Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения





1.1. Положение об организации обучения по охране труда и проверки
знаний требований охраны труда работников открытого акционерного
общества «Федеральная пассажирская компания» (далее - Положение)
устанавливает порядок организации проведения инструктажей, обучения по
охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников
(руководителей, специалистов, служащих и работников рабочих профессий)
открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания»
(далее - ОАО «ФПК»).

Положение разработано в соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации, ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», постановлением Министерства труда Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

1.2. Положение распространяется на всех работников ОАО «ФПК». Положение не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.

1.3. При приеме (переводе) на работу в ОАО «ФПК» по трудовому договору на неопределенный или определенный сроки в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками должны проводиться:

 

- вводный инструктаж по охране труда (далее - вводный инструктаж);

- первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее -первичный инструктаж);

 

- обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям работников рабочих профессий;

- обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов при поступлении на работу и назначении на должность;


- стажировка;

- первичная проверка знаний требований охраны труда у работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее -занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда);

- дублирование (отдельных категорий работников, установленных
соответствующими правилами и локальными нормативными документами).

1.4. В процессе работы в зависимости от профессии (должности),
квалификации и вида трудовой деятельности с работниками должны
проводиться:

- повторный инструктаж по охране труда (далее - повторный инструктаж);

- внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж);

- целевой инструктаж по охране труда (далее - целевой инструктаж);

- обучение по охране труда работников при повышении квалификации по специальности и технической учебе;

- очередная и внеочередная проверка знаний требований охраны труда.

1.5. Все виды инструктажей по охране труда (являющиеся частью
обучения по охране труда) завершаются устной проверкой приобретенных
работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом,
проводившим инструктаж.

1.6. Проведение всех видов инструктажей и стажировки регистрируется
в журналах регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте (в
установленных соответствующими правилами случаях - в наряде-допуске на
производство работ или журнале учета работ по нарядам и распоряжениям) с
указанием даты проведения инструктажа и обязательной подписью
инструктируемого и инструктирующего. Если инструктаж проводится группе
работников, подпись инструктирующего ставится напротив каждой подписи
инструктируемого, а дата проведения инструктажа, напротив каждой фамилии
инструктируемого.

1.7. Запись о проведении инструктажа оформляется в день его
фактического проведения. При отсутствии работника (группы работников) на
рабочем месте в день проведения инструктажа для него (них) проводится
инструктаж и оформляется новая запись.

1.8. Формы журналов регистрации вводного инструктажа и инструктажа
по охране труда на рабочем месте приведены в приложениях № 1 и № 2 к
настоящему Положению.

1.9. Страницы журналов регистрации инструктажей по охране труда
должны быть прошиты и пронумерованы. В конце журнала должно быть
указано прописью количество пронумерованных страниц, заверенных
подписью руководителя и печатью соответствующего подразделения
ОАО «ФПК».

1.10. Записи о проведении инструктажей и стажировки в журнале
регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте (далее - в журнале
регистрации инструктажа) следует вести в хронологическом порядке. Для

з


регистрации каждого вида инструктажа и стажировки в журнале регистрации инструктажа могут выделяться отдельные страницы или оформляться отдельные журналы.

1.11. В органе управления ОАО «ФПК», филиалах ОАО «ФПК», структурных подразделениях филиалов ОАО «ФПК» приказом (распоряжением) устанавливается перечень лиц, ответственных за проведение инструктажей, ведение и хранение журналов регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте.

1.12 Кроме журналов регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте заполняется личная карточка прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу (далее - личная карточка), форма которой приведена в приложении № 3 к настоящему Положению.

1.13. Личная карточка выдается работнику в отделе кадров органа управления ОАО «ФПК», филиала ОАО «ФПК» или структурного подразделения филиала ОАО «ФПК» при поступлении (переводе) на работу, где работниками отдела кадров заполняются 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 12 графы. После проведения вводного инструктажа и отметки о его проведении в графе 9 личной карточки специалистом по охране труда и проведении инструктажа по пожарной безопасности в графе 10 ответственным за проведение противопожарного инструктажа, принимаемый (переводимый) на работу работник должен представить личную карточку руководителю производственного подразделения.

1.14. Остальные графы личной карточки заполняются соответственно руководителем производственного подразделения, руководителем стажировки, председателем комиссии и допускающим к работе. Допуск к работе осуществляется руководителем производственного подразделения после прохождения работником проверки знаний требований охраны труда.

1.15. Руководитель производственного подразделения после заполнения всех граф передает личную карточку специалисту по охране труда, который заносит из нее необходимые сведения в автоматизированную систему управления охраной труда. Далее личная карточка передается специалистом по охране труда на хранение в отдел кадров, как приложение к приказу (распоряжению) о приеме работника на работу (форма № Т-1) или о переводе работника на другую работу (форма № Т-5).

1.16. Порядок прохождения личной карточки и ответственные за ведение личной карточки устанавливаются приказом (распоряжением) органа управления ОАО «ФПК», филиала ОАО «ФПК», структурного подразделения филиала ОАО «ФПК».

1.17. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников рабочих профессий, проходящих проверку знаний в объеме дополнительных специальных требований безопасности труда, должны проводиться одновременно с изучением и проверкой знаний правил и инструкций по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, подъемных сооружений и других объектов, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской


Федерации, а также с обучением, аттестацией, проверкой знаний работников по другим направлениям безопасности труда в соответствии с требованиями правил, утвержденных органами государственного надзора и контроля (далее -по другим направлениям безопасности труда) в порядке, установленном пунктами 2.6. и 3.6. настоящего Положения.

1.18. Для проведения проверки знаний требований охраны труда
работников в органе управления ОАО «ФПК», филиалах ОАО «ФПК»,
структурных подразделениях филиалов ОАО «ФПК» приказом
(распоряжением) создаются комиссии по проверке знаний требований охраны
труда (далее - комиссия). В состав комиссии включаются не менее трех
человек. Общее количество членов комиссии должно быть нечетным.

1.19. Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии.

1.20. В состав комиссии включаются заместители руководителя, главный инженер, специалисты по охране труда. Кроме того, в состав комиссии могут включаться другие руководители структурных (производственных) подразделений и главные специалисты (механик, энергетик, технолог и другие специалисты). Все члены комиссии должны пройти обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в лицензированных, аккредитованных учебных центрах.

1.21. Состав и порядок работы комиссий по проверке знаний
устанавливается локальным нормативным документом (приказом или
распоряжением) руководителя органа управления ОАО «ФПК», филиала ОАО
«ФПК», структурного подразделения филиала ОАО «ФПК».

1.22. В работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа.

1.23. В состав комиссии может быть включен представитель выборного профсоюзного органа при условии, что он прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в учебном центре.

1.24. Работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, к работе не допускаются.

 

1.25. Работники, не прошедшие проверку знаний требований охраны труда, обязаны пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

1.26. Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз, решается вышестоящим руководителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.27. Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, указанных в подпункте 2.4.2. настоящего Положения, а так же членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда, проводится при обучении их в учреждениях высшего профессионального образования, учебных центрах, осуществляющих обучение по охране труда работников железнодорожного транспорта (далее - обучающие организации по охране труда).


1.28. В структурных подразделениях филиалов ОАО «ФПК» для проведения обучения по охране труда должны быть оборудованы кабинеты охраны труда, оснащенные техническими средствами обучения и проверки знаний. Для практического обучения безопасным приемам работы следует использовать тренажеры, контрольно-обучающие машины, компьютеры с обучающими программами, учебные полигоны. Допускается совмещение кабинетов охраны труда с техническими кабинетами.

1.29. Работников, совмещающих профессии, следует обучать, инструктировать, проверять знания требований охраны труда в полном объеме, как по основной, так и по совмещаемой профессии (работе).

1.30. Руководители структурных подразделений филиалов ОАО «ФПК» организуют проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим не позднее одного месяца после приема на работу.

1.31. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится на технических занятиях с использованием «Методики оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве» и оформлением записи в журнале технической учебы.

1.32. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда, проверку знаний требований охраны труда и допуск к работе работников несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Date: 2015-06-05; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию