойман и приговорен к пожизненному заключению. Однако поймать его оказалось проще, чем удержать: в августе 1907 г. он бежал через прорытый одиннадцатиметровый туннель и скрылся в США. В июле 1909 г. 62-летний бандит снова вышел на дело и ограбил банк в Портлэнде, шт. Орегон, а спустя 2 года, в феврале, с 4 сообщниками остановил поезд у Уайт-Салфера, шт. Джорджия. Добыча оказалась крупной — 3500 долл. Погоня во главе с детективом «Пинкертонов» У. Минстером обнаружила лагерь грабителей в болотах. Майнер попытался отбиться, но сдался после того, как двое из его людей были убиты. Приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Милледжвилла, шт. Джорджия. Трижды пытался сбежать и трижды был настигнут. Умер во сне в тюремной камере в 1913 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию