Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6183696





Любовь Н. Смирнова

Домашние заготовки

 

Быстро, вкусно, просто –

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6183696

«Домашние заготовки / Авт.‑сост. Л. Смирнова.»: Харвест; Минск; 2011

ISBN 978‑985‑16‑0187‑1

Аннотация

 

В этой книге вы найдете множество советов по поводу того, как правильно заготовить на зиму дары садов, огородов и леса. Даются рецепты различных домашних заготовок, позволяющие сохранить максимальное количество полезных веществ в перерабатываемых продуктах.

 

Автор‑составитель Любовь Смирнова

Домашние заготовки

 

Введение

 

К сожалению, лето, источник витаминов и солнца, быстро заканчивается. А вместе с ним и изобилие свежих овощей, фруктов и ягод. Чтобы разнообразить свой рацион в зимний период, имеет смысл делать домашние заготовки. Способов длительного хранения овощей, фруктов и ягод не так уж много: сушка, консервирование и заморозка.

Эта книга расскажет вам о том, какой же из них позволяет максимально сохранить полезные вещества, как обогатить зимний рацион витаминами, чего следует остерегаться при консервировании продуктов, какие заготовки нельзя делать в домашних условиях, какие из них полезны, а какие могут нанести вред здоровью.

Консервированные овощные закуски, ягодные морсы, компоты, варенья и джемы богаты минеральными солями и растительными волокнами. Но что касается витаминов, то они в процессе консервирования в значительной степени разрушаются. Рассматривая овощи и фрукты с точки зрения содержащихся в них витаминов, мы должны на первое место поставить витамин C. В наших географических широтах не всегда этот витамин имеется в достатке, особенно в конце зимы и весной, когда очень ценен каждый его миллиграмм. В консервах, конечно, первоначальное содержание этого витамина понижено, однако когда свежих сортов мало, консервированные фрукты и овощи дают значительную добавку к рекомендуемому рациону.

Существует ряд ограничений по потреблению домашних заготовок. Детям до года, к примеру, консервированные заготовки не рекомендуются, так как содержат много различных специй, консервантов и сахара.

Зато сушеные овощи и фрукты могут использоваться в питании без возрастных ограничений. В основном из сушеных овощей готовят супы, а из сушеных фруктов – компоты и добавки в каши, запеканки. Некоторые сухофрукты (яблоки, изюм, финики, чернослив, курага, инжир и др.) отличаются высоким содержанием минеральных веществ (калия, железа и др.) и значительно увеличивают пищевую ценность блюд. Замороженные овощи, фрукты и ягоды отличаются более высокой пищевой ценностью, нежели консервированные и сушеные. Быстрое замораживание при низких температурах позволяет сохранить в продуктах не только основные питательные вещества, но и витамины.

Дальнейшие главы более подробно опишут особенности и правила, которые следует учитывать хозяйке, чтобы сделать домашние заготовки наиболее полезными и вкусными.

 

Date: 2015-06-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию