Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль мышления в управленческой деятельности, его сущность и свойства. Основные операции мышления и его формы





Мышление — сложный, многоплановый процесс, он может характеризоваться с разных позиций:
Операции мышления представляют собой: сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация, классификация и систематизация.
Установление сходства и различия между предметами - сравнение. Именно через сравнение начинается познание объектов окружающего мира. На сравнении основана группировка явлений, предметов и событий, то есть классификация, систематизация и другие мыслительные операции. Оно является средством оценки объектов в том или ином отношении, средством установления изменения в нем.
Обобщение может осуществляться на двух уровнях. Элементарный уровень обобщения - это соединение сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Обобщение второго, более высокого уровня - это когда в группе предметов и явлений выделяют существенные общие признаки.
Абстракция - расчленение объектов и выделение в нем отдельных существенных в каком - либо отношении сторон. Операция перехода от чувственного отражения к выделению отдельных связей и отношений есть абстракция. Она связанна с мысленной перегруппировкой реальных элементов и их связей.
онкретизация - познание целостного объекта во всех существенных взаимосвязях. Это теоретическое воспроизведение целостного объекта.
лассификация - объединение предметов и явлений в группы на основе их общих признаков (виды, роды, классы). Она основывается на сравнении и обобщении.
Сстематизация - группировка предметов с выделением более мелких групп, видов и разрядов, выделение частей в целом, установление взаимоотношений между отдельными частями.
Среди форм мышления выделяются:

• онятия, выражающие существенные признаки предметов;
• суждения, устанавливающие связи и отношения между пред­метами;
• уозаключения, фиксирующие связи между понятиями и суждениям, т.е. сложные суждения;

Основные этапы управленческой деятельности, их содержание и взаимосвязь.

Методы управленческой деятельности применяются в определенной последовательности в зависимости от цели управленческого решения и раскладываются на определенные этапы. Этапы управленческой деятельности с особым набором форм и методов называются стадиями (циклами) управленческой деятельности. Эти стадии имеют логическую взаимосвязь между собой и определенную последовательность. Существует несколько подходов в определении стадий управленческой деятельности, один из них предполагает семь этапов:
Анализ и оценка управленческой ситуации, качеств управляемого объекта.
^Прогнозирование и моделирование действий по преобразованию ситуации.
Пинятие решения и разработка управленческих актов.
исполнения (правовых и организационных) решений.
выполнения и оперативное информирование.
Оцнка результатов управленческого воздействия.

Date: 2015-06-05; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию