Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бэйкер, Каллен Монтгомери Фрэнк Baker, Cullen Montgomery Frank





Родился в июне 1835 г. в шт. Теннесси. В раннем детстве вместе с семьей переехал в Техас. Вырос на ферме. Характер у Каллена был взбалмошный, он слыл хвастуном и пьяницей. Женился в феврале 1854 г. Спустя полгода поссорился с местным фермером и застрелил его. Ему пришлось бежать в Арканзас, где в 1856 г. он зарезал еще одного человека. Каллен ускользнул в Техас к жене, но надолго не задержался, вернулся в Арканзас. Вскоре жена умерла, Каллен забрал маленькую дочку и оставил ее у свекра. Во время Гражданской войны вступил в армию южан, но весной 1864 г. дезертировал. В городке Спейниш-Блаффс, шт. Арканзас, он решил промочить горло в баре. В салун вошли 4 солдата северян. Каллен Бэйкер все еще был в форме южан, а потому рисковать не стал, пристрелил троих северян и бежал. Немногим позже вступил в армию северян, но вновь дезертировал. Присоединился к банде налетчиков. После войны до 1866 г. Бэйкер владел паромом через р. Салфер. 1 июня 1867 г. в Техасе убил лавочника Роудена, которому задолжал денег. В том же месяце на переправе через р. Салфер сержант с рядовым заподозрили в Бэйкере дезертира. Сержант потянулся за револьвером, но Бэйкер оказался быстрее и застрелил его. 10 октября на дороге между Линденом и Бостоном, шт. Техас, Каллен попытался «взять» фургон с правительственными припасами. Его не смущало, что фургон охраняли 4 бойца. Началась перестрелка, Бэйкеру пришлось ретироваться. Следующей жертвой стал армейский капитан Киркхэм — в октябре 1868 г. в Бостоне, шт. Техас, Бэйкер спровоцировал его на конфликт и застрелил. Он организовал банду, разыскивался законниками. Точное количество людей, убитых Бэйкером за его жизнь, неизвестно, однако трупов на нем гораздо больше, чем на многих более знаменитых стрелках. Конец деяниям Бэйкера положил калека Томас Орр — школьный учитель с изуродованной правой рукой, которому тот угрожал. С тремя друзьями Орр выследил Бэйкера, когда бандит вместе с подельником расположился у дороги перекусить. Вооружен он был до зубов (дробовик, 4 револьвера, 3 дерринджера и 6 ножей), но это ему не помогло. 6 января 1869 г. он был убит.

 

Бэйкер, Фрэнк (Харт) Baker, Frank (Hart)

Родился ок. 1856 г. в шт. Нью-Йорк. По происхождению метис-чероки. Настоящим именем, предположительно, было Харт. Вскоре семья переехала в Техас. Бэйкера описывают гориллоподобным, с взрывным характером. Он хвастался, что лично убил 13 человек, да и вся семья его была не менее опасной. Его отец, прежде чем был повешен, якобы прикончил 18 человек; трое братьев, прежде чем их убили, застрелили с полдюжины; и даже на совести мамаши семейства была жизнь техасского помощника шерифа. В 1873 г. Бэйкер присоединился к фракции Хоррела в междоусобной войне в Нью-Мексико, и в начале 1874 г. застрелил Хосе Хопкинса. В 1876 г. присоединился к «Парням» Джесси Ивэнса, работал на Джона Чисама. Несколько раз подвергался аресту, но избегал серьезного наказания. В сентябре 1877 г. Фрэнк Бэйкер, Том Хилл, Джесси Ивэнс и техасец Дэвис угнали двух лошадей Брюера и двух мулов Танстелла. Брюер нагнал их, и бандиты предложили вернуть ему лошадей, но оставить себе мулов Танстелла. Брюер получил в Линкольне полномочия помощника шерифа, собрал 15 человек и снова бросился в погоню. Бандитов настигли, и после перестрелки они предпочли сдаться. Их доставили в Линкольн, где держали в яме несколько недель. Если Брюер с Танстеллом надеялись, что Ивэнса и его бандитов осудят, они ошибались. Три десятка бандитов нагло въехали в город, освободили пленников и ускакали. В «Войне в графстве Линкольн» Бэйкер выступил на стороне фракции Мерфи — Долана, и 18 февраля 1878 г. находился среди людей, убивших Джона Танстелла. 5 марта «Регуляторы» Дика Брюера и Билли Кида захватили Фрэнка Бэйкера и Билла Мортона (убийцу Танстелла). «Регуляторы» обещали им честный суд, но несколько дней спустя застрелили «при попытке к бегству». Они понимали, что если передать пленников шерифу, те через минуту окажутся на свободе.

 

Бэйкер, Юджин Мортимер «Пиеган Бэйкер» Baker, Eugene Mortimer «Piegan Baker»

Родился ок. 1837 г. в шт. Нью-Йорк. Закончил Вест-Пойнт. Перед Гражданской войной служил в драгунских полках. В 1866–1868 гг. воевал с враждебными индейцами. В апреле 1869 г. получил чин майора 2-го кавполка, а с декабря стал командовать фортом Эллис в Монтане. В 1870 г. Бэйкер возглавил карательную экспедицию против совершавших набеги пиеганов Горного Вождя. На рассвете 23 января 1870 г. солдаты неожиданно атаковали спящий лагерь пиеганов, индейцы в панике бросились бежать. Они даже не отстреливались. Согласно рапорту Бэйкера, были убиты 173 краснокожих (120 муж., 53 жен. и детей), 140 женщин и детей захвачены. По словам индейцев, убитых мужчин было всего 15, остальные — женщины и дети. По числу убитых краснокожих Бэйкер переплюнул даже печально известного Чивингтона. Однако не это было главной проблемой, свалившейся на его плечи. Лагерь пиеганов, в котором он устроил резню, принадлежал не Горному Вождю, а мирному вождю Тяжелому Бегуну, которого было приказано ни в коем случае не трогать. Некоторые авторы пишут, что «Пиеган Бэйкер», как его теперь называли повсеместно, был уволен со службы после резни, но это не так. В феврале — марте 1874 г. он участвовал в экспедиции против сиу, а с августа по октябрь 1878 г. в экспедиции генерала Майлза. Вследствие устроенной им Резни на р. Мариас повышений по службе он больше не удостоился. Умер 19 декабря 1884 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию