Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фторхинолоны





4.1. Офлоксацин (Ofloxacin).

4.2. Ципрофлоксацин (Ciprofloxacinum).

4.3. Норфлоксацин (Norfloxacin).

ВОПРОС №3. Выписать 50 г присыпки (Aspersio), содержащей 2% кислоты салициловой (Ac. salicylicum) и в равных количествах тальк (Talcum) и квасцы (Alumen ustum).

Rp.: Acidi. salicylici 1,0

Talci

Aluminis usti aa ad 50,0

M. f. aspersionis

D. S. Для присыпки

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5.

ВОПРОС №1. Рецепт, его структура, формы рецептурных бланков. Правила оформления рецептов на ядовитые, наркотические, сильнодействующие и психотропные средства. Рецепт (receptum; лат. recipere получать) - это письменное, составленное по установленной форме обращение врача в аптеку об изготовлении и отггуске больному лекарства с указанием способа его употребления.

Рецептурный бланк формы № 148-1/у-88.

Для выписывания рецептов на психотропные средства, препараты группы «А» и «Б» (отдельные списки), гормональных анаболиков, лекарств, отпускаемых на льготных условиях. (Утвержден Минздравом РФ в 1997 г.), заверяются печатью ЛПУ «Для рецептов». Если лекарство отпускается на льготных условиях, оформляется в двух экземплярах.

Рецептурный бланк формыДО7 - 1/у.

Для выписывания лекарств групп «Varia» («простых препаратов»), препаратов групп «А» и «Б», не входящих в специальные ограничивающие списки.

Должен иметь штамп лечебного учреждения; заверяется подписью и личной печатью врача (фельдшера).

Для выписывания рецептов на наркотические средства предусмотрены специальные бланки с водяными знаками и серийным номером. Заполняются лично врачом и заверяются его подписью и собственной печатью. На одном бланке можно выписывать только одно лекарственное средство, содержащее наркотическое вещество в чистом виде или в смесях с другими препаратами; на таких же бланках выписывают психотропные средства.Каждый рецепт заверяется главным врачом ЛПУ или его заместителем или заведующим отделением и круглой печатью ЛПУ.

Исправления в рецепте не допускаются, заполняется дубликат на бланке формы № 148-1/у-88, действителен в течение 5 дней.

Использованные рецепты погашаются и хранятся в аптеке в сейфе в течение 5 лет.

ВОПРОС №2. Сульфаниламидные средства.

Date: 2015-06-05; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию