Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические основы процесса аммонизации





Аммонизированный рассол, то есть рассол, содержащий аммиак, получают на содовых заводах в отделении аммонизации [1].

Основной задачей отделения является максимальное насыщение рассола аммиаком и попутно диоксидом углерода, который неизбежно присутствует в газовых потоках совместно с аммиаком.

Аммиак в производстве соды служит для накопления в рассоле ионов , необходимых для осаждения NaHCO3 и для связывания иона Cl из NaCl.

При взаимодействии аммиака с СО2 образуется NH4HCO3, который в дальнейшем при взаимодействии с хлоридом натрия образует гидрокарбонат натрия:

NH3 + CO2 + H2O = NH4HCO3

NaCl + NH4HCO3 = NaHCO3 + NH4Cl

Аммиак не входит в состав конечного продукта – соды и после регенерации в отделении дистилляции из хлорида аммония возвращается вновь на аммонизацию рассола.

На аммонизацию аммиак поступает тремя потоками:

1) основной поток из отделения дистилляции, который содержит, % об.: аммиак – 50; пары воды – 24; диоксид углерода – порядка 26;

2) поток из отделения фильтрации: аммиак 0,5-2 % об.;

3) поток из отделения карбонизации: аммиак – до 10 %.

Учитывая, что основной поток из отделения дистилляции содержит максимальное количество аммиака, он проходит для более полного поглощения несколько аппаратов: ХГДС, АБ-2, АБ-1, ПГАБ; поток из отделения фильтрации проходит только ПВФЛ, а поток из отделения карбонизации – только ПГКЛ-2.

Рассол, проходя через перечисленные аппараты, обогащается аммиаком и диоксидом углерода и на выходе из отделения должен содержать: NH3 - порядка 105 н.д., СО2 – порядка 40 н.д.

Аммиак хорошо растворяется в воде, диоксид углерода – плохо, поэтому это необходимо учитывать при их совместной абсорбции.

Скорость процесса абсорбции зависит от следующих факторов:

,

где W – скорость абсорбции;

К – коэффициент;

F – поверхность контакта фаз;

∆Р – движущая сила процесса.

Так как аммиак растворяется хорошо, все усилия должны быть направлены на интенсификацию поглощения СО2.

Из уравнения для скорости абсорбции видно, что влиять на скорость процесса можно в основном только путем создания развитой поверхности контакта фаз. Движущая сила процесса зависит от парциальных давлений СО2, которые повышать нельзя.

Создание развитой поверхности контакта между жидкой и газовой фазами обеспечивается применением в аппаратах ряда массообменных элементов в виде барботажных колпачковых тарелок. Их конструкция обеспечивает создание необходимой поверхности контакта за счет образования пузырьков и пены.

Важным фактором в процессе аммонизации является температура. Так как процесс аммонизации состоит из нескольких стадий:

1) физическое поглощение аммиака и диоксида углерода;

2) образование карбамата аммония с выделением тепла:

2NH3 + CO2 NH2COONH4 + 68,3 кДж;

3) гидролиз карбамата аммония с поглощением тепла:

NH2COONH4 + H2O NH4HCO3 +NH3 – 27,6 кДж,

на них температура влияет не одинаково.

Если не отводить тепло, то температура в отделении аммонизации может возрасти до 90 оС и рассол не будет насыщен аммиаком и диоксидом углерода, так как такое повышение температуры приведет к процессу десорбции, поэтому необходима оптимальная температура, которая бы обеспечила протекание всех указанных стадий. Эта температура должна быть на уровне 55-60 оС.

Важным параметром для нормальной работы данного отделения является отношение NH3:NaCl, которое не должно превышать 1,11-1,15. Если в рассоле буде больше аммиака, то в зоне абсорбции или на последующих стадиях возможно образование твердых углеаммонийных солей.

Также важным является подготовка газа, поступающего из отделения дистилляции. В нем содержится значительное количество паров воды. Если данный газ сразу отправить на абсорбцию, то пары воды разбавят рассол, что приведет к уменьшению концентраций компонентов, а следовательно уменьшится производительность. Поэтому газовый поток из отделения дистилляции сначала подают в ХГДС, основной задачей которого является снижение температуры потока и максимальная конденсация паров воды. В ХГДС газовый поток подается с температурой 75 оС. Охлаждать поток ниже 58 оС нельзя, так как учитывая состав паро-газовой фазы при указанной температуре начинается образование твердых углеаммонийных солей, что может привести к выходу из строя оборудования. Тем не менее в ХГДС не удается полностью избавиться от паров воды и они разбавляют рассол примерно на 4 %, при этом в указанном аппарате из этих паров образуется так называемая слабая жидкость в которой частично растворены аммиак и диоксид углерода. Эта слабая жидкость в дальнейшем подается на малую дистилляцию [1].

Date: 2015-06-05; view: 1185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию