Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботулизм: опасность мнимая или реальная?





 

Закончился период активных летних заготовок на долгую зиму. У кого нет дома хотя бы нескольких баночек чего‑нибудь вкусненького собственного приготовления? Но при несоблюдении правил приготовления консервированных продуктов в банке консервов может таиться смертельная опасность. И это – ботулизм.

Ботулизм (Botulismus) – острая инфекционная болезнь, связанная с нарушением сокращения поперечно‑полосатых и гладких мышц под воздействием токсинов клостридий ботулинум. Проявляется заболевание периферическими парезами и параличами, иногда нарушением работы желудочно‑кишечного тракта в начальном периоде.

В неблагоприятных условиях вегетативные формы возбудителей ботулизма образуют споры, которые чрезвычайно устойчивы к различным физическим и химическим факторам. Они выдерживают кипячение в течение 4–5 ч, воздействие различных дезинфицирующих средств в высоких концентрациях, устойчивы к замораживанию и высушиванию, к прямому ультрафиолетовому облучению. Споры способны сохраняться в продуктах, содержащих до 18 % поваренной соли, т. е. при домашнем консервировании продуктов споры не уничтожаются.

Токсин ботулизма невероятно опасен, по силе воздействия на организм он несомненный лидер среди большинства химических и биологических ядов. Опасность этих токсинов заключается еще и том, что обнаружить их «на вкус и цвет» невозможно. Ни маринад, ни рассол не изменят своего вкуса или прозрачности. Ботулинические токсины устойчивы в кислой среде, не разрушаются ферментами пищеварительного тракта. Мало того, ядовитые свойства ботулотоксина Е под влиянием пищеварительных ферментов могут усиливаться в десятки и сотни раз. Токсин разрушается при кипячении в течение 15–20 мин, а также под воздействием света, воздуха и щелочей. Источником инфекции могут быть животные, рыбы, птицы, а факторами передачи – содержимое их кишечника и зараженная спорами почва. Практически все пищевые продукты, загрязненные почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб, могут содержать споры или возбудители ботулизма. Первое условие – в продукты должны попасть жизнеспособные бактерии или споры.

Второе условие – при приготовлении не соблюдены правила термической обработки.

Самое главное условие – в емкости с продуктом должны создаться благоприятные для возбудителя условия (анаэробные или близкие к ним).

И самое последнее – продукт еще необходимо съесть. Совершенно не обязательно все содержимое банки, может быть достаточно даже одной ложки. В России чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, овощных (кабачковая икра) и мясных консервов, копченой или вяленой рыбы, в европейских странах – мясных и колбасных изделий, в США – бобовых консервов.

Инкубационный период при ботулизме продолжается до суток, реже до 2–3 дней и очень редко (в единичных описаниях) – до 9 и даже 12 дней. Врачи считают, что чем короче этот период, тем более тяжело протекает заболевание, т. е. большее количество токсина попало в организм.

Заболевание, как правило, начинается внезапно. Больные не опасны для окружающих.

Основными признаками являются различные неврологические симптомы.

В то же время примерно у каждого второго больного наблюдаются синдромы острого гастроэнтерита (боли в животе, тошнота, рвота, понос), повышается температура тела от субфебрильной (не выше 37,5 °C) до 39–40 °C. Однако к концу суток усиленная двигательная активность желудочно‑кишечного тракта сменяется, как правило, стойкой атонией, температура тела становится нормальной. Начинают появляться основные, неврологические, признаки болезни.

Наиболее типичными и ранними признаками ботулизма являются нарушения остроты зрения, сухость во рту и мышечная слабость. Больные жалуются на «туман в глазах», «сетку перед глазами», плохо различают близлежащие предметы, не могут читать сначала обычный шрифт, а затем – крупный. Появляется двоение в глазах. Развивается птоз (опускаются веки).

Изменяются высота и тембр голоса, иногда отмечается гнусавость. Речь невнятная. При прогрессировании болезни голос становится сиплым, охриплость может перейти в афонию. Нарушается глотание, появляются ощущение инородного тела в глотке, поперхивание, затруднение глотания вначале твердой, а затем и жидкой пищи, воды. В тяжелых случаях наступает полная афагия (невозможность глотания). При попытке проглотить воду последняя выливается через нос.

Последовательность появления и степень выраженности этих симптомов могут быть различными. Не все вышеуказанные признаки обязательно должны быть у каждого больного.

Характерны нарушение саливации (сухость во рту), прогрессирующая мышечная слабость, переходящая в парезы и параличи.

До прибытия скорой помощи необходимо сделать промывание желудка, вначале кипяченой водой (эта часть промывных вод используется для лабораторного исследования), а затем 2–5 %‑ным раствором натрия гидрокарбоната (соды). Процедуру продолжают до получения чистых промывных вод.

Удаление содержимого желудка может быть достигнуто рефлекторным вызыванием рвоты.

С целью выведения из кишечника еще не всосавшегося токсина показаны высокие очистительные клизмы с 5 %‑ным раствором натрия гидрокарбоната, солевые слабительные.

 

Профилактические меры:

контроль за состоянием консервированных продуктов, особенно домашних. Любую «бомбажную» (т. е. вздутую) банку безжалостно выбрасывайте.

в домашних условиях нельзя консервировать в герметически закрытых банках мясо и рыбу, являющиеся благоприятной средой для размножения микробов ботулизма, а также овощи, которые трудно отмыть от почвы (морковь, свекла и пр.);

недопустимо консервирование грибов в герметически закрытых банках;

овощи можно консервировать лишь с добавлением, по рецептам, кислоты, препятствующей развитию случайно попавших спор;

предназначенные для консервирования овощи и фрукты необходимо тщательно промывать в проточной воде. Они должны быть свежими, без признаков порчи и гнили;

домашние консервы следует хранить в холодильнике или прохладном месте;

нельзя покупать на рынке домашние консервы, грибы, соленую, копченую и вяленую рыбу, приготовленную частными лицами на дому.

Для практически абсолютной гарантии прогрейте только что открытые банки в течение 10–15 мин (лучше 30 мин) при температуре 100 °C в кастрюле с кипящей водой (или духовке).

 

Date: 2015-06-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию