Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В которой Афи начинает понимать, что мир не такой, каким кажется





 

Ты пришел в этот мир, чтобы найти гармонию, перестать самоутверждаться за счет других и избавиться от разрушительных эмоций.

Сид.

 

Много веков назад в далеком городе Руне жил один звездочет, известный как человек мудрый, испивший от жизни и горячего и холодного. Люди обычно видели его с астролябией, заглядывая в которую, он часто составлял для них предсказания. У звездочёта не было детей и однажды старый отшельник Хаким, живший уединенно внутри огромного сухого дерева в пустыне, привёл к нему мальчика, которого случайно обнаружил спящим на пересечении двух караванных путей.

Возле небольшого дома, обмазанного глиной, звездочет заботливо мыл привязанного к молодому дереву осла. Он вытер руки о подол длинного халата и после взаимного приветствия обратился к мальчику:

– Эйнара! Как твое имя юноша?

– Афи, мне очень нравится путешествовать, – ответил мальчик и сел на коврик у входа в дом.

– Где твои родители и почему ты путешествуешь один?

– Мои родители живут в далеком городе, я ушел от них, поскольку они любят говорить только о богатствах. Но они живут бедно, и ничего не делают для того, чтобы стать богатыми. Я решил уйти от них и стать по настоящему богатым!

– Я оставлю его погостить, раз пришло время, – сказал звездочет отшельнику и тот удалился, сославшись на долгий путь в свое жилище и необходимость совершения в нем вечерней молитвы.

– Что тебя прельщает в возможности стать богатым? Видишь, я живу скромно, но доволен жизнью, – произнес звездочет.

– Я смогу купить большой дом, нанять слуг и есть любую еду, – ответил Афи и засвистел, всем видом показывая, что разговор ему не интересен.

– Тогда тебе необходимо построить сокровищницу и хранить там свои богатства. А может даже придется жить в ней, чтобы их не украли, – изрек звездочет и хитро подмигнул.

– Об этом я не подумал, – ответил с досадой Афи.

– Когда-то я был очень богат, – сказал звездочет, положив руку мальчику на плечо, – мои сокровища насчитывали почти пять коруров богатств! Мне приходилось охранять их от воров, и я нанял охрану. Однако охранники сами воровали, и тогда я впустил злых псов внутрь сокровищницы, с огромными, горящими, словно факелы глазами. Но мне приходилось их много кормить и я не чувствовал себя свободным, потому что не мог оставить дом с резной мебелью, дорогими украшениями, посудой и убранством.

– Что случилось потом? – с заметным интересом спросил Афи.

– Я поменял свой дом и богатства на дом человека, который раньше жил здесь, – ответил звездочет, дополняя слова лукавой улыбкой.

– Ты не пожалел, когда отдал все это?! – удивленно воскликнул мальчик.

– Я сделал это не просто так. Однажды вечером, во время дождя, в дверь моего прежнего дома постучал человек, попросившись переночевать. Он мне показался безобидным, и я впустил его. Прощаясь утром, он сделал подарок, перевернувший мою жизнь и который сделал возможным то, что я расстался с богатствами.

– Наверно подарок очень ценный, раз ты отказался от дома и сокровищницы? – возбужденно спросил Афи.

– Может и так, – ответил туманно звездочет, и предложил, понижая голос, – давай войдем внутрь дома, и я расскажу, что это было.

Он приподнял плотный ковер, закрывающий вход в дом на манер двери, и впустил мальчика внутрь. В доме оказалась одна просторная комната с земляным полом, покрытым старыми тканными коврами. У стен стояли две большие ложи для отдыха, освобождая место в центре для домашнего очага. Взяв Афи за руку, звездочет посадил его на ближайшее к входу ложе, убранное на женский манер, а сам прилег на другое. Над женским ложем внимание мальчика привлекла старая картина с изображением юной луноликой девушки потрясающей красоты. Ее живые глаза, пускали ранящий взгляд, словно стрелу со сладким ядом, а на рубиновых устах играла мимолетная улыбка. Художник удивительным образом запечатлел нежную кожу девушки, отливающую гладкой бронзой. Если сам волшебный живописец Мани поднялся из тлена, он не смог бы передать черты ее потусторонней красоты. С трудом, оторвав взгляд от дурманящей сознание картины, мальчик заметил между очагом и ложем звездочета огромный блестящий кальян, от которого отходила гибкая трубка, обернутая змеиной кожей, с мундштуком из самшитового дерева. Нежно погладив кальян, звездочет набрал несколько тлеющих углей из очага голыми руками, сильно поразив мальчика, и положил их в чашечку для воскуривания. Затем бросил в угасающий очаг сухих веток, аккуратно сложенных возле входа. Над вспыхнувшим красными языками огнем он повесил тяжелый котелок с густой жидкостью. Закончив с очагом, звездочет отвязал от пояса вышитый узорами кисет, насыпал травяного порошка в небольшую чашечку и положил ее поверх углей в кальяне. Спрятав кисет под одеждой, он приложил мундштук к губам и неглубокими вдохами стал наполнять легкие раздражающе густым ароматным дымом с горлодерным запахом специй. Мальчик почувствовал, как дом наполнился странной смесью острого запаха закипающей шорбы, разбавленный благовонным пьянящим дымом курительной смеси. Сняв котелок с огня, звездочет зачерпнул глубокой чашкой красноватую жидкость и передал Афи, пожиравшему ее голодными глазами. Наблюдая за счастливым мальчиком, который бросился поедать ароматную шорбу, он зачерпнул другой чашкой из котелка и остановился на мгновение, словно пытаясь насладиться чем-то неуловимым.

Покончив с сытной едой, Афи снова обратился с вопросом к звездочету:

– Расскажи мне о подарке, который сделал тебе тот человек!

– Ты ведь думаешь, что это что-то ценное и стоило многих богатств? – шепотом спросил звездочет.

– Возможно, драгоценный камень или редкое украшение, – предположил мальчик, почему-то тоже понизив голос.

– Подарок не принадлежал к сокровищам, от изобилия которых в тот момент я начал уставать. Он сказал: «ты больше не управляешь своей жизнью. Твои дом, богатства, слуги и мысли обо всем этом – управляют тобой!».

Афи растерялся, услышав неожиданный ответ, и задумался: что такого ценного могли нести эти слова.

– Ты думаешь, что слова другого человека – недостаточная причина для того, чтобы изменить свою жизнь? – спросил звездочет.

– Я не понимаю, как человеком могут управлять слуги, его дом и все, что ему принадлежит?

– Признаюсь, я тоже не сразу понял смысла этих слов, а точнее, отказывался в него верить. Понимание пришло позже, когда задумался над тем, почему я продолжал оставаться несчастным, несмотря на то, что мои богатства приумножались.

– Разве богатства не способны принести счастье? Ведь благодаря им, я смогу получить все, что захочу! – воскликнул Афи и передвинулся в сторону от слепящих лучей солнца, падающих из окна на ложе.

– Богатства приковывают человека к одному месту, словно осла, который привязан к дереву. Чем больше богатств, тем больше испытываешь страха за их сохранность. Да и зачем они, если у тебя есть уникальная возможность иметь только то, что действительно необходимо? Разве ты в этот самый момент не счастлив? У тебя есть одежда, крыша над головой, сытый желудок и возможность отправиться в любое место, ведь ты любишь путешествовать. То, что ты сейчас имеешь, ценнее самых дорогих украшений – это твоя свобода!

– Допустим слишком много богатств мне не нужно, я согласен. Но как же насчет слуг? Ведь они могут выполнить за меня любую работу, которую я им поручу!

– Чтобы не хотел сделать человек, только он знает, как эту работу нужно выполнить наилучшим образом.

– Как это понять? Объясни на примере.

– Допустим, твои слуги построят дом с большой крышей. Но крыша может оказаться слабой и не вынести натиска пустынного самума, поэтому ты рискуешь однажды оказаться заваленным под ее обломками. Ведь слуги не заинтересованы в работе, поэтому они сделают ее просто, а не наилучшим для тебя образом. С другой стороны, если ты построишь ее сам, даже с помощью других людей, то благодаря контролю будешь точно знать – какой прочностью обладает крыша. Если вдруг придет самум, ты сможешь покинуть дом, поскольку предвидишь, что крыша не выдержит его натиска.

Оставив растерянного мальчика со своими мыслями, звездочет взял чашки с остатками остывшей шорбы и вышел во двор. Вернулся он с маленьким подносом, сплетенным из полос упругой темной коры, на котором мальчик разглядел две крохотные чашки густого шербета и кусочки фаджа. Половину подноса занимал большой лист неизвестного ему растения, на котором щедрая рука рассыпала аджиль.

– Хочешь попробовать сладости? – лукаво спросил звездочет, – или вместо сладостей возьмешь один золотой ашрафи?

– Я никогда не держал в руках таких больших денег, – признался мальчик и взял монету, блеснувшую в свете солнца, падающего из окна. Звездочет расположился на ложе и стал медленно наслаждаться вкусом сладостей, наблюдая за мальчиком, поглощенным созерцанием неожиданного богатства.

– Не смотри на золотой так много. Иначе твои глаза поразит страшная болезнь, при которой люди могут смотреть только на золото и не способны трезво думать ни о чем другом, – сказал он мальчику, хитро улыбнувшись.

 

Date: 2015-06-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию