Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические основы процесса очистки





Сырой рассол содержит примеси солей кальция и магния. Если их предварительно не удалить, то будут выпадать в осадок плохо растворимые соединения СаСО3, Mg(OH)2, NaCl×Na2CO3×MgCO3 и (NH4)2CO3×MgCO3, что приведет к засорению аппаратуры, трубопроводов и загрязнению готовой продукции – соды. Для предотвращения этого на содовых заводах сырой раствор очищают от примесей известково-содовым методом.

Содержание солей кальция и магния должна быть после очистки не более 0,05 нд. В зависимости от количества солей магния в рассоле используют одно- или двухстадийную очистку. При повышенном содержании магния, в том числе на Крымском содовом заводе, используется двухстадийная очистка, на остальных предприятиях Украины и России рассолоочистку ведут в одну стадию.

В случае двухстадийной очистки на 1-й стадии для удаления солей магния используют известковое молоко

Mg2+ + Ca(OH)2 = Mg(OH)2¯ + Ca2+,

а затем на 2-й стадии для удаления солей кальция – соду

Са2+ + Na2CO3 = CaCO3¯ + 2Na+.

При одностадийной очистке осадительные реагенты смешивают и нагревают, в результате протекает реакция каустификации:

Na2CO3 + Ca(OH)2 = NaOH + CaCO3

Образовавшийся гидроксид натрия в этом случае реагирует с солями магния по уравнению

Mg2+ + 2NaOH = Mg(OH)2¯ + 2Na+,

а оставшаяся от реакции каустификации сода осаждает ион кальция по реакции

Са2+ + Na2CO3 = CaCO3¯ + 2Na+.

При очистке рассола от ионов магния известковым молоком в раствор переходят ионы кальция. Поэтому при расчете количества соды, требуемой для очистки рассола, следует учитывать не только соли кальция, содержащиеся в сыром растворе, но и вновь поступающие в результате очистки. Сульфат-ионы, присутствующие в сыром рассоле, остаются в нем в виде хорошо растворимой соли Na2SO4, образующейся по реакции:

CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3 + Na2SO4.

Присутствие сульфата натрия в дальнейшем усложняет регенерацию аммиака в отделении дистилляции, в процессе которой на стенках дистиллера отлагается гипс.

Date: 2015-06-05; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию