Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование карт





 

Исключительно важный раздел картографии связан с анализом возможностей использования карт, что является не вполне тривиальным делом. Глядя на карту, можно в реальности извлекать совершенно различную информацию: профессионально подготовленный специалист извлечет массу закономерностей и информации; для дилетанта карта — немногим более чем картинка.

Выделяются следующие группы приемов использования карт:

(1) описания по картам — словесная (письменная или устная) интерпретация информации карты для определенных целей;

(2) графические приемы — построение на основании карт различного рода профилей, графиков, диаграмм и проч.;

(3) графоаналитические приемы — измерения по картам координат, длин, высот, площадей, различных показателей форм и размеров объектов и т. п.;

(4) приемы, математико-картографического моделирования — построение и анализ моделей на основании данных, снятых с карты.

Указанные группы приемов чаще всего используются в сочетании. У каждого из них свои особенности и наиболее предпочтительные области приложения. В рекреационной географии наиболее применимы графические приемы и описания по картам. В зависимости от уровня профессиональной подготовки исследователя и стоящих перед ним задач более или менее широко могут использоваться графические и математико-картографические приемы.

По уровню автоматизации и механизации работ с картой выделяются следующие виды:

(1) визуальный анализ — чтение карт, зрительное сопоставление и оценка объектов;

(2) инструментальный анализ — с применением измерительных приборов и механических устройств (циркулей, курвиметров, планиметров и т. д.);

(3) полуавтоматические (автоматизированные) исследования — применение автоматических устройств и компьютеров для снятия данных с карт, их обработки, анализа и преобразования;

(4) автоматические исследования — полная автоматизация всего процесса использования карт. Столь высокий уровень автоматизации реализуется на базе «автоматических картографических систем». В реальности это — в высшей степени специальные разработки, не выходящие пока за пределы научных лабораторий.

Использование карт в рекреационной географии наталкивается на некоторые принципиальные ограничения, связанные с тем, что картография в ее современном виде ориентирована на работу с физическим пространством. Оно является как бы фоном для реализации различных явлений. Однако пространство не анонимно: физическое пространство реально, но есть и иные виды пространства, например социокультурное. В нем выделяются хоумленды, буферные зоны разного типа. Они определяются очень четко, хотя и не носят физического характера. В рекреационной географии часто имеют место и взаимодействуют такие процессы, явления и системы, которые невозможно отобразить в символах и понятиях физического пространства.

Такое положение в картографии — естественный результат того, что до конца XX в. доминирующие теории мировоззренческого характера не были ориентированы на описание пространства. Например, современные западные идеологические доктрины интерпретируют мир как различные варианты деформаций рыночной экономики и демократии западного типа как политической системы. Весь мир с его разнообразием — всего лишь колоссальное «отклонение от нормы». Подобные установки откровенно примитивны. Разнообразие мира существует изначально, и нет ни малейших оснований говорить о его нивелировании. Картография играет только вспомогательную роль в исследовании пространства. Во многом она — техническая основа для отражения доминирующих установок, не более. Новая теоретическая установка на осмысление разнообразия мира формирует как новые потребности, так и возможности картографии.

Стоит вспомнить, что картография отражает потребность человека в познании мира. До совсем недавнего времени географическое описание всего того, что находится в физическом пространстве, было реальной задачей: нужно было описывать реальность, фиксировать ее объекты и явления. Сейчас эта задача в целом решена, но к решению иных задач современная картография не готова. Так, она игнорирует множество явлений, которые в принципе не могут отвечать требованию их четкой пространственной локализации. Традиционная картография не в состоянии отражать и теоретические объекты. В совершенствовании картографии есть успехи и неудачи, но очень многое пока впереди.

Не станем более детально останавливаться на описании классических карт. Дополнительная информация по вопросу может быть найдена во многих книгах, изданных в различные периоды времени. Рассмотрим несколько подробнее картоиды и мысленные карты.

 

Date: 2015-06-05; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию