Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания Марии Штайнер к первому выпуску 1945 года 8 page





2008 НОВАЛИС МОСКВА ББК 86.391 Ш87

Штайнер Р. Пути к новому архитектурному стилю.

Пер. с нем. и редакция О.Г. Прониной. — М.: Новалис, 2008. - 192 с.

ISBN 978-5-902291-20-6 (рус.) ISBN 3-7274-2860-0 (нем.)

Предлагаемый вниманию читателей том из Собрания сочинений Рудольфа Штайнера (1861 - 1925) «Пути к новому архитектурному стилю» (ПСС 286) содержит лекции, прочитанные Рудольфом Штайнером летом 1914 года во время возведения здания Первого Гётеанума, предназначавшегося для постановок драм-мистерий. Это здание уникальной двухкупольной конструкции (Большой купол достигал в диаметре 34 метра) высотой более 80 метров было образцом современной храмовой деревянной постройки и создавалось с 1913 по 1923 год недалеко от Базеля в Дорнахе (Швейцария). В данных лекциях Рудольф Штайнер прослеживает путь развития архитектуры от древних сооружений храмового искусства (Древнего Египта, Древней Греции) до архитектуры нового стиля. В данном томе излагается также основная архитектурная идея Второго Гётеанума, исполненного из железобетона на фундаменте сгоревшего в Сильвестрову ночь 1922/23 гг. здания Первого Гётеанума. В издание включены две статьи, написанные Рудольфом Штайнером осенью 1924 года для базельских газет в связи с большим общественным интересом к проекту Второго Гётеанума и оживленной дискуссией в прессе тех лет. В отличие от Первого Гётеанума, своими сдвоенными куполами как бы сопричастного небу, формы Второго Гётеанума разрабатывались так, чтобы они вписывались в окружающий здание горный ландшафт Швейцарской Юры и в то же время были созвучны современному этапу развития человечества.

Первое издание лекций Рудольфа Штайнера по архитектуре на немецком языке увидело свет в 1926 году. Второе издание 1957 года было дополнено обширным комментарием и снабжено черно-белыми рисунками, выполненными по стенографическим записям слушателей Асей Тургеневой, присутствовавшей на лекциях 1914 года. В основу предлагаемого русского перевода легло третье издание 1982 года, существенно переработанное и дополненное сотрудниками Архива Наследия Рудольфа Штайнера в Дорнахе в связи с новыми находками в Архиве.

За исключением пяти лекций второй части, существовавших в машинописном виде, все материалы данного тома публикуются на русском языке впервые.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, а также на специалистов в области архитектуры, истории искусства и художников.

ISBN 978-5-902291-20-6 © Издательство «Новалис», 2008

© Художественное оформление обложки И.И. Бурмистров

СОДЕРЖАНИЕ

К публикациям лекций Рудольфа Штайнера

Предисловие редакторов к 3-му изданию

Предисловие Марии Штайнер к 1-му изданию 1926 года

I «И ЗДАНИЕ СТАНОВИТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ»

Примечание Марии Штайнер к первому выпуску 1945 года

ПЕРВОИСТОК АРХИТЕКТУРЫ ИЗ ДУШЕВНОГО НАЧАЛА ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ХОДОМ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Первая лекция

Берлин, 12 декабря 1911 года

«Здание» (Bau) как место действия духовной науки. Храмовое искусство в древнеперсидской, вавилоно-ассирийской, египетской и греческой культурах, готический собор. Переднеазиатский храм, выпрямившийся человек. Заключенные в египетских пирамидах тайны человеческой души. Греческий храм, стоящее на земле, пронизанное душой тело. Загадка храма Соломона. Храм будущего: человек, ощущающий в своей душе Духа. Оформление внутреннего пространства. Из общего духа современного цикла человечества к будущему архитектурному стилю.

ПЕРВОИСТОК АРХИТЕКТУРЫ ИЗ ДУШЕВНОГО НАЧАЛА

ЧЕЛОВЕКА И ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ХОДОМ РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Date: 2015-06-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию