Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заболеваемости





Для изучения заболеваемости населения необходимо знать такие понятия:

· собственно заболеваемость;

· распространённость заболеваний (болезненность);

· патологическая поражённость

Собственно заболеваемость или иначе первичная заболеваемость – совокупность новых, нигде ранее не учтённых и впервые в данном году выявленных заболеваний среди населения.

Этот показатель чётко реагирует на изменения условий среды в изучаемый год. При анализе этого показателя за ряд лет можно получить наиболее правильное представление о частоте возникновения и динамике заболеваемости, а также об эффективности социально-гигиенических и лечебных мероприятий, направленных на её снижение.

Распространённость заболеваний или общая заболеваемость (болезненность) – это совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний (т.е. впервые выявленные заболевания в данном году и зарегистрированные в предыдущие годы, по поводу которых больные вновь обратились в данном году с обострениями).

Этот показатель более устойчив к различным влияниям среды и его возрастание (т.е. возрастание показателя) не означает только отрицательные сдвиги в состоянии здоровья населения. Это возрастание может иметь место:

В результате достижений медицинской науки и практики в лечении больных и продлении их жизни, что приводит к «накоплению» контингентов, состоящих на диспансерном учёте.

Патологическая поражённость применяется для определения частоты патологии среди населения. Устанавливается она при медицинских осмотрах. Учитываются не только заболевания, но и преморбидные формы, морфологические или функциональные отклонения, по поводу которых больной не обращается к врачу.

Date: 2015-06-05; view: 862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию