Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных фондов и проблемы статистического изучения внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП)





Основные производственные фонды, участвуя целиком в процессе производства, переносят свою стоимость на производимую продукцию частями, по мере износа. Амортизация представляет денежное выражение стоимости износа основных фондов предприятий на продукцию. Амортизация включается в себестоимость продукции, поскольку она выступает как затраты основных фондов на производство продукции. По мере реализации продукции денежные суммы, соответствующие снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления (реновации) выбывающих основных фондов. Кроме того, амортизационные отчисления должны обеспечить частичное восстановление основных фондов, которое осуществляется в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Годовую сумму амортизационных отчислений можно определить по формуле:

А - годовая сумма амортизации;

Б - балансовая стоимость основных фондов (восстановительная или полная первоначальная стоимость);

К - стоимость капитальных ремонтов в течении амортизационного периода;

М - стоимость модернизации в течение амортизационного периода;

Л - ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т - продолжительность амортизационного периода в годах.

Годовая норма амортизационных отчислений (Na) равняется:

Нормы амортизации на полное восстановление (реновацию) основных фондов (Np) равны

Нормы амортизации на капитальный ремонт и модернизацию (Nк.м) равны

Действующие нормы амортизации дифференцированы по отдельным видам и группам основных фондов. В настоящее время действует около 1800 норм амортизации на различные конкретные виды основных фондов. При этом для каждого вида фондов установлена единая норма амортизации независимо от того, в какой отрасли они используются.

В том случае, если не ликвидируются основные фонды, которые прослужили свой нормативный срок службы, амортизация на полное восстановление основных фондов продолжает с них взиматься. Сумма амортизационных отчислений с этих фондов представляет собой переамортизированную стоимость. Величина переамортизированной стоимости в настоящее время не выделяется в учете, хотя практическая необходимость в этом имеется. Эта величина, а также величина основных фондов, отслуживших свой срок, может быть получена из регистра основных фондов. Амортизация является категорией, отражающей объективный процесс простого воспроизводства средств труда в натуре. В то же время реновационный фонд является одним из источников расширенного воспроизводства. Основными причинами этого процесса можно представить в следующем виде. Во-первых, основные фонды в течение всего срока их функционирования не требуют замены их новыми фондами такого же вида, а реализуемая в цене продукта часть их стоимости, высвобождается из производственного процесса в виде свободных денежных средств, которые поступают на финансирование капитальных вложений и используются на расширение основных фондов. Во-вторых, научно-технический прогресс и неуклонно растущая производительность общественного труда снижают стоимость воспроизводства высвобождающихся основных фондов, поэтому за счет амортизационного фонда, исчисляемого на базе полной первоначальной стоимости, можно при новых условиях производства осуществить не только простое воспроизводство в натуре физически выбывших основных фондов, но и их расширение. Но расширение можно осуществить в тех случаях, когда снижение стоимости создания основных фондов сопровождается соответствующим изменением действующих цен. В-третьих, процесс замены старых основных фондов новыми, более производительными основными фондами создает необходимые предпосылки для их расширения.

Динамика основных фонов за год отражается в балансе основных фондов. Сам баланс может быть построен на уровне предприятия, отрасли, экономического района, республики или на уровне народного хозяйства. Он может характеризовать движение основных фондов как по полной первоначальной стоимости, так и по первоначальной стоимости за счет износа.

Данные баланса основных фондов как по первоначальной стоимости, так и по стоимости за вычетом износа позволяет рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов, которые дают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой рассматриваемый период определяется по формуле:

Коэффициент обновления (Коб) равен:

- стоимость вновь введенных основных фондов в t году;

Bt+1 - стоимость основных фондов на конец t года.

Коэффициент выбытия (Кв) равен:

- стоимость выбывших в течение года t основных фондов;

Bt - стоимость выбывших на начало t года.

Все величины основных фондов для расчета коэффициентов обновления и выбытия берутся по полной первоначальной стоимости.

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитывается коэффициент износа и коэффициент годности.

Эти коэффициенты можно определить по состоянию как начало, так и на конец года.

Коэффициент износа (Кизн) на начало года.

- стоимость износа основных фондов на начало t - ого года.

Величина Bt оказывается в пассиве баланса предприятия.

Коэффициент годности (Кгодн.) представляет собой отношение стоимости за вычетом износа к полной первоначальной стоимости основных фондов на один и тот же момент времени, т.е.

- Кизн.

Для многих статистических расчетов необходимо знать не только величину стоимости основных фондов на определенные моменты - на начало и конец года, но и их среднюю величину. Среднегодовую величину фондов можно было бы рассчитать как полусумму величины фондов на начало и конец года, если бы изменение величин основных фондов (их ввод и их выбытие) происходило равномерно в течение всего года. Однако это не соответствует объективному положению дел. В этих условиях среднюю величину можно рассчитывать как среднюю хронологическую на основе месячных данных или точных данных ввода или выбытия фондов.

Согласно существующей методологии статистических наблюдений среднегодовая стоимость основных фондов равна - среднегодовая стоимость введения в строй новых фондов в t году.

Среднегодовая стоимость введения в действие основных фондов определяется по формуле

l - число полных месяцев, в течение которых фонды эксплуатировались в t году.

Среднегодовая стоимость выбывших основных фондов определяются по формуле

l6 - число полных месяцев, остающихся до конца года со времени выбытия основных фондов.

Конечно, в этом случае речь идет о статистических нормах, т.е. полученных в результате обработки статистических данных. Нормы амортизации, установленные законом, в силу ряда важных социально-экономических причин, могут от них отличаться. Тем более, что указанные данные пока имеются лишь для некоторых видов массового оборудования, нормы же амортизации охватывают большие его группы и не подвергаются дифференциации по каждому отдельному конкретному виду основных доходов. Тем не менее, статистические исследования порядка выбытия тех или иных видов оборудования имеют большое значение.

Date: 2015-06-05; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию