Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дурные Лица Bad Faces





Знаменитая община оглала-сиу, образовавшаяся после отделения вождя Старого Дыма от общины киюкса Быка-Медведя. Сперва называлась Люди Дыма, затем стала известна как Дурные Лица (итешича). Поговаривали, что виновником столь нелицеприятного названия был сын Старого Дыма. Он любил женщин, и жена его, сгорая от ревности, часто осыпала его проклятиями, приговаривая, что природа недаром наградила его дурным лицом, отразив на нем всю его дурную натуру. Настолько часто она повторяла эти слова, что вскоре к нему прилипло прозвище Итешича (Дурное Лицо), а чуть позже так начали называть и всю общину Старого Дыма. По другой версии, название произошло после того, как Бык-Медведь бросил в лицо Старому Дыму горсть земли. Конфликт между Старым Дымом и Быком-Медведем привел к гибели последнего в ноябре 1841 г. Отношения между общинами так и не наладились, и даже в начале XX в. принадлежавшие к ним люди с неодобрением отзывались друг о друге. Когда Старый Дым отошел от дел, вождем итешича стал его сын, но в случае серьезной опасности во главе общины вставал молодой военный лидер Красное Облако. Он же и стал вождем итешича в начале 1860-х гг.

 

Душистая Трава (Викаскокисейин) Sweet Grass (Wika-skokiseyin)

Кри (равнинный). Дата рождения неизвестна. Его мать из племени кроу была захвачена кри, и мальчик родился в лагере пленителей. В юности был известен под именем Маленький Вождь, но после удачного военного похода получил имя Душистая Трава. В тот набег он ушел один и вернулся с 40 лошадьми черноногих и скальпом врага. К 1870 г. стал самым влиятельным вождем огромного района центральной части прерий Альберты и Саскатчевана. Миссионер Альбер Лакомб крестил его в том же году, дав христианское имя Авраам. 9 сентября 1876 г. был главным оратором со стороны индейцев на обсуждении Договора № 6. В честь него названа резервация в пров. Саскатчеван. Погиб в результате случайного выстрела 11 января 1877 г.

 

Дхегиа Dhegia (Dhegiha)

Термином дхегиа американский этнолог Джеймс Дорси выделил в отдельную группу часть родственных племен сиуанской языковой семьи — понков, омахов, осейджей, канзов и куапо. Дорси также подразделял их на нижних дхегиа или куапо, и верхних дхегиа — омахов, осейджей, понков и канзов.

 

Date: 2015-06-05; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию