Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой Афи и звездочет совершают путешествие





 

Куда бы ты ни шел, ты всегда остаешься наедине с собой.

Сид.

 

После скромного завтрака, звездочет предложил мальчику совершить прогулку за хворостом в лес, находившийся неподалеку от города. Афи проворно запрыгнул на мягкий ковер, который звездочет с большой любовью постелил на спину осла. Они тронулись в путь: мальчик верхом на осле, которого звездочет повел за короткий повод. Преодолев несколько тесных городских переулков, путешественники вышли к большой широкой дороге, заполненной людьми и вьючными животными.

– Это не просто прогулка, а охота за вниманием, – сказал звездочет с видом заговорщика, и вдруг шепотом спросил, – посмотри на окружающих людей! Видишь среди них хоть одного счастливого?

– Странно, но я встретил, может два или три человека, которые улыбались, – отозвался вполголоса Афи.

– Открою маленький секрет: они выглядят такими, поскольку идут по дороге, примыкающей к главной площади города. Там находится базар, расположенный возле дворца. Попробуй угадать, чем они озабочены?

– Возможно те люди, которые идут по направлению к площади, думают о том, что бы они хотели купить или продать на базаре, а встречные люди думают, удачно ли они продали или купили вещи, – выдвинул предположение Афи, в ответ на что, звездочет одобрительно кивнул головой и улыбнулся.

Главная площадь города оказалась на самой окраине, что вызвало у мальчика неподдельное удивление.

– Разве главная площадь не должна находиться в центре города?

– Да, так должно быть с позиции логики, однако площадь служит местом торговли не только внутри города, но и для привлечения купцов из соседних государств и окрестных деревень, которым становится легче попасть на базар. Находясь он в центре города, от огромного количества людей стало бы невозможно по нему передвигаться. А близость дворца к базару помогает городской страже сохранять порядок и ловить воров.

Звездочет и мальчик к полудню покинули город и быстро приближались к черте леса, который раскинулся в одном фарсанге от города.

– О чем ты думаешь? – неожиданно спросил звездочет.

– Я думаю, какие вы с принцессой удивительные люди, я бы хотел в чем-то стать похожим на вас.

– Но ты уже похож, только нужно продолжать изменяться! Однако не старайся походить на другого человека, даже если он бог в твоем понимании. Живи так, чтобы нащупать дорогу к счастью и гармонии. Живи непостижимо для себя, живи непостижимо для других.

– Что это значит? – не понял Афи.

– Жизнью каждого человека, встреченного нами на дороге к главной площади, управляет инерция сознания. То есть средний человек живет по инерции благодаря тому порядку вещей, который однажды по ряду причин сложился в его жизни. И он, как правило, не видит причин, которые вызвали такой порядок. Он склонен думать, что плыть по течению – есть лучший способ существования, то есть признает, что почти не управляет собственной жизнью. Чтобы измениться, человеку нужно остановить инерцию. Только остановка способна изменить порядок вещей, а точнее – прервать его. Но нужно с умом ее производить, чтобы не попасть в ловушку слов древних мудрецов, которые говорили, что чем больше все меняется, тем больше все остается по-старому.

– И как это относится к тебе, к принцессе и ко мне?

– Каждый из нас сделал остановку, причем ты сделал ее в раннем возрасте, словно в другой жизни. Меня остановил одной фразой странный человек, переночевавший в моем доме. Принцессу остановила любовь к звездочету, спасшему ее жизнь. Тебя остановила собака. Остановка означает, что человек что-то потерял безвозвратно в жизни, а значит, в чем-то перестал быть похожим на других людей. Я потерял богатства и теперь не думаю об их сохранности, девушка Лия потеряла возможность быть принцессой Чисапсут, а ты потерял родителей.

– Это удивительно, я никогда об этом не думал, – воскликнул мальчик и ловко спрыгнул с осла, чтобы продолжить путь пешком.

– Однако каждая остановка, если человек совершил ее мудро, дает нечто большее, чем он теряет в жизни, например, уникальную возможность прикоснуться к границе гармонии. И еще она предоставляет шанс выбора нужной жизненной дороги, а не той, по которой человек привык идти из-за инерции из прошлого. Благодаря остановке, я приобрел новую жизнь, которая меня всем устраивает. Даже настолько, что иногда даже нет желания двигаться вперед. Лия приобрела возможность жить не по шаблону, по которому живут принцессы, а так, как хочет, и в ее жизни появилась возможность танцевать, жить в маленьком уютном доме без замков и заботиться о бедном звездочете. А у тебя, благодаря остановке, появилась возможность путешествовать.

– Неужели потеря так много значит?

– Только для среднего человека! Человек силы знает, что нельзя потерять что-то ценное в физическом мире, поскольку ничего из того, что в нем существует, он не сможет взять с собой после смерти. В то же время при потере каких-то ценностей, человек силы говорит, что эта потеря устремилась в чью-то жизнь, чтобы сдвинуть ее к гармонии или ввергнуть в хаос, с целью устранения из нее глупости. Часто это связано с открытыми и закрытыми дорогами, а также с неким потусторонним замыслом, по сути, программой из энергетического мира, которую бывает сложно объяснить с позиции логики.

Путешественники приблизились к окраине леса, и звездочет объяснил мальчику, какие ветки годятся для домашнего очага.

– Никогда не отламывай ветки с растущих деревьев и кустарников. Такое действие не оптимальное. Во-первых, ты причиняешь ущерб лесу, и сознание трав становится по отношению к тебе недружелюбным. Во-вторых, сырые ветки сложно ломать и разделять на равные части для связки в охапки, чтобы нагрузить осла. Если собирать и укладывать хворост правильно, то можно нагрузить его харваром дров!

– Разве растения обладают сознанием? – ухватился Афи за мысль.

– Каждое растение или дерево обладает сознанием, которое принадлежит к единому сознанию трав. Подобным образом сознание человека относится к единому сознанию людей, и в тоже время принадлежит к определенной матрице предков. Но доступ к ним для среднего человека ограничен увлеченностью физическим миром и рамками инерции, что иссушает кувшины личной силы. Более того, можно без тени иронии сказать, что уровень развития сознания одной травинки может быть выше уровня развития сознания взрослого образованного человека.

– Но ведь это невозможно!

– Не говори так категорично! Если все говорят нельзя, а один человек говорит, что можно, значит, возможность существует. Будь гибким. Тем более нельзя верить большинству, поскольку, как ты теперь знаешь, для средних людей жизненный путь прокладывает инерция сознания, а не сознательный выбор. Если человек познакомится с сознанием трав и подружится с ним, то он получит возможность открыть для себя непостижимые вещи. Например, он сможет с легкостью вылечить любую болезнь, утолить голод или жажду, сохранить молодость и даже совершить путешествие в непостижимое. Но двигаться в этом направлении нужно предельно осторожно, опираясь на знание, переданное учителем: что ты делаешь и для чего тебе это нужно.

Неожиданно на поляну выпрыгнул серый кролик, который грациозно поднялся на задних лапах и стал осматриваться по сторонам. Звездочет коснулся плеча мальчика и сделал едва заметный жест не двигаться. Внимательно осмотрев местность вокруг, кролик опустил передние лапы и скрылся в зарослях, преодолев поляну порхающими прыжками.

– Как ты считаешь, живет ли кролик по тем же принципам, по которым живут люди, встреченные нами сегодня? – спросил звездочет.

– Нет, ведь кролики не живут в домах и не ходят по дорогам, – ответил Афи со смехом.

– Более того, он постоянно ищет угрозу во всем, что его окружает! Ведь хищник или человек-охотник могут настигнуть в любой момент. Кроме того, подумай про жизнь хищника. Насколько ему нужно соблюдать осторожность, чтобы перехитрить кролика и чтобы его не выследил человек-охотник?! Можно сказать, что хищник и кролик смотрят на мир с позиции смерти. Однако охотник должен в совершенстве изучить их модели поведения. Это суть охоты! Понимаешь, что это значит?

– Если охотник не изучит, как ведет себя добыча, то он останется голодный!

– Правильно! Можно сказать, что каждый человек выбирает себе определенную модель поведения. Он может быть кроликом или хищником и вести себя соответственно в обществе, в котором живет. Для человека силы модель кролика или хищника неприемлема, поскольку каждая из них содержит уязвимость. Позиция смерти склоняет человека силы стать подобным охотнику, поскольку на дикой природе его модель поведения самая совершенная из всех возможных. Это еще и означает, что человек силы должен изучать любые доступные модели поведения, которым следуют средние люди, чтобы научиться думать, а главное действовать быстрее, чем они, и возможно тогда он научится действовать быстрее, чем смерть. Человек силы не прерывает порядок действий ни на мгновение, и он ищет новые пути, которые помогают становиться быстрее всего, что существует в мире. Быстрее кролика по отношению к хищнику, быстрее кролика и хищника по отношению к охотнику и быстрее охотника по отношению к смерти.

 

Date: 2015-06-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию