Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Перевод жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые





 

Основные понятия

 

Условия и порядок перевода жилых помещений в нежилые. Перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если: 1) доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, служащих проходом к жилым помещениям; 2) отсутствует техническая возможность обеспечить такой проход; 3) переводимое помещение – часть жилого помещения или используется для постоянного проживания; 4) переводимое помещение обременено правами каких‑либо лиц; 5) в многоквартирном доме допускается при условии, что непосредственно под переводимым расположено нежилое помещение.

Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если: 1) помещение не отвечает установленным техническим и санитарно‑эпидемиологическим требованиям; 2) отсутствует возможность обеспечить такое соответствие; 3) право собственности на жилое помещение обременено правами других лиц.

Порядок перевода. Для перевода необходимо представить в орган, осуществляющий перевод помещений, следующие документы: 1) заявление о переводе; 2) правоустанавливающие документы на жилое помещение (подлинники или нотариально удостоверенные копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием или технический паспорт – для жилых помещений; 4) поэтажный план дома; 5) проект переустройства или перепланировки переводимого помещения (если это необходимо).

Решение принимается по результатам рассмотрения заявления и предоставленных документов не позднее чем через 45 дней со дня предоставления указанных документов в данный орган.

Решение выдается заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня его принятия.

 

Переводу жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые посвящена глава 3 раздела I ЖК РФ. Нормы, регулирующие данные отношения, практически отсутствовали как в ЖК РСФСР 1983 г. (ст. 9 содержала общие правила перевода жилых помещений в нежилые), так и в Основах жилищного законодательства. В настоящее время вопросы, связанные с переводом жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые, достаточно подробно регламентированы.

Гражданский кодекс РФ также упоминает только о переводе жилых помещений в нежилые. В соответствии с п. 3 ст. 288 такой перевод должен производиться в порядке, определяемом жилищным законодательством. Поэтому нормы ЖК РФ, допускающие также перевод нежилых помещений в жилые, являются принципиально новыми.

Жилищный кодекс РФ закрепил общее правило, согласно которому перевод жилых помещений в нежилые и наоборот допускается, однако при этом должны быть соблюдены императивные требования Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

При осуществлении перевода жилых помещений в нежилые и наоборот следует учитывать запрещающие положения законодательства, предусмотренные ст. 22 ЖК РФ. Такой запрет носит императивный характер и направлен на защиту жилищных прав третьих лиц. В соответствии со ст. 22 ЖК РФ подобный перевод не может быть произведен, когда:

а) доступ к помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, и при этом отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

б) помещение является частью жилого помещения или используется собственником данного помещения либо иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

в) право собственности на данное помещение обременено правами каких‑либо лиц (физических или юридических), например, помещение является предметом залога.

Эти исключения действуют в отношении всех видов помещений, пригодных для постоянного проживания граждан и отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Для перевода в нежилые помещения таких жилых помещений, как квартиры в многоквартирных домах, предусмотрены дополнительные ограничения. Перевод квартиры в нежилое помещение возможен при условии, что данная квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома либо выше первого этажа, но при этом помещения, находящиеся непосредственно под такой квартирой, являются нежилыми.

Хотя формулировка «выше первого этажа» позволяет предположить, что в таких случаях подразумевается практически любой другой, кроме первого, этаж многоквартирного дома, необходимо учитывать то, что перевод жилого помещения в нежилое запрещается, если доступ к такому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, и при этом отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (например, обустроить отдельный вход). Поэтому указанную норму все же следует рассматривать ограничительно: в ней имеются в виду нижние этажи многоквартирного дома с возможностью обустроить отдельный вход.

Для осуществления перевода нежилых помещений в жилые ЖК РФ предусматривает только два ограничения. Во‑первых, такой перевод не допускается, если соответствующее помещение не отвечает установленным для жилых помещений требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие данного помещения указанным требованиям. Имеются в виду санитарные и технические правила и нормы. Во‑вторых, перевод невозможен, если право собственности на нежилое помещение обременено правами физических и (или) юридических лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды, доверительного управления и т. п.).

Следует отметить, что ЖК РФ не приводит оснований для осуществления перевода, следовательно, вопрос о необходимости перевода и его причинах находится в компетенции собственника такого помещения. Поскольку только собственник помещения вправе решать вопрос о необходимости и целесообразности перевода, то и инициировать перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое вправе только собственник помещения или уполномоченное им лицо.

В ст. 23 ЖК РФ закреплен единый порядок перевода помещений. Такой перевод осуществляется органом местного самоуправления. Для этого заявитель должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений, документы в соответствии с установленным перечнем:

1) заявление о переводе помещения в установленной форме (форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»);

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого).

Приведенный в ст. 23 ЖК РФ перечень сформулирован как исчерпывающий. Поэтому орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления каких‑либо дополнительных документов.

Орган, осуществляющий перевод, обязан выдать заявителю расписку о принятии документов с перечнем всех принятых документов. На расписке должны быть проставлены дата принятия и роспись лица, принявшего документы.

На принятие решения о переводе или об отказе в переводе помещения органу, осуществляющему такой перевод, предоставлен ограниченный срок – 45 дней со дня представления заявителем необходимых документов (то есть со дня их получения соответствующим органом). Датой получения указанным органом представленных документов следует считать дату, указанную в расписке, выдаваемой заявителю. Такая расписка одновременно может служить доказательством того, что все предусмотренные ст. 23 ЖК РФ документы были представлены в полном объеме.

Установленный в ЖК РФ срок является императивным и подразумевает его исчисление не в рабочих, а в календарных днях. Этот срок не может быть изменен ни подзаконным правовым актом федерального уровня, ни правовым актом субъекта Российской Федерации, ни тем более органом, осуществляющим перевод помещений.

Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о переводе помещения орган, принявший решение, выдает (или направляет по почте) заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения, по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 266. В случае если для использования помещения по новому назначению не требуется проведения его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ, данный документ является юридическим основанием для использования помещения по новому назначению.

В том случае, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ, указанный документ является основанием проведения соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного заявителем, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в данном документе.

Завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ в таком случае подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений. Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого.

Отказ в переводе помещений возможен в четырех случаях, исчерпывающим образом определенных в ст. 24 ЖК РФ:

1) непредставления определенных ч. 2 ст. 23 ЖК РФ документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

Последнее основание для отказа – несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства – п. 3 ч. 1 ст. 27 ЖК РФ. Ссылки на основания для отказа в переводе помещения в обязательном порядке должны быть отражены в решении об отказе. Такое решение может быть обжаловано в суде в соответствии с главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Заявление о признании решения об отказе в переводе помещения незаконным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину или организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

 

Контрольные вопросы

 

1. При каких условиях допускается перевод жилых помещений в нежилые?

2. Укажите порядок и необходимые документы для перевода жилых помещений в нежилые.

3. В каких случаях не допускается перевод жилых помещений в нежилые?

4. Укажите условия и порядок перевода нежилых помещений в жилые.

5. Возможен ли перевод нежилого помещения в жилое, если существовавшие ранее запрещающие обстоятельства устранены?

6. Возможен ли по жилищному законодательству перевод в жилое помещение, например, бывшего офиса нотариальной конторы?

7. Кто имеет право на осуществление перевода?

8. В каких случаях возможен отказ в осуществлении перевода? Является ли отказ окончательным?

9. Допускается ли перевод из жилого помещения в нежилое, если данное помещение отнесено к социальному жилищному фонду?

10. Требуется ли признавать частное строение жилым для осуществления регистрации?

 

 

Тема 6. Перепланировка и переустройство жилого помещения

 

Основные понятия

 

Переустройство – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно‑технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка – изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

 

Все изменения, происходящие с жилым помещением и требующие внесения в технический паспорт жилого помещения, производятся только с разрешения наймодателя (если жилье предоставлено по договору социального найма – местной администрации, префектуры либо районной управы) или управляющей организации, а также БТИ. В противном случае собственник жилого помещения либо наниматель будет обязан восстановить прежнее состояние жилого помещения в срок, который определен судом.

Переустройство и перепланировка жилых помещений производятся, как правило, в целях улучшения потребительских качеств жилого помещения. Законодательных показаний к проведению перепланировки или переустройства нет, поскольку каждый пользователь жилого помещения самостоятельно решает вопрос о необходимости проведения данных действий. В целях устранения злоупотреблений со стороны пользователей жилых помещений, а также недопущения ситуаций, когда вследствие незаконных действий нарушаются технические требования к жилым помещениям и права соседей, что может повлечь за собой угрозу жизни или здоровью людей, данные действия необходимо согласовывать в установленном порядке.

Регулирование отношений, связанных с перепланировкой и переустройством жилых помещений, осуществляется в значительной степени иначе, чем было ранее. Так, ЖК РСФСР 1983 г. содержал всего одну статью, посвященную переустройству и перепланировке жилых и подсобных помещений (ст. 84), определявшую самые общие правила.

В остальном данные отношения регламентировались подзаконными правовыми актами, что порождало неясность в правовом регулировании и злоупотребление властью на местах. В настоящее время основные вопросы, связанные с переустройством и перепланировкой жилых помещений, регулируются федеральным законом.

Важной новеллой является то, что впервые на уровне федерального закона даны юридические определения понятий «переустройство» и «перепланировка» жилых помещений (ст. 25 ЖК РФ), а также перечень необходимых документов. В настоящее время определение условий и порядка переустройства и перепланировки помещений относится к компетенции органов государственной власти Российской Федерации (п. 10 ст. 12 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ под переустройством жилого помещения понимаются установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно‑технического, электрического или другого оборудования, а под перепланировкой – изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Любые иные действия не могут считаться переустройством и перепланировкой.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию