Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное





В русском языке существуют следующие разряды имён прилагательных: качественные (красивый, точный, плохой), относительные (стеклянный, деревянный) и притяжательные (мамин, лисий). Краткие формы и степени сравнения образуются только от качественных прилагательных.

Краткие формы

Краткие формы имён прилагательных, как и полные, бывают всех трёх родов: красивый – он красив, она красива, оно красиво.

Полные формы прилагательных указывают на постоянный признак (красивая девушка), краткие формы указывают на ограниченный признак (девушка красива).

Недопустимо употребление в одном предложении и полных, и кратких форм в качестве однородных членов. Например: Девушка высокая, красивая, весела (неправильно) – Девушка высокая, красивая, весёлая; Девушка высока, красива, весела (правильно). Красивая девушка весела (правильно).

Варианты употребление полных и кратких форм:

– неравноправные

а) семантические (глухой – не слышит, глух – не слышит, а также слышит, но не хочет помочь «глух к просьбам»; слепой – не видит, слеп – не видит, а также видит, но не хочет замечать «да ты слеп»; видный – известный, знаменитый, заметный «видный парень», «видный учёный», виден – доступен зрению «дом был виден издалека»).

Степени сравнения

Многие прилагательные обозначают такой признак, который может быть выражен в большей или меньшей степени (цвет, размер, вкус, температура, звучание и др.). Такие прилагательные имеют степени сравнения: сравнительную и превосходную. Каждая из них может быть простой и составной (сложной).

а) простая форма сравнительной степени (сильный – сильнее, весёлый – веселее);

б) составная форма сравнительной степени (сильный – более сильный, весёлый – менее весёлый);

в) простая форма превосходной степени (сильный – сильнейший, весёлый – веселейший);

г) составная форма превосходной степени (сильный – самый сильный, сильнее всех, весёлый – самый весёлый, веселее всех).

Употребление в одной конструкции простой и сложной форм сравнительной и превосходной степени не соответствует нормам литературного языка и является грубой ошибкой. Недопустимы выражения: более интереснее, несколько подробнее, самый строжайший, самый сильнейший.

Date: 2015-06-05; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию