Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варенье





 

Необходимо: виноград – 1 кг, сахар – 1,2 кг, вода – 600 г, ванилин – 1 г.

Приготовление. Оборвать виноград с веточек и промыть в проточной воде, затем поместить в эмалированную посуду. Одновременно приготовить сахарный сироп: на 1 кг винограда – 600 г воды и 600 г сахара (остальной сахар разделить на 3 части). При приготовлении варенья из сортов винограда зеленого цвета рекомендуется добавить вишневые листья, чтобы окраска ягод не изменилась.

Приготовленным горячим сиропом залить подготовленные ягоды винограда и оставить на 8 ч, после чего засыпать первую часть сахара, поставить на слабый огонь и варить 10–15 мин. Затем снова оставить на 8 ч. Эту процедуру следует повторить еще два раза. Готовое варенье горячим разлить в простерилизованные банки и плотно закрыть крышками.

 

Повидло

 

Необходимо: виноград – 1 кг, яблочное повидло – 250 г.

Приготовление. Для приготовления повидла необходимо выбрать крупный виноград без косточек, оборвать с веточек, хорошо промыть, удаляя поврежденные ягоды. Подготовленные ягоды раздавить и варить на слабом огне, постоянно помешивая.

Приготовить яблочное пюре и добавить в повидло, варить до готовности, т. е. до тех пор, пока при помешивании не будет оставаться дорожка, разложить готовое повидло в чистые сухие банки и закрыть крышками.

 

Джем

 

Необходимо: виноград – 2 кг, для сиропа: вода – 2 л, сахар – 1 кг, пектин – 4–5 г, винная или лимонная кислота – 4–5 г.

Приготовление. Для джема рекомендуется выбрать крупный виноград без косточек с тонкой кожицей. Ягоды винограда аккуратно оборвать с веточек и хорошо вымыть в проточной воде.

Растворить пектин и добавить в заранее подготовленный горячий сахарный сироп, куда потом поместить виноград, после чего сироп уваривать до тех пор, пока он не начнет густеть. В конце уваривания рекомендуется добавить винную или лимонную кислоту.

Горячий джем разложить в банки, которые можно закрыть крышками или пергаментной бумагой, а после перевязать шпагатом.

 

Желе

 

Необходимо: виноград – 1 кг, вода – 400 г, сахар – 700 г.

Приготовление. Для приготовления желе лучше выбрать недозревший крупный виноград.

Ягоды винограда оборвать с веточек, вымыть, уложить в эмалированную посуду, залить водой, так чтобы она только покрывала плоды, и варить 15 мин.

После этого вынуть шумовкой ягоды, отжать сок, который нужно профильтровать через марлю, сложенную в несколько слоев, потом поставить на слабый огонь и, постепенно добавляя сахар и снимая пенку, варить до уменьшения объема на половину от первоначального. Когда капля сиропа, вылитая на блюдце, будет застывать, желе готово.

Приготовленное желе разложить в сухие банки, затем установить в посуду с горячей водой, уровень которой не должен быть выше горлышек банок, накрыть посуду крышкой и стерилизовать (поллитровые банки – 8–10 мин, литровые – 12–15 мин). Банки плотно закрыть крышками и поставить в прохладное место.

 

Компот

 

Необходимо: виноград – сколько потребуется, для сиропа: вода – 1 л, сахар – 250 г.

Приготовление. Для приготовления компота рекомендуется отобрать крупный виноград без косточек, хорошо промыть, оборвать с гроздей, удаляя поврежденные ягоды.

Приготовить сахарный сироп. Его нужно прокипятить и проследить, чтобы весь сахар растворился.

Уложить подготовленные ягоды винограда в простерилизованные банки и залить горячим сиропом.

Затем банки установить в кастрюлю с горячей водой и пастеризовать 20 мин. После этого банки герметично закрыть простерилизованными крышками и поставить на хранение в прохладное место.

 

Сок

 

Необходимо: виноград – 1 кг, сахар – 100–200 г.

Приготовление. Виноград хорошо вымыть, оборвать с веточек, поместить в эмалированную или пластмассовую посуду и тщательно размять деревянным пестиком. Проследить, чтобы все ягоды были раздавлены.

Также для получения натурального сока винограда можно воспользоваться соковыжималкой.

Полученный сок оставить на 2–3 ч, а затем профильтровать через фланель или сложенную в несколько слоев марлю. В профильтрованный сок добавить сахар, после чего нагреть, чтобы сахар полностью растворился, затем снова профильтровать.

Профильтрованный сок налить в эмалированную кастрюлю и нагреть, не доводя до кипения, затем разлить в простерилизованные горячие банки и закрыть прокипяченными крышками.

Укупоренные банки перевернуть и охладить, а потом поставить для хранения в прохладное место.

 

Date: 2015-06-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию