Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтый Нос Yellow Nose





Шайен по племени, юта по крови. Родился в племени юта ок. 1854 г. В 1858 г. отряд шайенов и арапахов под предводительством знаменитого шайена Худого Медведя атаковал маленький лагерь ютов на Рио-Гранде. Среди захваченных в плен были четырехлетний Желтый Нос и его мать. Худой Медведь взял пленницу в жены, а малыша стал считать своим сыном. Пробыв с шайенами год, женщина попыталась бежать, но была обнаружена в горах среди мексиканцев отрядом арапахов, которые узнали ее и привезли назад. Спустя год она собралась бежать второй раз и сказала об этом другой жене Худого Медведя, попросив позаботиться о сыне. Худой Медведь узнал об этом и решил не преследовать ее. Она вернулась к ютам, но спустя несколько лет шайены захватили в плен ее дочь, родную сестру Желтого Носа. Впоследствии она вышла замуж за шайенского вождя Пятнистого Волка. Желтый Нос стал одним из самых прославленных воинов-шайенов. Еще в 11 лет, в 1865 г., он получил огнестрельное ранение в грудь в схватке с белыми в долине р. Платт. Позднее присоединился к Солдатам Псам Высокого Быка. После разгрома людей Высокого Быка на Саммит-Спрингс в 1869 г. Желтый Нос ушел к северным шайенам. Женился и стал жить с ними. Проявил себя в битвах на Роузбад и Литтл-Бигхорн в 1876 г.: захватил флаг, посчитал «ку», был ранен. Флаг он отдал шайенке, чей родич был убит белыми. 26 ноября 1876 г., во время нападения солдат полковника Рэналда Маккензи на лагерь Тупого Ножа, получил пулевое ранение в грудь, но продолжил сражаться. После капитуляции шайенов в 1877 г. поселился среди южных шайенов в Оклахоме. У него проявились способности к врачеванию, он стал уважаемым шаманом. В 1909 г. вел паломников-шайенов к священному Медвежьему холму. К концу жизни практически ослеп. Точная дата его смерти неизвестна, но в 1915 г. он еще был жив.

 

Желчь

 

Желчь (Пизи) Gall (Pizi)

Сиу (хункпапа). Родился ок. 1840 г. вблизи Грэнд-Ривер. Ростом был выше 6 футов. Прежнее имя — Медведь, Теряющий Свою Шерсть. Также известен как Человек, Идущий в Середине. Участник битвы с Феттерманом и схватки у форта Буфорд в 1866 г. В 1867 г. ранен штыком при сопротивлении аресту. В отместку убил 7 белых, в том числе первого лейтенанта Эбена Кросса. Вождь общины хункпапа. Во время битвы на Литтл-Бигхорн (25 июня 1876 г.) находился в том лагере, который первым подвергся атаке солдат Рино. При этом погибли 2 его жены и 3 ребенка. Принял активное участие в уничтожении солдат Кастера, ему даже приписывалось руководство воинами сиу, что неверно. Ушел в Канаду с Сидящим Быком. Позднее покинул Сидящего Быка вместе с Вороньим Вождем, вернулся в США и 1 января 1881 г. сдался майору Гуидо Илгесу в лагере на р. Поплар в Монтане. Поселился в резервации Стэндинг-Рок, начал фермерствовать. В 1885 г. община, вождем которой он был, насчитывала 114 чел. (22 типи). Присоединился к епископальной церкви. Некоторое время работал в шоу Баффало Билла Коди. В 1889 г. избран судьей в Суде по индейским правонарушениям в Стэндинг-Рок, служил им до конца жизни. 2 марта 1889 г. сыграл важную роль в соглашении между правительством и сиу, по которому была продана часть резервационных земель. В движении Пляски Духов не участвовал. Умер 5 декабря 1894 г.

 

Женщина-Вождь (Биавачейтчиш) Woman Chief (Biawacheeitchish)

Гровантрка (по происхождению кроу). Первым о подвигах Женщины-Вождь написал торговец Дениг, хорошо знавший ее в 1850-х гг. Бенджамин Каппс написал о ней книгу «Женщина-Вождь». В возрасте 10 лет захвачена кроу. Ее приемный отец обратил внимание, что девочка с большим удовольствием ведет себя как мальчишка. Она охраняла лошадей, училась стрелять из лука, а потом и из ружья. Со временем во многом превзошла ровесников-мальчишек. Когда приемный отец погиб, Женщина-Вождь начала заботиться о его семье, добывать пищу. Первый раз проявила себя в бою, когда черноногие атаковали кроу у торгового поста. Уцелевшие укрылись за стенами форта, черноногие предложили переговоры. Зная коварство врагов, никто не желал отправиться на встречу. Женщина-Вождь вскочила на коня и выехала за ворота. Навстречу ей поскакали 5 черноногих. Она призвала их остановиться на безопасном расстоянии, но враги не послушали ее и обстреляли. Женщина-Вождь застрелила одного из ружья, а двух ранила из лука, после чего скрылась за воротами форта. Спустя год она собрала отряд и отправилась в свой первый набег. В схватке с черноногими Женщина-Вождь лично убила врага и захватила его скальп, а на другом посчитала «ку» и отобрала у него ружье. Кроме того, воины пригнали домой табун лошадей. Вскоре в военных деяниях она превзошла многих мужчин, ее стали допускать на советы. Женщина-Вождь участвовала в совете по поводу заключения мира между кри и кроу в форте Юнион и по рангу занимала пятое место среди присутствовавших кроу. Она водила огромные отряды против черноногих, всегда возвращаясь с добычей или скальпами. Ее бесстрашие восхищало мужчин — помимо военных походов, храбрая индеанка часто в одиночку атаковала огромных медведей гризли и убивала их. Она обрела влияние и богатство, но вела одинокую жизнь, поскольку мало кто из мужчин смог бы управлять такой женщиной. Ее табуны росли, она все время была занята на войне и охоте и не могла более заниматься домашним хозяйством. Женщина-Вождь взяла жену, а чуть позже еще трех. Даже в возрасте 40 лет продолжала руководить военными экспедициями. Рудольф Курц встретил «знаменитую амазонку кроу» в форте Юнион в октябре 1851 г. и нашел, что она не выглядит ни дикой, ни воинственной. «Амазонка кроу» подарила Денигу скальп, снятый ею с врага, а тот, в свою очередь, преподнес его Курцу. Летом 1854 г. Женщина-Вождь пожелала побывать у своего родного народа — гровантров. Оба племени уже 3 года были в мире, однако не посещали друг друга. Ее пытались отговорить, но она отправилась в путь. Гровантры дружелюбно встретили ее, выкурили с ней трубку, но, узнав кто она и сколько бед им причинила, предательски убили, после чего война между ними и кроу вспыхнула вновь.

 

Date: 2015-06-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию