Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика НТП





Производственное оборудование как наиболее существенная составная часть основных производственных фондов, подвержена воздействию со стороны технического прогресса и в свою очередь создает техническую основу дальнейшего развития производства, повышения его эффективности.

Экономическая статистика, промышленная и всякая статистика конкретных отраслей народного хозяйства изучает темпы внедрения и обновления новой техники, ее масштабы и использование, эффективность внедрения новой техники.

Однако эта область экономической статистики, учитывая существование соответствующих показателей и показателей, которые ждут своего утверждения, считать окончательно разработанными и сформулированными пока нельзя.

Под новой техникой понимают вновь применяемые средства производства и видоизмененные, если они обеспечивают более высокую производительность труда, экономию затрат, более высокое качество продукции и т.п., т.е. если они повышают эффективность производства.

Система показателей статистики новой техники призваны отражать:

1. выпуск новых, более совершенных машин, механизмов, аппаратов и т.п.;

2. внедрение новых, более совершенных технологических процессов;

3. механизацию отдельных работ в разных отраслях народного хозяйства;

4. автоматизацию производственных процессов и применение поточных линий;

5. эффективность внедрения новой техники;

6. использование машин с программным управлением;

7. электрификацию народного хозяйства и отдельных его отраслей.

Особое место в показателях статистики новой техники занимают показатели, характеризующие электрификацию сельскохозяйственного производства.

Среди подобного рода статистических показателей важнейшими являются:

1. общее количество потребляемой энергии в сельском хозяйстве;

2. количество электроэнергии потребляемой в бытовых, социальных нуждах (водопроводная система, механизация работ отдельного двора) и количество электроэнергии, потребляемой на производственные нужды;

3. мощность сельских электростанций и количество произведенной ими электроэнергии;

4. число сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности, получающих электроэнергию:
а) от своих электростанций,
б) от государственных электростанций.

Для характеристики уровня электрификации может быть использован показатель электровооруженности труда в отдельных отраслях сельского хозяйства, а также в отдельных с/х производств (растениеводство, животноводство и т.п.)

Уровень механизации отдельных работ, выполненных при помощи машин, к общему объему данной работы. Так в сельском хозяйстве в земледелии по отдельным видам работ определяется процент площади засеянной, обрабатываемой или убранной при помощи машин. В настоящее время большая часть сельскохозяйственных работ полностью механизирована, так например: пахота, сев зерновых культур, сахарной свеклы, уборка комбайнами зерновых культур и т.п.

В животноводстве для характеристики и уровня механизации отдельных работ определяют процент голов скота, переведенных на то или иное обслуживание при помощи машин или механизмов. Механизацию работ в животноводстве принято характеризовать с помощью таких статистических показателей, как: механизация доения, механизация подачи воды, механизация стрижки овец и т.п.

На железнодорожном и водном транспорте основным показателем механизации является показатель, характеризующий уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ (в процентах к общему объему).

В строительстве уровень механизации определяется по таким важнейшим видам работ, как: земляные работы, погрузка и разгрузка камня, песка, гравия, щебня и шлака, леса, металлических и бетонных конструкций, цемента.

Автоматизация производства является высшей ступенью механизации.

Внедрение новой техники и технологии в процесс обновления производственных фондов характеризует деятельность соответствующих предприятий по использованию достижений научно-технического прогресса (НТП) в хозяйственной практике.

Основные статистические показатели НТП были нами показаны при рассмотрении статистики внедрения новой техники и технологии.

Напомним в общих чертах содержание этих показателей.

Показатели электрификации производственного процесса (коэффициент электрификации производственного процесса, коэффициент электрификации технологических процессов, коэффициент электровооруженности труда).

Показателем механизации производственных процессов (коэффициент механизации однотипной работы).

Показатели автоматизации производственных процессов (удельный вес станков, оснащенных автоматическими приборами, в общем количестве одноименного оборудования, удельный вес объема продукции, полученной на автоматических линиях и установках, в общем объеме выпущенной продукции).

Показатели выпуска новой продукции (коэффициент обновления продукции).

Показатели внедрения в производство новой техники и технологии (число единиц и мощность новых машин или оборудования, внедряемых на данном предприятии или отрасли, коэффициент обновления производственного аппарата и др.)

Показатели участия трудящихся в техническом и организационном перевооружении производства (показатели участия работников предприятия в изобретательстве и рационализации на рабочих местах).

Список литературы

1. Ефимов М.Р., Петрова Е.В., Румянцева В.Н. Общая теория статистики. Учебник, - М: ИНФРА-М, 1998

2. Теория статистики. Учебник. Под редакцией Р.А. Шмойловой. - М: ИНФРА-М., 1996.

3. Федеральная целевая программа "Реформирование статистики в 1997 - 2000 годах". Журнал "Вопросы статистики". 1997, №1.

4. Методологические положения по статистике. Вып. 1. Госкомстат России. - М., 1996.

5. Альбом наглядных пособий по общей теории статистики. - М.: Финансы и статистика, 1991.

6. Альбом форм государственного статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц, их обособленных подразделений независимо от форм собственности. Госкомстат России, 1995.

7. Общая теория статистики: статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник под ред. Спирина А.А., Башиной О.Э. М.: Финансы и статистика. 1997.

8. Общая теория статистики. Под ред. А.Я. Боярского, Г.Л. Громыко издание второе, переработанное и дополненное издательство Московского университета. 1985.

9. Статистический словарь. Под ред. Юркова Ю.А. - М.: Финстатинформ, 1996.

10. Статистические ежегодники.

11. Экономическая статистика. Учебник. Под ред Иванова. - М.: ИНФРА-М., 1998.

12. Социально-экономическая статистика, под ред. Г.Л. Громыко. Изд. МГУ, 1989.

 

Date: 2015-06-05; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию