Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Описание процедуры





Общие положения и требования к ВКР

1.1. Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) является обязательным заключительным этапом обучения студента и имеет своей целью:

- расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, технической, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

- развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований, оптимизации проектно-технологических и экономических решений;

- приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и инженерных расчетов, экспериментальных исследований, оценки их практической значимости и возможной области применения;

- приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.2. ВКР студента должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое, экспериментальное или прикладное исследование, связанное с разработкой теоретических вопросов, с экспериментальными исследованиями или с решением задач прикладного характера по профилю выпускающей кафедры.

По решению выпускающей кафедры ВКР может быть представлена в виде обобщения курсовых работ, выполняемых студентом по дисциплинам направления подготовки в соответствии с профилем кафедры в форме дипломного проекта или дипломной работы.

1.3. Тема ВКР студента определяется его научным руководителем и утверждается на заседании выпускающей кафедры в соответствии с действующим Положением о об итоговой государственной аттестации выпускников СПбГАСУ. Темы ВКР должны по проблематике соответствовать основным направлениям научной деятельности кафедры и университета.

1.4. Обязательные требования к содержанию, структуре, формам представления и объемам выпускных работ устанавливаются методическими указаниями, которые разрабатываются выпускающими кафедрами университета применительно к соответствующим направлениям подготовки.

1.5. За актуальность, соответствие тематики выпускной квалификационной работы профилю направления подготовки, руководство и организацию ее выполнения ответственность несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель выпускной работы.

1.6. Руководитель выпускной работы:

- выдает задание на выпускную работу;

- оказывает студенту помощь в организации и выполнении выпускной работы;

- проводит со студентом систематические консультации;

- проверяет выполнение выпускной работы (по частям или в целом);

- дает письменный отзыв о выпускной работе.

1.7. По отдельным направлениям подготовки выпускающей кафедре, предоставляется право назначать консультантов по определенным разделам выпускной работы из числа сотрудников университета или других учреждений и предприятий.

1.8. За все сведения, изложенные в выпускной работе, принятые решения и за правильность всех данных ответственность несет непосредственно студент – автор выпускной работы.

 

Структура и содержание ВКР

2.1. Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки и графического или иллюстративного материала.

2.2. Содержание пояснительной записки ВКР студента должно учитывать требования основной образовательной программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) соответствующего направления подготовки.

2.3. При подготовке к ВКР студенту руководителем выдается задание, которое должно быть адаптировано к действующим учебным планам (рекомендуемая форма – Приложение 1). Задание утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

2.4. Примерный объем пояснительной записки ВКР без приложений в зависимости от требований выбранного направления подготовки, не должен составлять более 60 страниц формата А 4.

2.5. Пояснительная записка ВКР по структуре и составу должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ВКР, и включает следующие элементы:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения;

- графическая часть (наличие и состав определяется соответствующим ООП ВПО).

Дополнительно, к ВКР может быть представлен демонстрационный материал.

2.6. Титульный лист является первым листом ВКР и оформляется по установленной форме (Приложение 2).

2.7. Оглавление содержит наименование каждого раздела, подраздела и пункта (если последний имеет название) с указанием страниц их начала.

2.8. Во Введении отражаются актуальность темы, место рассматриваемой проблемы в исследуемой системе, цель, задачи, объект и предмет исследования, указываются основные методы исследования, используемые в работе, и информационная база.

При этом следует руководствоваться следующим терминологическим аппаратом.

Актуальность темы – степень её важности в данный момент и в данной ситуации.

Концепция исследования – система взглядов на цель и задачи исследования и пути их решения.

Методология научного познания – учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для специального изучения.

Предмет исследования– аспект рассмотрения проблемы в границах объекта исследования.

2.9. Основная часть ВКР определяется целями и задачами работы и может делиться на главы (разделы) (не менее двух) и параграфы. Между главами (разделами) должна быть логическая связь, материал внутри глав (разделов) должен излагаться в четкой последовательности. Каждая глава (раздел) заканчивается краткими выводами.

Требования к содержанию основной части конкретной ВКР устанавливаются в соответствии с ООП ВПО и детализируются с учетом теоретической и/или практической направленности работы.

Основная часть ВКР включает теоретические и методические аспекты, раскрывающие состояние вопроса, предполагаемые методы исследования, расчетно-исследовательскую часть, а также:

- выбор направления исследования, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения теоретических и/ или экспериментальных работ;

- процесс теоретических и/или экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ;

- обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работы, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ.

2.10. Заключение должно содержать основные аналитические выводы проведенного исследования и описание полученных в ходе него результатов, включая:

- общие выводы по результатам работы;

- возможные предложения и/или рекомендации по использованию результатов работы в практической деятельности профессиональной направленности.

2.11. Список литературы содержит сведения об источниках, использованных при разработке ВКР.

Допускается привлечение материалов и данных, полученных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (сайт, дату получения).

2.12. Приложение к ВКР может содержать справочный и иллюстративный материал, использованный студентом и необходимый для целостности восприятия основного содержания ВКР.

2.13. Графическая часть ВКР может быть представлена чертежами, схемами, диаграммами и т.д., ее состав уточняет руководитель выпускной работы.

Графическая или иллюстративная часть ВКР студентов технических направлений подготовки (кроме студентов архитектурного факультета) выполняется на листах формата не менее А 1, в количестве 4 листов. Листы графической части должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации и иметь угловой штамп.

Иллюстративная часть ВКР студентов экономический и юридических направлений подготовки выполняется на листах формата А 4 и (или) в виде компьютерной презентации.

Графическая часть ВКР студентов архитектурного факультета должна составлять три квадратных метра и содержать все разделы, определенные требованиями соответствующих ООП ВПО.

2.14. Демонстрационный материал может быть представлен в виде:

- чертежей, схем, таблиц, графиков, диаграмм представленных на бумажном носителе;

- макетов;

- моделей;

- презентационного материала в виде слайдов (10-25слайдов).

Date: 2015-06-05; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию