Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила





Итак, многоуважаемые жители деревни, хочу напомнить, что играем в ночь с 30 апреля на 1 мая 1890 года. Сегодня у нас поминки старого Томаса О’Доннована, который преставился 2 недели назад. На поминки так же заглянули О’Конноры, бывший глава семейства которых помер уже 4 месяца как. И возможно именно сегодня 2 враждующие семьи заключат перемирие. Однако ночь еще только начинается. И на всякий случай спешу напомнить некоторые правила, которые приняты у нас в деревне

Экономика.

Основная денежная единица, в которой производятся все расчеты – пенни (отыгрывается 10 копеечными монетами).

На один пени можно выпить кружку пива или дринк виски, съесть яичницу с беконом или тарелку супа.

На три пенса можно получить приличный ужин, купить мелкой галантереи или бакалеи.

Три пенса стоит курица, ленты для шляпки или мешок картошки.

Четыре пенса получает поденный рабочий в доках Голуэя или прачка.

Десять пенсов – хорошие деньги, за такие не грех поработать целый день даже уважаемому человеку.

12 пенсов – 1 шиллинг (1/2 рубля). Уже вполне приличная монета, с такой в кармане можно чувствовать себя хозяином жизни. Пропить целый шиллинг за один вечер – не такое и простое дело. А уж на два шиллинга можно гулять всю ночь.

Два шиллинга стоит хорошая рубашка, три шиллинга – жилетка, за четыре можно сторговать овцу, штаны или пиджак.

За три шиллинга можно на месяц снять комнату над пабом у Коуола.

Шесть шиллингов – хорошая цена для откормленной свиньи.

Десять шиллингов стоит корова или красивое платье, в котором не стыдно пойти в церковь или на праздник.

Десять шиллингов же – обычный штраф за серьезные правонарушения: драку в публичном месте, нанесение серьезных побоев, оскорбление приличной женщины.

8 шиллингов – месячная плата слуги или подмастерья, продавца в магазине или рабочего на фабрике.

12 шиллингов – вполне достойная месячная плата для ремесленника или квалифицированного рабочего на верфи или заводе.

20 шиллингов – это фунт (отыгрывается напечатанными бумажными фунтами). Очень и очень приличные деньги. Если поприжаться и не налегать на спиртное, то на фунт можно прожить целый год.

Фунт в месяц – очень хорошие деньги, в нашей деревне столько получает разве что констебль или преподобный. Почтальон довольствуется 15 шиллингами.

На фунт можно купить лодку, лошадь, телегу или шикарный костюм. Фунт стоит подвенечное платье или обручальное кольцо из настоящего золота. Хотя всегда можно найти и подешевле.

Один фунт стоит билет до Америки. Впрочем, ехать туда с одним фунтом вряд ли стоит. Северовамериканские соединенные штаты, конечно, страна больших возможностей, но нищих ирландцев без денег там никто не ждет.

На фунт можно на год арендовать небольшой домик на краю деревни. Купить такой домик можно за 5-6 фунтов.

10 фунтов будет стоить неплохой дом, в который можно поселить молодоженов. Да еще и на кое-какое хозяйство останется. 10 фунтов в год – приличный доход, которого не постесняется любой человек, живущий своим трудом.

Вложив 10 фунтов можно открыть в деревне небольшой магазинчик или какой другой бизнес, который будет приносить хороший доход и сделает владельца уважаемым человеком.

20 фунтов — огромные деньги, достаточные для того, чтобы обосноваться в любом месте.

40 фунтов — столько стоит большое и крепкое хозяйство с домом, землей, скотом и посудой.

100 фунтов в нашей деревне – целое состояние. Пожалуй, только Коуол О’Нил да мельник стоят больше.

Date: 2015-06-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию