Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К ЧИТАТЕЛЯМ. Реформирование экономики России продолжается





Реформирование экономики России продолжается. В этих услови­ях увеличивается значение первичного звена всех преобразований — хозяйствующих субъектов. Именно здесь формируются валовой до­ход и денежные накопления, будущие потенциальные возможности развития — инвестиционные ресурсы. На базе финансов предприя­тия, опосредующих кругооборот его фондов, не только создаются необходимые предпосылки его производственной деятельности, но и формируется положительный финансовый результат, во имя которого начинается любой бизнес. Успешное управление финансами в ры­ночных условиях невозможно без четкого представления процессов формирования затрат, доходов, распределения ресурсов, формирова­ния капитала, соответствующей политики развития, инвестицион­ной деятельности и т.д. Таким образом, управление финансами вы­ступает одним из главных элементов управления предприятием.

По мере становления и развития рыночных отношений в нашей стране вопросы повышения эффективности управления финансовыми ресурсами и финансами в целом приобретают все большее значение. Именно по этой причине «Финансовый менеджмент» как самостоя­тельный учебный курс включен в учебные планы вузов по целому ряду экономических специальностей в соответствии с новым госу­дарственным образовательным стандартом.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено коллективом препо­давателей кафедры «Финансы предприятий и финансовый менеджмент» Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с примерной программой дисциплины «Финансовый менеджмент», рекомендованной Минобразования России для спе­циальности «Финансы и кредит». В восьми разделах учебного посо­бия достаточно полно раскрывается содержание узловых проблем современного финансового менеджмента: сущность и функции финан­сового менеджмента; характеристики его субъектов и объектов; тре­бования, предъявляемые к финансовым решениям и условиям их успешной реализации. Описаны принципы организации финансового обеспечения предпринимательства, а также сопровождающие его риски и проблемы управления этими рисками. Достаточно полно освещается долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия. Большое внимание уделено вопросам разработки и реализации инвестиционной стратегии предприятия. Подробно осве­щено состояние инвестиционного рынка, анализируются его основ­ные элементы, показано, как следует управлять инвестиционным порт­фелем, а также приведены методы формирования бизнес-планов инвестиционных проектов.

Рассматриваемые в учебном пособии методы и приемы управле­ния финансами могут быть использованы в практической деятельно­сти организаций при решении конкретных управленческих задач.

Канд. экон. наук, профессор, Е.И. Шохин

 

Date: 2015-04-23; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию