Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль природной основы в рекреационном районообразовании





 

Рекреационное районообразование опирается на природную основу. Однако природная основа достаточно избыточна, а возможности и потребности рекреационных районов весьма ограничены. В итоге выбор конкретного района под рекреационное освоение во многом определяется потребностями социокультурного освоения территории. Кандидатов на рекреационное развитие среди различных районов значительно больше, чем реальных возможностей их освоения.

Это касается как начальных стадий освоения территории в рекреационных целях, так и этапа поддержания достигнутого уровня рекреационной освоенности. Ежегодная рекреационная активность населения СКС — ресурс весьма ограниченный, поэтому перераспределяется в зависимости от потребностей этой социокультурной системы. Во многом процесс рекреационного освоения территорий, пусть даже действительно уникальных, определяется особенностями СКС. Освоение по определенным социокультурным стандартам безусловно стоит на первом месте.

Роль природной основы в процессе формирования рекреационного района не вполне однозначна. Во многих случаях природная среда играет исключительно важную роль. Уникальные природные ресурсы, естественно, крайне привлекательны. И при освоении территории нового района всем бы хотелось иметь там свой «Ниагарский водопад». Но рекреационные районы могут формироваться и на основании природных ресурсов, катастрофически не благоприятных для развития рекреации. Лас-Вегас как рекреационный центр мирового значения расположен в пустыне Невада. Объяснить сказочную историю его возникновения и развития можно только тем, что задачи освоения территории безусловно доминировали при определении функции района. В истории различных СКС немало примеров такого рода: обязательно неожиданно быстрое освоение территории, казалось бы, совершенно не подходящей для придаваемой ей функции. Формирование рекреационных центров и районов в значительной степени определяется и объясняется именно потребностями социокультурного освоения территорий СКС.

 

Date: 2015-06-05; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию