Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Майечка отыскала в Москве любимого Славика, но тот уже был женат, правда, встретил ее ласково, повел в ресторан





 

Майечка отыскала в Москве любимого Славика, но тот уже был женат, правда, встретил ее ласково, повел в ресторан, угостил ужином, позвал к себе в гости, благо Нора, беременная вторым сыном, находилась на даче вместе с полугодовалым Николашей.

Никаких планов соблазнять Майю Славин не строил, он сильно выпил и дальнейшее помнил плохо. Зато Майечка, страстно хотевшая ребенка, постаралась, как могла, сначала она, пока Вячеслав ходил в туалет, налила ему в шампанское водку, сделав убийственную смесь, которая могла свалить с ног и слона, а потом просто отвела мужика в спальню. Половым бессилием Славин никогда не страдал, его мужской аппарат работал всегда и в любом состоянии.

Утром он нашел записку от Майи: «Спасибо за великолепный ужин, больше нам встречаться не надо».

Так на свет появился Виктор, получивший от отца на редкость светлую голову и талант к точным наукам. От матери ему достались кротость нрава, тихий голос и редкостная незлобивость, даже беззубость. Жизненной силой отца, его умением смело бороться с обстоятельствами, несгибаемостью Витюша не обладал. Зато бабушка, учительница, воспитала в нем обостренное чувство чести, она старалась вырастить из мальчика рыцаря и вполне преуспела.

Оказавшись в Москве, Виктор не ищет отца, но не потому, что стесняется своего уголовного прошлого. Нет, он просто ничего о нем не знает. В его детстве на все вопросы сына Майя, смеясь, отвечала, что нашла его в капусте, а потом Витюша перестал интересоваться своим происхождением.

Но судьбе было угодно столкнуть братьев. Познакомились они примерно за месяц до убийства Вячеслава Сергеевича, в библиотеке. Николаю понадобилась очень редкая книга из хранилища НИИ экономики. Судьба иногда любит пошутить с человеком.

Николай заказал книгу, но библиотекарша сказала:

– Извините, буквально пять минут тому назад я ее выдала, вот там мужчина сидит, видите, у окна? Кстати, ваш однофамилец, Виктор Сергеевич Славин.

Николай, удивившись, подошел к столику и обомлел, он словно смотрелся в зеркало. Братья разговорились, Николай повел Виктора в ресторан. Новый знакомый не скрывал ничего, рассказал о матери, отчиме, бабушке, о десяти годах, проведенных за решеткой.

Николай вернулся домой в глубокой задумчивости, а вечером сказал:

– Папа, по межгороду звонила какая-то тетка, Майя Славина, сказала, твоя бывшая жена.

Вячеслав Сергеевич нахмурился.

– Нет, Майя – дочка директора школы, Анны Ивановны Коломийцевой, когда-то я действительно ухаживал за ней, но потом наши дорожки разошлись, мы никогда не были женаты. Она оставила телефон?

– Нет, – ответил Николай.

– Ну и ладно, – вздохнул отец, – надо будет, еще позвонит.

Николай сразу догадался, что Виктор его брат, и сказал тому правду. Витюша был ошеломлен, у него есть еще две сестры и братья, а отец столь высокопоставленный человек.

– Очень хочется со всеми познакомиться, – пробормотал ошарашенный парень.

– Погоди, – остановил его Николя, – так сразу нельзя, надо осторожно, я буду пока готовить почву, сам знаешь, судьба у тебя не слишком гладкая.

– Понимаю, – кивнул Виктор.

– Пока никому ничего не рассказывай, – предостерег его Николай.

– Я не болтлив, – пообещал брат.

Николай еще не знал, как будет использовать потрясающее сходство. Для начала он отправил Виктора на косогор, искать потерянные часы.

– Значит, я видела Виктора?

– Именно, но он ничего не нашел.

– Так вот как Николай ухитрился добраться до Тушина! Он просто ехал на своей машине откуда-то из города. А я считала, будто он сел в электричку на Солнечной. Зачем он убил Лену?

Володя вздохнул:

– Ну, во-первых, Леночка не утерпела и сообщила Николаю, что знает о его любовной связи с Ликой.

– Это неправда! – крикнула Ребекка.

– Конечно, нет, – ответил майор.

– Лена видела голого Николая рядом с Анжеликой, – вмешалась я.

– Нет, – покачал головой Володя, – это был Виктор.

– А зачем он разделся?

– Понимаешь, Витя все время настаивал на свидании с родственниками и переставал быть послушной игрушкой в руках Николая. Вот старший брат и посоветовал тому поехать днем, около часа, в Алябьево к Лике и рассказать ей правду. Николай ничем не рисковал, Анжелику он все равно решил убить, и потом, он знал, что она никогда ничего впопыхах не сообщит Вячеславу Сергеевичу, покой мужа она берегла как зеницу ока. Да и произошла эта встреча за день до трагической гибели академика.

В комнате царил полумрак, стояла дождливая, ненастная погода, и днем было темно, как вечером.

Лика сначала решила, что Николя ее дурачит, настолько похожи были братья. Но Виктор быстро скинул рубашку и показал несколько шрамов на спине. Лика отказывалась верить своим глазам. Тогда парню пришлось скинуть брюки и продемонстрировать след от операции. Аппендицит ему удаляли в тюремной больницы, шрам был ужасающе уродливым. Лика провела рукой по животу Виктора, желая убедиться в подлинности метки. Именно эту сцену и увидела Лена, моментально сделав свои выводы.

– Она еще удивлялась, какая Лика врунья, – вздохнула я, – Анжелика не смогла найти нужные бумаги. Предложила позвонить Николаю и даже говорила с ним на глазах у Лены.

– Лена не утерпела и сообщила Николаю о его связи с Ликой, но это еще было полбеды. Николя, когда оперативники спросили его, где он был в момент смерти академика, быстро соврал, что сидел в своем кабинете, весь день на рабочем месте и к отцу не заходил. А Лена могла сказать правду. Она-то точно знала, кто находился в кабинете, а кто нет. Николай сразу понял, что ему придется избавиться от дуры бабы, но сначала пришлось заниматься не менее глупой Леной Яковлевой, попытавшейся шантажировать любовника.

Леночка позвонила Николя сразу после визита Лампы.

– Дорогой, – кричала она в трубку, – что происходит?! Только что приходила твоя сестра Ребекка и расспрашивала о моих взаимоотношениях с Вячеславом Славиным.

– Надеюсь, ты сказала все, как я тебя учил, – перебил Николя.

– Да, но она совершенно не похожа на ту фотографию Бекки, под которую мне следовало загримироваться, – частила глупышка, – какая-то нехорошая шутка получается! Тебе придется купить мне к зиме шубку, а то я разболтаю обо всем.

– Дорогая, – засмеялся Николай, – приезжай скорей ко мне на дачу, я познакомлю тебя с мамой и всеми.

Лену Яковлеву он задавил, когда она бежала к месту встречи. Хитрый Николя велел ей оставить такси у входа в поселок. Взял у соседа полковника Рогова из гаража «Запорожец», сбил девушку, потом отвез тело на МКАД и бросил там.

Рогов с семьей отдыхает в Турции, и вымытый «Запорожец» спокойненько вернулся в стойло.

Следующей на очереди была секретарша. Здесь тоже обошлось без особых шероховатостей, произошла только одна накладка. Николай позвонил бывшей любовнице в дверь, но та не захотела принимать его дома, велела ждать во дворе на скамейке. Николя попробовал побеседовать с идиоткой, но та стала шумно возмущаться, пришлось выстрелить в нее и, натянув трупу на нос панамку, ретироваться. Во дворе никого не было, но Николай для подстраховки опять применил свои качества чревовещателя. Соседка слышала, как Лена кричала вслед уходящему любовнику: «Николя, погоди», а потом бурно зарыдала.

– Она припомнила, что Лена сразу замолчала, как только мужчина вышел за ворота, – вздохнула я.

– Точно, – подтвердил Володя, – только несчастная потеряла способность разговаривать еще раньше. И, естественно, стоило нашему доктору наук покинуть место преступления, как все звуки затихли.

– Ужасно, – лепетала Ребекка, – ужасно.

– Согласен, – кивнул Костин, – ничего хорошего в происшедшем нет, но дальше стало еще хуже.

Словно вурдалак, попробовавший человеческой крови, Николай озверел. До сих пор ему все сходило с рук, четыре убийства, нешуточное дело. У него появилась твердая уверенность, что он неуловим, а раз так, следует решать все проблемы просто.

Виктор не сумел найти часы, но Николай догадался, что их прихватил кто-то из местных, пришел к бараку, предложил Павлику две тысячи, пошел с ним за плеером, подождал за магазином, в укромном месте, двинулся с пареньком в «Макдоналдс»… Печальный конец этой истории известен…

– Подожди, подожди, – не успокаивалась я. – Опять не получается. В то время, когда убивали Павлика, Николая уже арестовали, ты сам говорил, вы взяли его около десяти спящим, в пижаме.

– Это был Виктор.

– Как! – ахнула Ребекка. – Почему? Зачем он лег в спальне Николая и почему не сказал потом правду?

Костин мрачно поглядел в окно:

– Николай – мерзавец. Он наконец сообразил, как можно использовать редкое сходство между ним и братом. Тот должен был обеспечивать ему, кстати совершенно не понимая, что делает, алиби.

Николя попросил Витю переночевать у него дома. Готовясь забрать часы, он решил убить ненужного свидетеля.

Виктор сначала перепугался, но Николай его успокоил:

– Приедешь поздно вечером, все будут спать.

– Я не умею водить машину, – отбивался брат.

– Такси, – заорала я, – в тот вечер Николай приехал на такси! Якобы хотел выпить на дне рождения.

– Правильно, – кивнул майор, – верная догадка. В Алябьево вернулся Виктор, решивший выручить брата. Тот наврал ему, что собирается провести ночь с любовницей, а Нора поднимает крик, если старшего сына нет дома. Полный бред, но Витюша ведь не знал Нору. К тому же Николя пообещал около девяти утра вернуться и подменить его.

– Но Николай даже не подозревал, насколько вовремя совершил обмен. Утром приехала милиция и забрала Виктора.

– Но почему он не открылся? – настаивала Ребекка.

Костин потер затылок:

– Разве мог Виктор с его обостренным понятием о чести и долге выдать брата? Естественно, нет. Кстати, Николай видел, как его увозили. Как раз подъехал к даче, приметил машины милиции и, спрятавшись за сараем, наблюдал всю процедуру. Виктор молчал, ушел, как говорится, в глухую несознанку.

Костин залпом выпил стакан воды и проговорил:

– Впрочем, кое-что мне показалось странным, глаз зацепился за мелкие детали.

– Какие? – заинтересовалась я.

– Так, ерунда. «Николай» автоматически заложил руки за спину, а когда его сажали в автозак, арестованный сам, без приказа, повернулся лицом к машине, уперся лбом в бок автомобиля и расставил ноги на ширину плеч. Все правильно, именно такого поведения и требует конвой. Отсидевший десять лет Виктор великолепно знал правила, но откуда бы они могли быть известны доктору наук Николаю Славину, никогда не конфликтовавшему с законом?

Пустячок, но он насторожил, потом арестованный отказался от свидания с Норой, вел себя в камере совершенно правильно, не совершил ни одного неверного шага, которые обычно делают попавшие впервые за решетку люди. Например, берут сигаретку, которую любезно предлагает сокамерник, опущенный изгой… Беда может выйти из-за этой сигареты. Но «Николай» откуда-то знал тюремные феньки… И уж совсем наступила ясность, когда сняли отпечатки пальцев. Компьютер тут же выдал, кому они принадлежат. И мы стали ловить Николая.

– Теперь понятно, – забормотала я, – все понятно.

– Да ну? – ухмыльнулся майор. – Что, например?

– Почему Виктор бросил в Гнилове книги по математике, отчего он читал детектив, когда вошла директриса Людмила Григорьевна. И как только раньше я не догадалась, она же сказала мне, что ее любовник зачем-то выключил свет и вел хамские речи почти в темноте!

– Лампа, у тебя случаются озарения, но поздно, – хмыкнул Володя. – Виктор был предельно откровенен с братом, и тот знал про Гнилово, бывшую жену Зою Родионовну и нынешнюю пассию, директрису Людмилу Григорьевну. Поэтому лучшего места для отсидки, чем Гнилово, он не нашел. Подслеповатая баба Галя ни на секунду не усомнилась в личности жильца. Но когда неожиданно появилась Людмила, Николай сначала растерялся и не нашел ничего лучшего, как прогнать ее.

Правда через час он пожалел о содеянном. Собрал вещи и ушел, а книги по математике бросил. Они ему были ни к чему. Впрочем, жалкие шмотки Виктора тоже, он их сунул в камеру хранения Казанского вокзала, там же, на площади, подошел к бабке, предлагавшей комнату, и поселился у нее. Мозги его кипели, он собирался превратиться в Виктора Славина, благо документы были под рукой, и явиться через несколько месяцев к Норе. Глупый план, но именно он сначала пришел в голову Николя. Словно озверевший волк, он уничтожает Зою Родионовну и Людмилу Григорьевну, ведь они могли сказать, что он не Виктор…

Но потом в его мозгах что-то щелкает, и Николай понимает, какого свалял дурака! Виктор-то бывший уголовник, ну зачем ему такая биография, и потом, в милицейском компьютере есть отпечатки пальцев…

В его голове рождается лучший план. Он уедет за границу! Николай отправляется на городскую квартиру, открывает сейф, вытряхивает оттуда драгоценности матери, очень большую сумму денег… Загвоздка в паспорте, он на даче, но туда показаться Николай не может. А время поджимает, наш доктор наук дико нервничает. Идя на поводу у своего желания убивать, он оставил за собой кровавый след, уничтожил тех, кто преспокойно мог остаться в живых, превратился в самого настоящего серийного маньяка, знающего только один способ улаживания всех конфликтов. Николай боится самого себя, но еще больше он опасается, что Виктор выложит правду.

И Николя звонит Бекки.

Володя остановился. Мы тоже молчали. Наконец майор продолжил:

– Любимую сестричку он тоже не собирался оставлять в живых, но тут вмешалась Лампа. Она сначала ослепила Славина фарами, а потом пронеслась мимо него, и он тут же узнал бабу, кричавшую: «Виктор, я все знаю!» Евлампия, подружка Бекки, живущая рядом с ними в Алябьеве. Ее нужно убить немедля, а с Ребеккой можно разобраться чуть позднее.

Володя стукнул кулаком по столу.

– Еще хорошо, что эта дурацкая «военно-полевая» связь работала! А если бы Николай попал на чердак! Что бы ты стала делать, идиотка? И ведь я как знал, как чувствовал, даже Ксению посадил тебе на хвост…

– Кто это такая? – робко поинтересовалась я.

– Майор Мартынова Ксения Михайловна, мастер спорта, гениально управляется с автомобилем. Как только я понял, что ты от меня прячешься, посадил Ксюху тебе на хвост.

– Она дотащила меня на буксире до заправки!

Володя хихикнул:

– Говорит, долго крепилась, смотрела, как ты прыгаешь по обочине, потом не утерпела. Но мне и в голову не могло прийти, что ты, дура стоеросовая, отправишься ночью бог знает куда! Ксюша доставляла тебя до дачи и уезжала.

– Но кто же бил Вячеслава Сергеевича ножом? – поспешила я перевести разговор на другую тему. – Кто пырнул труп через час после выстрела?

– Это совсем другая история, – нахмурился Володя, – и вам, Ребекка Вячеславовна, потребуется все мужество, чтобы дослушать ее до конца.

 

Date: 2015-06-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию