Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятигаллонная шляпа Ten-gallon hat





Ковбойская шляпа с огромной тульей и очень широкими полями. Была популярна в Техасе, население которого отличалось любовью ко всему большому. Несмотря на название, объем воды, которым можно ее наполнить, меньше галлона.

 

Десять Медведей (Паруасемана) Ten Bears (Pa-ruasemana)

Команч (ямпарика). Родился ок. 1792 г. Его отец был команчем, а мать юта. Однажды отец позволил ей навестить родное племя, где Десять Медведей был принят в семью вождя ютов и решил остаться. Рассказывают, что родной сын вождя сильно болел, и тот не хотел, чтобы его отпрыск сгнил от болезни, а умер на поле брани. Он попросил Десять Медведей и его друга надеть военные одежды команчей и в бою-пантомиме убить сына. После того как воля вождя была исполнена, он посоветовал Десять Медведей вернуться к команчам, подарив ему лошадь и одежду. Среди команчей Десять Медведей быстро приобрел авторитет благодаря своей храбрости и ораторскому искусству, стал вождем общины кетато (Не Носят Обуви), а к 1860 г., после смерти вождя Бритая Голова (Лысоголовый) — самым влиятельным лидером ямпариков. В 1863 г. вместе с делегацией вождей команчей, кайовов, кайова-апачей, шайенов и арапахо побывал на переговорах в Вашингтоне, где были подтверждены пункты договора, подписанного в форте Аткинсон 27 июля 1853 г., и индейцы согласились держаться подальше от дороги Санта-Фе. В ноябре 1864 г. его лагерь стоял неподалеку от атакованного солдатами Кита Карсона кайовов, и команчи пришли на помощь союзникам, отбили атаку и вынудили солдат поспешно отступать. В 1865 г. Десять Медведей, его сыновья Волчье Имя и Маленькая Ворона и другие лидеры ямпариков подписали договор на Литтл-Арканзас, а в октябре 1867 г. — на Медисин-Лодж, согласившись на маленькую резервацию в восточной части Индейской Территории. В декабре 1868 г. стоял лагерем на р. Вашита в границах резервации, когда солдаты Джорджа Кастера атаковали шайенов Черного Холма. Он активно выступал за мир с американцами, но, как писал Уилбур Ни, «путь белого человека не принес ему счастья». В 1872 г. выступал на совете, состоявшемся к югу от форта Додж, и в том же году вновь посетил Вашингтон. По возвращении заболел, соплеменники покинули его, и индейский агент выделил ему кровать в своем офисе в форте Силл, где Десять Медведей умер в 1872–1873 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию