Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахтерские роты

Памятник Донецким шахтерам в Одессе

 

Под Одессой в селе Черноморское Коминтерновского района торжественно открыт памятник донецким шахтерам, погибшим при обороне Одессы. Высота монумента вместе со стелой и курганом более 14 метров.

 

Подробный отчет. Подвиг 250 донецких шахтеров при обороне Одессы

 

В августе 1941 года в дни обороны города там располагался 1-й Черноморский полк морской пехоты. 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. Румыны и немцы, которые рвались в город, раз за разом делали отчаянные попытки уничтожить нашу батарею. Для ее защиты было брошено новое пополнение – шахтеры из Донбасса. Их даже не было чем вооружить: только 10 винтовок на 250 человек. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки, 5-6 гранат на каждого, ножи и саперные лопатки. В своем первом и последнем бою они спасли батарею от захвата, но погибли все до единого. Даже могилы были разорены оккупантами. Почти 70 лет о подвиге 412-й батарее напоминала только гранитная плита, расположенная между капонирами 1-й и 2-й пушек.

И – сама история этого боя моих земляков.Она стала известна мне, благодаря долгой и целенаправленной работе в архивах и с письменными источниками моего хорошего товарища Мирослава Руденко, который внес немалый вклад в то, что этот памятник будет установлен. Даю его текст в сокращении.

Шахтерские роты


23 августа 1941 года начальник Восточного сектора обороны комбриг Монахов доложил командующему войсками Одесского оборонительного района контр-адмиралу Г.В. Жукову, о критической обстановке, сложившейся вокруг взятой в кольцо 412-й батареи. Монахову не хватало собственных сил, для того, чтобы выбить вражеских автоматчиков, просочившихся в стык между полками, поэтому он просил помощи, но в штабе не было резервов, а перебрасывать войска из другого сектора тоже было нельзя.

Заместитель начальника штаба OOP капитан 1 ранга Н.С. Иванов сообщил, что во 2-м морском полку есть две только что прибывшие на пополнение невооруженные маршевые роты.

По информации комиссара 1-го батальона 2-го морского полка Семена Ивановича Бондаренко (именно в этот батальон пришли обе маршевые роты ), все 250 человек являлись шахтерами из города Сталино (ныне – город Донецк). Шахтеры рвались в бой, но вооружить их было нечем.

Жуков выяснил у Бондаренко, что большинство бойцов шахтерских маршевых рот освоили устройство гранаты и обращение с ней, уже успели потренироваться в метании болванок, правда, настоящую гранату в руках еще никто не держал.

Посоветовавшись с членом Военного совета ООР бригадным комиссаром И.И. Азаровым, понимая, что другого выхода нет, командующий войсками оборонительного района принимает решение послать на передовую шахтеров из 2-го морского полка, и приказывает комиссару С.И. Бондаренко подготовить их к бою.

Через час после совещания в штабе за шахтерами должны были прибыть машины для переброски группы в Восточный сектор обороны Одессы в распоряжение командира 1-го морского полка Якова Осипова. В соответствии с приказом Г.В. Жукова каждый боец был вооружен гранатами в количестве не менее 5-ти штук.

После разговора с контр-адмиралом член Военного совета И.И. Азаров решил лично выехать во 2-й морской полк для подготовки шахтеров к бою. Комиссар Бондаренко возражал, настаивая на том, что во 2-м полку с этой задачей справятся сами, поскольку – «шахтеры народ хороший», и среди них – «немало коммунистов». «Нам бы только оружие…» – с горечью заключил он.

Слышавший весь диалог своих подчиненных контр-адмирал Г.В. Жуков рассержено потребовал, чтобы бригадный комиссар Азаров остался в штабе: «Члену Военного совета подменять комиссара батальона или политрука роты – этого еще не хватало!». Илья Ильич подчинился, но на душе у него остался горький осадок: «посылать людей в бой без винтовок, с одними гранатами…».


В ночь с 23-го на 24-е августа


Используя известные на сегодняшний день сведения можно поэтапно восстановить ход событий 23 августа 1941 года в районе 412-й батареи.

Машины с шахтерами-добровольцами, выехав из расположения 2-го морского полка и оставив позади одесские улицы, направились в Восточный сектор, к позициям, обороняемым силами 1-го морского полка.

Перед мостом у села Новая Дофиновка колонну остановили пограничники и на подножку первой, командирской машины, устроился проводник – старик в мичманке, местный житель. Он сказал, что ему поставили задачу показать дорогу к 412-й батарее.

Колонна с потушенными фарами мчалась дальше по Николаевской дороге, в сторону Чебанки.
Вскоре впереди стали хорошо видны взрывы и светящиеся цепочки трассирующих пуль. Там шел бой…
Не доезжая до дороги к 412-й батарее, колонна машин была обстреляна, видимо, румыны издали услышали шум моторов.
Шахтеры спешились и прошли вперед.
На самой дороге, на обочинах и рядом с дорогой, было много румын. Шахтеры, внезапно для них бросились в атаку, применили гранаты, а командиры короткими очередями из своих автоматов, начали расстреливать вражеских солдат, и хотя среди румын началась паника, стрельбу по шахтерам они открыли.

Наши бойцы смешались с румынами, и, орудуя саперными лопатками, ножами и кулаками, перешли в рукопашную.
Крики, стрельба, ругань, стоны… Бой был скоротечным.
В ходе боя погиб командир отряда – старший лейтенант Силин. Его заменил политрук Пронин, но и он упал тяжело раненым. Команду на себя взял какой-то шахтер, которого знал весь отряд.
На Николаевской дороге добровольцы разбили румын.
Под руководством нового командира оставшиеся шахтеры построились, и, по его команде, с криками «ура», уже с оружием в руках, бросились в атаку на румын, окруживших батарею. Не выдержав яростного натиска, бросив своих раненых и убитых на поле боя, румыны стали отступать, приняв отряд шахтеров за крупную воинскую часть. Разгром деморализованного противника завершили моряки 1-го морского полка.
Важное значение для воссоздания целостной картины событий произошедших в районе 412-й батареи в ночь на 23 августа 1941 года имеют воспоминания ряда участников обороны Одессы. В частности воспоминания сержанта Федора Сергеевича Задои, воевавшего в те дни на 412-й батарее.
Федор Сергеевич сообщает, что в ночь на 23 августа батарея была окружена, и весь личный состав отражал беспрерывные атаки в сотне метров от орудий. Тяжелый бой шел и у командного пункта батареи возле моря.
Наступление румынских пехотных частей было поддержано плотным минометным и пулеметным огнем, на батарее уже были раненые и убитые.
Ф.С. Задоя отвечал за связь и за минирование. Но связи с командованием в Одессе в этот период не было.

Ситуация складывалась так, что, несмотря на отчаянное сопротивление защитников, румыны, действительно, могли захватить батарею. К уничтожению 412-й личный состав готов не был, к тому же бойцы всего за день до этого поменяли стволы орудий, и все еще надеялись на помощь.

Вдруг в районе Николаевской дороги начался бой. Видны были разрывы гранат, слышны взрывы и стрельба. Штурм батареи прекратился, а бой в районе дороги еще некоторое время продолжался, но затем полностью затих. Защитники батареи поняли, что пришла помощь, и были уверены, что это моряки 1-го морского полка. Тем временем рассвело, а на батарею никто не шел.

Несколько батарейцев, в том числе и сержант Задоя, осторожно подошли к месту боя и увидели жуткую картину.

Перед дорогой, в траве, в кустах, лежали трупы румынских солдат с разрубленными головами, плечами, тела погибших наших бойцов в тельняшках, слышны были стоны раненых, ругань, призывы о помощи…
Повсюду на земле валялись румынские винтовки. У наших погибших бойцов в руках были зажаты окровавленные саперные лопатки, ножи, и те же румынские винтовки с разбитыми прикладами.

Дальше по дороге, несколько раненых бойцов, опираясь на винтовки, ходили, искали своих, и перевязывали друг друга.

На обочине дороги сидел старый, с бородкой, боец в мичманке, ему другой боец перевязывал плечо. На груди старика была татуировка – двуглавый орел держал в лапах якорь. Старик попросил закурить, а потом сказал, что надо найти нового командира – шахтера, он где-то здесь лежит, может жив. Старый моряк был местным жителем, смотрителем какого-то маяка. Он подсел в селе, чтобы показать дорогу к 412-й батарее, но тоже пошел в бой вместе со всеми.

Вскоре Федор Сергеевич был вызван командиром для того, чтобы наладить связь с Одессой. Взвалив на плечи одного раненого, он ушел на батарею.

Позже, бойцам батареи рассказали, что их спасителями были шахтеры из города Сталино, которые ценой своей жизни спасли не только батарею, но и Одессу.

PS. Бой у 412-й батареи нашел яркое отражение в книгах бывшего члена Военного совета Одесского оборонительного района вице-адмирала И.И. Азарова. Сведения о подвиге донецких шахтеров сохранились в воспоминаниях ветеранов и специализированной литературе посвященной обороне города-героя. Достоверность описанных событий, объективность фактов изложенных в мемуарах И.И. Азарова и других ветеранов обороны Одессы, подтверждается материалами архивных документов Центрального военно-морского архива Министерства Обороны Российской Федерации.

Автор: Юрий Кононенко


<== предыдущая | следующая ==>
Александр. В этой комнате стоял жуткий запах вчерашней жизни.Он вызывал тоску и радость.Даже дверные ручки тошнили от сотен рук,которые их трогали.Ничего особенного в | отремонтировали памятник в селе Гетмановская Буда

Date: 2015-06-05; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию