Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круизы и туристические поезда





 

Немалое число западных туристов выбирает в качестве ежегодного отдыха круизы и путешествия на туристических поездах. Круизы также весьма популярны среди молодых североамериканцев как свадебные путешествия. Туристические поезда — развлечение элитарное (ввиду его цены), поэтому основные клиенты здесь — люди среднего и старшего возраста.

Круизы можно разделить на речные, морские и океанские, с двумя видами маршрутов: «порт А — порт Б» или «порт — объект — порт». Как правило, круизы интересны не столько сами по себе, сколько в сочетании с другими формами рекреации. Так, круиз по Рейну — чаще всего речной винный тур с остановками в небольших немецких городках с давними традициями виноделия. Круиз по Нилу — поездка из Каира для осмотра уникальных памятников истории и культуры Древнего Египта — пирамид и сфинксов. Круизы по Средиземному морю обязательно предполагают заходы в крупные порты и осмотр культурно-исторических достопримечательностей; в немалой степени это еще и форма торгового туризма. Океанские круизы — это нередко путешествия к экзотическим тропическим островам с двух- трехдневным отдыхом на пляжах во время остановок. Появившиеся в последние годы круизы в антарктических водах — яркий пример путешествий в район с самыми экстремальными природными условиями.

Нельзя не упомянуть, что помимо путешествий на огромных круизных судах типа «Морской Принцессы», которая вмещает более тысячи отдыхающих, весьма популярны и мини-круизы на частных яхтах — собственных или арендованных на несколько дней или недель. Такие мини-круизы развиты практически во всех местах, где только есть соответствующие водные пространства: и на юге Германии (Боденское озеро), и на Лазурном побережье Франции, и в Ионическом и Эгейском морях. Этот вид отдыха порой больше походит на спортивное занятие (ведь для самостоятельного управления даже небольшой яхтой нужны соответствующие навыки и неплохая физическая подготовка), свидетельством растущей популярности которого являются проводимые ежегодно международные гонки.

Путешествия на туристических поездах — достаточно дорогое удовольствие в силу сложившихся фиксированных образов подобных поездок. Как правило, такой поезд представляет собой «гостиницу на колесах» самого высокого класса. Купе для пассажиров состоят из нескольких отсеков — «гостиного», спального и гигиенического. Обязательным является изысканно убранный вагон-ресторан, где часто работают лучшие местные повара. Так сложилось, что этот вид отдыха развит в основном в бывших колониях Великобритании — Индии, на юге Африки. Соответственно и убранство поездов: ностальгический колониальный шик конца прошлого — начала нынешнего веков. Расписание питания также соответствует самым консервативным британским стандартам: первый завтрак, второй завтрак, обед, чай в 17.00, ужин — все сопровождается давно забытыми ритуалами и атрибутами в виде коктейлей, ароматных гаванских сигар, смокингов и вечерних нарядов дам.

Поездки на турпоездах обычно кратковременны — от одного до трех дней — и являются составляющей частью других, более долгих туров. Так, при посещении Южной Африки западные туристы часто пользуются услугами «Синего» турпоезда (Blue Train), регулярно курсирующего между Преторией и Кейптауном: путешествие занимает ровно сутки; маршрут его (не обязательно кратчайшее расстояние между двумя пунктами) проходит через наиболее живописные места ЮАР. Другой аналогичный поезд доставляет туристов из Йоханнесбурга к водопаду Виктории, который, по замечанию одного из путешественников прошлого столетия, «остается — достаточно просто — одним из величайших видов Африки». Поезд из ЮАР в Зимбабве примечателен тем, что изящно вписывается в общую атмосферу туров к водопаду Виктории. По прибытии на место туристы, как правило, останавливаются в изысканном и романтичном, совсем недавно отреставрированном отеле «Виктория-Фоллс», где все — элегантная плетеная мебель, старинные карты на стенах, сюртуки и выправка обслуживающего персонала, даже оркестр в «старой обеденной комнате», особо уважающий фокстроты, — напоминает о былом колониальном величии. Турпоезд, кстати, бежит по рельсам как раз той железной дороги, которая столетие назад призвана была протянуться «от Кейпа до Каира», не покидая пределов Британской империи. Высадив туристов у водопада Виктории, поезд направляется дальше на север, пересекая бурную Замбези в непосредственной близости от самого водопада. Железнодорожный мост стал уже неотъемлемой частью классического вида, ради которого в Зимбабве из года в год приезжают десятки тысяч туристов.

Последние описанные нами виды рекреации — круизы и турпоезда, а также отдых на известных курортах — важная составляющая особой ниши западного туристического бизнеса. Их устойчивая популярность в самой большой степени базируется на том, что предлагаемые рекреационные услуги максимально соответствуют сложившимся в массовом сознании фиксированным образам указанных видов отдыха, а также ожиданиям и требованиям непосредственных потребителей этих услуг.

 

Date: 2015-06-05; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию